Рейтинг@Mail.ru
Патроны не той системы, или Виноват ли Гараничев? - РИА Новости Спорт, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чемпионат мира по биатлону-2019 в Эстерсунде
Чемпионат мира по биатлону-2019

Патроны не той системы, или Виноват ли Гараничев?

© Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЕвгений Гараничев
Евгений Гараничев
Читать в
Елена Вайцеховская мысленно возвращается к несчастливой для России гонке преследования, в которой Евгений Гараничев пробежал лишний штрафной круг, и приходит к выводу, что случившееся, при всей своей абсурдности, вполне в духе нынешнего СБР.

Мишени и унитаз

Много лет назад в сборной одного из достаточно успешных по тем временам видов спорта появился невероятно талантливый человек. На тренировках парень творил чудеса, показывая секунды уровня мировых рекордов. Но как только доходило до выступлений, с ним начинали происходить необъяснимые вещи. Он прищемлял себе пальцы, неосторожно закрывая дверь, поскальзывался на мандариновой кожуре или обледеневших тротуарах, получая сотрясение мозга, вместо пасты выдавливал на зубную щетку тюбик сильногреющей мази, из-за чего слизистую разносило похлеще флюса, а однажды, опаздывая на автобус, вышел из отеля прямо сквозь стеклянную дверь, не заметив, что та закрыта. Перед очередным важным турниром доведенный до ручки главный тренер объявил: если с героем-бедоносцем что-нибудь произойдет и в этот раз, он больше никогда не появится в команде невзирая ни на какие отборочные результаты. Но в день старта тренер все-таки подстраховался: приставил к спортсмену собственного ассистента, поручив отслеживать каждый шаг подопечного и за руку привести его в зону старта.
Здесь, конечно же, хотелось бы придумать хеппи-энд в виде какой-нибудь грандиозной победы, но на деле все получилось иначе: за считанные минуты до того, как участников должны были вызвать на бортик бассейна (ну вот я и проговорилась), парень отпросился в туалет. Сопровождающий проводил его до двери кабинки, оруженосцем встал у закрытой двери, поглядывая на часы, но через секунду в помещении раздался дикий грохот, отчаянный вопль, и на пол хлынула щедро окрашенная кровью вода.
Когда вскрыли дверь, миру открылась рвущая душу картинка: непонятно по какой причине лопнувший унитаз и громадный осколок фаянса, вспоровший спортсмену ягодичную мышцу.
На этом так и не начавшаяся толком карьера была окончательно завершена.
Евгений Гараничев
Гараничев: обидно, что прошел лишний штрафной круг, это невнимательность
История, разумеется, вспомнилась не случайно. После того, как Евгений Гараничев прошел в гонке преследования лишний штрафной круг, решив, что не закрыл две мишени, а не одну, все немедленно начали вспоминать многочисленные ляпы спортсмена, богато украшающие его карьеру: открутившийся от винтовки в ходе одной из гонок ремень, приседания на эстафетных рубежах, опоздания на старт… В сети болельщики шутливо перечисляли варианты того, что еще может совершить Евгений: расстрелять на рубеже чужую мишень, пробежать штрафной круг в индивидуальной гонке, стрелять сидя на коврике, передать эстафету спортсмену чужой команды…
Впрочем, последнее в карьере Гараничева почти случалось: в 2015-м в ходе гонки чемпионов в Тюмени он, по собственному признанию, задумался и двинулся в сторону Дарьи Домрачевой, чтобы передать эстафету ей. Спохватился, когда было поздно, и это привело к серьезному столкновению Евгения с другой белорусской спортсменкой – Надеждой Скардино.

Личный против главного

Личный тренер Гараничева, председатель тренерского совета СБР Максим Кугаевский высказался по случившемуся жестко:
"Я работал в сборной России, и всегда во все времена был человек, который считает круги. Потому что спортсмены в кислородном голодании зачастую забывают, сколько кругов им надо бежать. Поэтому за количество кругов всегда был ответственный. И только в этом году, впервые в истории, у нас нет человека, который за это отвечает. Зато восемь человек стояли на рубеже!"
Максим Кугаевский (справа) и Евгений Гараничев
Тренер Гараничева обвинил штаб сборной в ситуации с лишним штрафным кругом
Главный тренер сборной Анатолий Хованцев перевел стрелки на спортсмена, резюмировав свое отношение к случившемуся с Гараничевым фразой "То понос у него, то золотуха". Примерно так же был настроен по отношению к Гараничеву и президент СБР Владимир Драчев: "А вы спросите у самого Гараничева, зачем он побежал второй круг?"
Прежде чем рассуждать кто здесь прав, а кто виноват, стоит, наверное, объяснить, что послужило причиной путаницы (эту тему после гонки преследования в пресс-центре довольно долго обсуждали все экс-биатлонисты, включая восьмикратного олимпийского чемпиона Уле-Эйнара Бьерндалена и чемпиона Сочи Антона Шипулина). Организаторы чемпионата мира оборудовали стрельбище в Эстерсунде электронно-механическими мишенями Kurvinen, которым свойственно слегка "задумываться", прежде чем закрыться. Этого бывает достаточно, чтобы спортсмен воспринял свой выстрел как промах. Именно так, собственно, воспринял происходящую реальность Гараничев. Ему просто очень не повезло: не нашлось никого, кто указал бы ему на ошибку.
Могли это сделать российские тренеры или нет – второй вопрос. Штрафной круг на стрельбище в Эстерсунде расположен таким образом, что подсказать при желании тренер может все что угодно, не нарушая правила "зоны тишины" - просто выйдя из нее. Возможно, это просто никому не пришло в голову.
В биатлоне нередко случаются непредсказуемые вещи. Кугаевский безусловно прав в том, что биатлонист в ходе гонки находится совсем в других измерениях. По чужой мишени в свое время стреляла на этапе Кубка мира в Оберхофе четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. Она же (и опять в Оберхофе) путала лежку со стойкой. Лишний штрафной круг, ошибившись в подсчетах, бегал чемпион мира Максим Чудов, а уж тех, кто "недобегал" - и вовсе не счесть. Спортсмены теряют обоймы, у них ломаются бойки и клинит патроны. Далеко не всегда, безусловно, все приключения собирает один человек, но можно ведь взглянуть на ситуацию и с другого ракурса. И задать вопрос: а чем, собственно, Гараничев отличается от собственной федерации, которая начала сезон попыткой взять в сборную в качестве стрелкового тренера блатного 25-летнего мажора, немедленно уволила его, когда разразился скандал, а затем продолжала удивлять народ многочисленными косяками. Тем, что отправила спортсменов на этапы в США по принципу "у кого есть визы", но не отправила их оружие. Тем, что привезла лидера сборной Логинова на чемпионат Европы в Минск, где спортсмен очень хотел выступить, но забыла включить его в заявку на гонку. Тем, что в команде на главном старте сезона оказываются спортсменки, не способные, как выясняется постфактум, бежать из-за болезни, а та, на кого делают одну из главных ставок в эстафетах, сидит в социальных сетях вплоть до старта и начинает стрелять на рубеже, не вставив обойму.
Евгений Гараничев
Президент СБР: спросите Гараничева, зачем он зашел на второй круг?
Хотя лично меня гораздо сильнее задело в Эстерсунде другое. Медальная церемония после мужского спринта на главной площади города. Ликующие норвежцы и французы, отмечающие триумф своих атлетов. И одинокий Логинов, бредущий словно с "чужого" праздника в сторону своего отеля…
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала