Рейтинг@Mail.ru
Затишье перед бурей: сборная России обыграла шведов в матче Универсиады - РИА Новости Спорт, 08.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Церемония открытия XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019
Универсиада в Красноярске

Затишье перед бурей: сборная России обыграла шведов в матче Универсиады

Читать в
КРАСНОЯРСК, 8 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Сборная России по хоккею с мячом в пятницу победила команду Швеции в заключительном матче групповой стадии на Универсиаде и с первого места вышла в полуфинал соревнований, проходящих в Красноярске.
Встреча, прошедшая в пятницу, завершилась победой россиян со счетом 7:2 В составе победителей Михаил Сергеев (на 11-й минуте), Сергей Ган (27, 69, 71), Богдан Павенский (32, 50) и Семен Чупин (39). У скандинавов отличились Кристиан Фром (47) и Август Эенбринг (78). Команда Ильяса Хандаева в субботу проведет полуфинальную встречу с командой Финляндии. Второй финалист определится в матче сборных Швеции и Норвегии.
Репетиция финала
Заключительный матч группового этапа предвкушали как генеральный прогон финала. Обе команды на протяжении многих лет на крупнейших турнирах оспаривают звание сильнейшей в мире, причем, во всех возрастных категориях. И в Красноярске сборные словно катком прошлись по соперникам, дружно разгромив норвежцев, казахстанцев и финнов.
Удивительно, но такое знаковое противостояние не собрало аншлаг на пятитысячной арене "Енисея". По всей видимости, Международный женский день стал тому главной причиной. Мужчины закупались подарками и устраивали праздники для своих прекрасных половин, также делая обильную выручку торговцам цветами. При этом и на трибунах собралось немало семейных пар с детьми и нарядных девушек. Своим вниманием игру почтили президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин и губернатор Красноярского края Александр Усс.
Игроки сборной России Михаил Сергеев, Виталий Усов, Денис Петров и Богдан Павенский (слева направо)
Сергеев: были готовы к тактике шведов, забили мячи и сыграли по счету
Шведы усыпили себя
Россияне за счет скоростных действий сразу завладели инициативой, а шведы привычно предпочитали неспешно разыгрывать мяч. Скандинавы сосредоточились на четкой защите, подолгу выискивая моменты для резких выпадов. Впрочем, без особого успеха, убаюкивая и болельщиков, и самих себя. А россияне взрывались раз за разом, не давая сопернику спокойно дремать.
Первая десятиминутка выдалась не очень яркой, а в начале второй Сергеев после передачи Дениса Петрова точно пробил в дальний угол - 1:0. Вскоре он же мог оформить дубль, но голкипер Аксель Нильзон парировал его удар. Преимущество хозяев льда стало подавляющим и сначала шведов спас вратарь, переведший на угловой выстрел Владислава Кузнецова, а затем очередной удар Сергеева пришелся в штангу.
Но когда рвавшегося к воротам Кузнецова откровенно сбили прямо перед воротами, Ган с 12-метрового штрафного удара мощно пробил по центру - 2:0.
Игроки сборной России
Ган: победили шведов за счет игры на максимальных скоростях
Воспрянувшие было духом шведы создали единственный опасный момент за тайм, но голкипер Юрий Иванчиков выручил команду, нейтрализовав выход Элиаса Энгхольма один на один. А вот россияне довели счет почти до разгромного. Сначала Павенский четким ударом завершил розыгрыш углового, а Чупин красиво прошел с левого фланга, обыграв трех защитников и катнув мяч в ворота - 4:0.
«
"Сегодня мы выполнили установку на игру, все то, о чем нас просили тренеры - включить максимальные скорости и не дать шведам почувствовать свою игру", - подчеркнул после окончания встречи Ган. А огорченный вратарь скандинавов отметил: "Для нас стало большим сюрпризом, насколько агрессивно сегодня играла сборная России, насколько хорошо они использовали наши ошибки. Я бы не сказал, что мы сегодня экономили силы, просто были очень удивлены давлением русских и всей атмосферой на арене". ​
Играя по счету
В начале второго тайма шведы забили в излюбленной манере - после дальнего заброса мяча со своей половины поля. Первый удар форварда Иванчиков парировал, но Фром на добивании был точен - 4:1. Но единичный успех не внес перелома в игру. Россияне продолжали доминировать и еще трижды поразили ворота соперников. Павенский после стремительного прохода забил с очень острого угла, а затем дважды отличился Ган. Сначала полузащитник отобрал мяч у соперника и, не мешкая, точно пробил в "домик" вратарю, а потом замкнул прострел партнера с правого фланга.
«
"Шведы играли в свой хоккей, с удержанием мяча и длинными передачами. Мы к этому были готовы, - подчеркнул Сергеев. - Сегодня мы забили быстрые мячи, повели в счете и во втором тайме играли уже более сдержанно, по счету. И уже держали в голове следующие матчи".
Второй свой гол скандинавы забили ближе к финальному свистку, после розыгрыша углового удара отличился Эленбринг.
Богдан Павенский
Капитан сборной России Павенский травмирован и отправлен в больницу
Обидная потеря
Не привыкшие к столь крупным поражениям и раздраженные лучшей игрой соперника шведы начали грубить. И на 81-й минуте травму после крайне агрессивных действий Энгхольма получил Павенский. Хоккеист покинул лед. "Богдан сказал, что у него что-то случилось с локтем", - отметил после окончания матча Ган.
Хандаев после встречи не обошел вниманием этот эпизод: "Случилось то, чего мы опасались. Мы говорили ребятам, что шведы - очень жесткая команда. И сейчас Богдана повезут в больницу. Характер повреждения нам неизвестен. Я думаю, что все будет хорошо. И мы найдем резервы, они есть в сердце у каждого из наших ребят. И если Богдан не сможет сыграть в полуфинале, я уверен, что ребята отработают за него".
Финал мужского турнира по хоккею с мячом на Универсиаде состоится 10 марта.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    1
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала