Рейтинг@Mail.ru
Рукавицын: Савосин заслужил серебро ЮЧМ упорством и работой - РИА Новости Спорт, 22.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Рукавицын: Савосин заслужил серебро ЮЧМ упорством и работой

Читать в
ЗАГРЕБ, 9 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский фигурист Роман Савосин заслуженно выиграл серебро чемпионата мира среди юниоров в Загребе, этого результата он достиг своими упорством и работой, считает российский тренер Евгений Рукавицын.
Савосин с шестого места после короткой программы на чемпионате мира среди юниоров поднялся на итоговое второе, уступив 1,04 балла американцу Томоки Хиватаси. Третьим стал итальянец Даниэль Грассль, четвертым - россиянин Артур Даниелян. Еще один российский фигурист Петр Гуменник, шедший на промежуточном четвертом месте, стал в итоге десятым.
"Мы увидели много интересных произвольных программ, много и срывов и падений, но и ярких всплесков. Это было прекрасное зрелище в традициях мужского катания на чемпионатах мира. Я искренне хочу поздравить Рому Савосина и его тренера Алексея Четверухина с заслуженным результатом, к которому они очень долго шли. Упорство и работа принесли свои плоды", - сказал Рукавицын РИА Новости.
Роман Савосин
Савосин завоевал серебро юниорского чемпионата мира в Загребе

Жесткое судейство

"Что касается чемпиона, то за ним было интересно наблюдать, Хиватаси показал много разнообразных трюков, особенно мне понравилась дорожка шагов. Именно там трюки были особенно смелыми, в них была сложность. Парень не боялся кататься наотмашь. Другое дело, что в целом, по общей картине, не могу сказать, что это мой фаворит. Сложность была, четверной прыжок был, но хочется больше артистизма, красивых линий", - продолжил специалист.
Говоря о недокрутах на прыжках у Савосина, которые решили судьбу золота, собеседник агентства констатировал: "Судейство на чемпионатах мира сейчас жесткое в отношении недокрутов. Нужно проводить более серьезный анализ. Если в отношении остальных спортсменов судили так же жестко, то и к Роме можно было придраться".
«
"Что касается Даниэля Грассля, то очевидно, что был недокрут на лутце, у меня сразу закрались сомнения и по поводу риттбергера. Да и многие другие приземления тоже вызывали вопросы", - подчеркнул Рукавицын.
Специалист также оценил выступления двух других россиян. "Артур Даниелян - молодец, кроме четверного сальхова, который очевидно ему не удался, все остальное исполнил в хорошем качестве. Ему не хватило сложности, но я так понимаю, что прыжковый контент был поставлен в соответствии с его возможностями на данный момент. Хотел бы поддержать Петю Гуменника, он настоящий боец и часто доказывал, что надежен. Но в данный момент, наверное, сыграла психология", - отметил он.
Фигурное катание
Даниелян: расстроен, но понимаю, что сам отдал медаль на юниорском ЧМ

У Гоголева огромные перспективы

Отвечая на вопрос, кто из участников юниорского чемпионата мира в Загребе может стать мегазвездой в будущем, Рукавицын выделил канадца Стивена Гоголева.
"На этот вопрос надо отвечать откровенно, и я вижу огромные перспективы у Гоголева. Те элементы, которые он исполнял, были сделаны очень легко. Срывы стали результатом нехватки опыта. Но то, что потенциал просто бешеный - я это вижу. Может быть, это прозвучит странно, потому что Гоголев стал пятым и не попал в призеры на юниорском чемпионате мира, но я выделил бы, наверное, его", - сказал собеседник агентства.
«
"Также хочу отметить более взрослое катание американца Кэмдена Пулкинена, ставшего восьмым. Он не в первый раз хорошо исполняет короткую программу и проваливает произвольную. Но если бы он сделал хоть что-то - какой-нибудь каскад "3-3", например, то тоже включился бы в борьбу за тройку. У него есть свой стиль, свое лицо, он понимает, что он несет зрителю своим катанием. Других фигуристов на этом чемпионате мира я все-таки увидел как юниоров, которые себя ищут", - добавил специалист.
Рукавицын при этом подчеркнул, что такой вердикт не является окончательным. "Результаты очень близкие. Появляются в программах большое количество четверных прыжков - и по два юниоры делают, и по три. В будущем выстрелить может кто угодно из десятки", - заключил эксперт.
Тренер российского фигуриста Дмитрия Алиева Евгений Рукавицын
Рукавицын: на юниорском ЧМ всё решат произвольные прокаты
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала