Рейтинг@Mail.ru
Александр Логинов принес России первую медаль ЧМ по биатлону в Эстерсунде - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чемпионат мира по биатлону-2019 в Эстерсунде
Чемпионат мира по биатлону-2019

Александр Логинов принес России первую медаль ЧМ по биатлону в Эстерсунде

Читать в
ЭСТЕРСУНД (Швеция), 9 мар – РИА Новости, Василий Конов-мл. Александр Логинов в субботу принес сборной России первую медаль чемпионата мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде, став вторым в спринтерской гонке.
В последний раз россияне поднимались на подиум мировых первенств в этой дисциплине в 2009 году: тогда Ольга Зайцева стала третьей.
Перед стартом чемпионата мира многие скептически относились к перспективам россиян и часто вспоминали турнир 2016 года, когда сборная России впервые в истории осталась без медалей. Логинов уже в третьей гонке в Швеции развеял опасения.
Александр Логинов
Биатлонист Логинов завоевал серебро в спринте на чемпионате мира в Швеции

Жалобы на лыжи

В субботней гонке Логинов избежал промахов на двух огневых рубежах и уступил 13,7 секунды одержавшему победу норвежцу Йоханнесу Бё. Бё допустил один промах и победил с результатом 24 минуты 37,6 секунды. Для норвежца это золото стало уже вторым на текущем чемпионате мира: ранее биатлонист в составе национальной сборной победил в смешанной эстафете.
По мнению двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Васильева, на данный момент конкурентов у Бё нет.
"Сейчас в гонках все зависит от того, насколько Бё будет успешен на огневом рубеже, и это не только для Логинова, а для всех соперников, — сказал Васильев. — Потому что в этом году Бё в великолепнейшей своей форме, и победить его непросто абсолютно всем. У него на сегодняшний день вряд ли есть конкуренты, и расчет только на то, что он больше допустит промахов, чем обычно. Но этого сегодня не случилось, он стал чемпионом закономерно".
Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев не скрывал радости от результата Логинова. "Конечно, отлегло. У Жени Гараничева проблемы с лыжами были, у Саши тоже. Я думал, что он может не удержать второе место, — сказал Хованцев. — С хорошими лыжами мог бы и с Йоханнесом бороться. Бё давал шанс, у него был круг штрафа. С лыжами надо спокойно разобраться".
Сам Логинов признался, что в спринте "просто все сложилось". "Лыжню, как и обещали наши тренеры, укатали очень хорошо, но, тем не менее, не скажу, что совсем уж хорошо ехали лыжи. Поэтому всем доволен, мое серебро — это закономерный результат", - сказал второй номер общего зачета Кубка мира.
Александр Логинов
Логинов: лыжи в спринте ехали не слишком хорошо, но серебро закономерно
Логинов завоевал свою первую личную медаль чемпионатов мира, в 2017 году он в составе сборной стал третьим в смешанной эстафете. "Очень рад серебру. Когда увидел, что первые стартовые номера стреляют "на ноль", сразу понял, что будет нужна только чистая стрельба, если рассчитывать на высокий результат. После второго рубежа знал, что иду лидером, но понимал, что соперничать с таким сильным спринтером, как Йоханнес, будет крайне непросто. Понимал, что надо отдать все силы на заключительном круге, и очень старался это сделать — отработал финишный круг по максимуму, на 100%", — добавил Логинов.
Поздравил Логинова с серебром и президент Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин. "Йоханнес потрясающе идет по дистанции ходом. Но и другим надо тянуться за ним. Так что, если говорить о конкуренции с ним, то нет ничего невозможного. Да, Йоханнес сейчас хорош. Но и Александр Логинов провел отличную гонку, поздравляю его с подиумом. Если ты попадаешь в призы, значит, ты провел суперскую гонку", – сказал функционер.

Гараничев с юмором относится к опозданию на старт

Замкнул тройку призеров субботнего спринта француз Кентен Фийон Майе (0 промахов, +16,5 секунды). Кроме Логинова, никто из россиян в десятку лучших не попал: Евгений Гараничев занял 19-е место (1 промах; +1 минута 23,0 секунды), Дмитрий Малышко — 33-е, (2 промаха; +1.50,9) Матвей Елисеев — 51-е (1 промах; +2.20,2).
Олимпийский чемпион Евгений Редькин считает, что шансы на успех были у всех российских биатлонистов. "Женька Гараничев немножко ходом не готов, но все остальные-то могли стрелять на ноль и бороться за подиум. Понятно, что спринт — такая гонка быстротечная, на всех призов не хватит, но по крайней мере можно было с нулевым штрафом закрепиться в десятке-пятнашке, чтобы бороться завтра в пасьюте, это тоже важно. Шансы были, Логинов его использовал, а у остальных не получилось", – сказал он.
Максим Кугаевский (справа) и Евгений Гараничев
Гараничев: опоздание на пасьют на КМ воспринимаю с юмором, это опыт
"Честно говоря, надеялся на Елисеева, но что-то с ним случилось, да и практически не показывали его. На первом круге вроде бы хорошо бежал, а потом что-то случилось. (Француз Мартен) Фуркад вон тоже не выигрывает (6-е место), трагедии никакой нет. Ничего страшного, будем биться", - добавил Редькин.
Гараничев остался недоволен гонкой. "Не хватило хода и немного стрельбы. На лежке был один досадный промах, а на стойке собрался. Ходом не хватило, не хватило скоростной работы. Все к чемпионату мира готовились по плану. Самочувствие перед гонкой было хорошим, но сейчас чего-то не хватило. Тяжело. Пришлось по полной выкладываться, на финише голова кружилась, ничего не понимал. Было тяжело", - признался он.
Гараничев сказал, что на нем не отразилась ситуация с опозданием на старт гонки преследования на восьмом этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США). "Эта ситуация никак не выбила. Бывает такое в жизни один раз. Как сказал один человек, я набираюсь опыта на американских этапах. Видимо, это был маленький опыт. Я с юмором это сейчас воспринимаю. А комментариев всегда много, я их не читаю. Мне родственники говорят, что такую ерунду пишут", - рассказал Гараничев.
В воскресенье на чемпионате мира в Эстерсунде пройдут гонки преследования.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала