Рейтинг@Mail.ru
Золотой покер: Жамбалова одержала четвертую победу на Универсиаде - РИА Новости Спорт, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Церемония открытия XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019
Универсиада в Красноярске

Золотой покер: Жамбалова одержала четвертую победу на Универсиаде

Читать в
КРАСНОЯРСК, 11 мар - РИА Новости. Заключительные соревнования лыжниц на Универсиаде завершились очередным российским триумфом - Алиса Жамбалова победила в масс-старте, выиграв четвертую награду высшего достоинства, а Екатерина Смирнова и Яна Кирпиченко стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.
Жамбалова на дистанции 15 километров показала результат 38 минут 39,8 секунды, Смирнова отстала на 1,1 секунды, а Кирпиченко - на 5,6 секунды.
«
"Я сегодня довольна результатом, у меня теперь четыре золота, но осознание еще не пришло, - сказала Жамбалова после финиша. - Ощущения сейчас просто классные, невероятные, описать их невозможно. Тем более что Универсиада проходит у нас дома, в России, все болельщики подходят и поздравляют, придают тебе новые силы. Перед каждой гонкой настраиваешься заново, не обращая внимания на предыдущие победы. А сегодня я наконец-то могу выдохнуть с полным облегчением и немного отдохнуть".
Победительница отметила, что заключительная гонка получилась весьма непростой. "Сегодня моментами было тяжело идти, потому что я, как лидер команды, шла впереди и частенько оглядывалась, думая - может быть, меня кто-нибудь поддержит? И было тяжело, потому что приходилось постоянно задавать темп. Но в конце гонки девчонки подтянулись и поддержали меня в скорости", - добавила она.

В своем кругу

Россиянки, ранее завоевавшие по три награды турнира (в активе Смирновой было два индивидуальных серебра и золото эстафетной гонки, у Кирпиченко - две личные бронзы и победа в эстафете) закономерно считались фаворитками и заключительного старта. И с начала гонки именно они и задавали темп. К примеру, на отметке 6 км Жамбалова выигрывала 0,7 секунды у Валерии Тюленевой из сборной Казахстана, 0,8 секунды у Кирпиченко, а Смирнова замыкала шестерку лидеров, отставая от лидера на 1,2 секунды.
Затем на первое место вышла Смирнова, которая на отсечке 8,6 км опережала на 0,2 секунды Жамбалову и на 1,1 секунды Кирпиченко. Россиянки так и шли плотной группой почти до самого финиша. И все же на решающем отрезке вперед вышла Жамбалова, которая и пересекла финишный створ победительницей.
Смирнова на пресс-конференции назвала гонку интересной. "Никто не хотел выходить вперед. И я боялась идти первой - и когда вышла, мне было не по себе. Алиса была сильнее на финише, и я ничего не могла сделать", - отметила лыжница, подчеркнув, что не ожидала от себя такого хорошего выступления в Красноярске.
Жамбалова отметила, что награды Универсиады очень важны для нее. "Это очень значимые для меня медали. Я очень рада, что смогла отобраться на Универсиаду и так хорошо выступить здесь. Универсиада стала хорошей проверкой на прочность, на выносливость, и очень приятно, что твой организм на фоне такой усталости еще способен что-то показывать и выдавать. Медали мне очень тяжело дались", - поделилась четырехкратная чемпионка Универсиады.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала