Рейтинг@Mail.ru
В ожидании чуда: "Зенит" сыграет" с "Вильярреалом" в 1/8 финала Лиги Европы - РИА Новости Спорт, 01.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

В ожидании чуда: "Зенит" сыграет" с "Вильярреалом" в 1/8 финала Лиги Европы

Читать в
ВИЛЬЯРРЕАЛ (Испания), 14 мар – РИА Новости, Сергей Яременко. Петербургский "Зенит" сыграет в четверг ответный матч 1/8 финала футбольной Лиги Европы против испанского "Вильярреала".

По примеру "Метца" и "Брондбю"

Результат первого матча в Санкт-Петербурге – поражение хозяев со счетом 1:3 – стал шоком для российских болельщиков. Впервые за три года "Зенит" потерпел поражение на своем поле в матче плей-офф еврокубка. Весной 2016-го "сине-бело-голубые" уступили на "Петровском" португальской "Бенфике" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 1:2 и вылетели из главного европейского турнира.
Еще можно вспомнить поражение от израильского "Бней-Иегуда" в третьем отборочном раунде Лиги Европы при Роберто Манчини в августе 2017-го, но это была квалификация, и петербуржцы защищали преимущество в два мяча добытое на выезде. В итоге те 0:1 не помешали пройти дальше.
Домашнее поражение со счетом 1:3 поставило "Зенит" в сложное положение, но в истории еврокубков есть примеры, когда командам удавалось пройти дальше в схожей ситуации.
В 1/16 финала Кубка Кубков-1984/85 подобную сенсацию сотворил "Метц". Французы дома уступили "Барселоне" со счетом 2:4, а на "Камп Ноу" победили со 4:1 и это при том, что пропустили они в той игре первыми.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Зенита" Сергей Семак
Главный тренер Зенита Сергей Семак
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак
В 1/8 финала Кубка УЕФА-1996/97 датский "Брондбю" после домашних 1:3 с немецким "Карлсруэ" смог победить на выезде со счетом 5:0 и выйти в четвертьфинал.
Могут помочь "Зениту" и свежие примеры от "Аякса" и "Манчестер Юнайтед" из Лиги чемпионов. Оба клуба после домашних неудач победили на выезде со счетом 3:1 мадридский "Реал" и "ПСЖ" соответственно и вышли в следующий раунд.

Победы в своих чемпионатах

После встречи в Лиге Европы и российский и испанский клубы одержали победы в своих чемпионатах. "Зенит" в воскресенье обыграл "Уфу" на своем поле со счетом 2:1. Петербуржцы пропустили первыми - отличился полузащитник гостей Кэтэлин Карп, но потом забили два мяча. Пятый гол в четырех матчах провел Сердар Азмун, а победу хозяевам принес точный удар Эмилиано Ригони. После этого успеха петербуржцы упрочили лидерство в чемпионате России - их отрыв от идущего вторым "Краснодара" увеличился до пяти очков.
"Вильярреал" в воскресенье добыл выездную победу над "Алавесом" со счетом 2:0. Оба гола "желтые" забили в добавленное ко второму тайму время. Сначала мяч в свои ворота забил защитник хозяев Робер Пьер, а потом отличился камерунский форвард Сэмюэл Чуквуэзе. Благодаря победе над "Алавесом" "Вильярреал" поднялся на 16-е место в таблице и выбрался из зоны вылета.
Один из главных героев "Зенита" в матче с "Уфой" Эмилиано Ригони не сможет сыграть против "Вильярреала", поскольку аргентинец не внесен в заявку петербургского клуба на матчи Лиги Европы. Аналогичная ситуация у Юрия Жиркова и сыгравшего в воскресенье первый матч после травмы Кристиана Нобоа. Россиянин и эквадорец также не заявлены на еврокубки.
Не сыграет в ответном матче против "Вильярреала" и Клаудио Маркизио. По словам Сергея Семака у итальянца случился рецидив старой травмы. Возвращение полузащитника ожидается после паузы на матчи национальных сборных.

Дриусси вдохновился "ювентусом"

Несмотря на преимущество, добытое в первой встрече, футболисты "Вильярреала" серьезно настраиваются на игру. Защитник испанского клуба Марио Гаспар отметил, что считает "Зенит" все еще очень опасным. "Для нас есть комфортное преимущество, но мы должны подойти к матчу ответственно. Нельзя позволить "Зениту" вернуться в игру. Они могут быть очень опасными", - заявил футболист.
Нападающий петербуржцев Себастьян Дриусси в качестве вдохновляющего примера для "Зенита" привел победу итальянского "Ювентуса" над испанским "Атлетико" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Туринцы обыграли мадридцев со счетом 3:0 после поражения 0:2 в первой встрече и вышли в четвертьфинал.
"Нам нужно забить голы и обыграть "Вильярреал". Мы приехали сюда за тем, чтобы победить и выйти в следующую стадию. Мы понимаем, что это футбол. Как показал вчерашний матч "Ювентуса" и "Атлетико", на поле может случиться, что угодно… Надо выходить с концентрацией и менталитетом победителя", - сказал Дриусси на пресс-конференции.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак признался, что в глобальном смысле главной целью "Зенита" на сезон является хорошее выступление в чемпионате, которое даст возможность выступить в Лиге чемпионов. Однако и матч Лиги Европы против "Вильярреала" остается очень важным.
"Мы должны атаковать, играть активно, забить как можно раньше. А как сложится матч - никто не знает. Шансы пройти "Вильярреал" у нас есть. Да, мы должны иметь в виду и матч со "Спартаком". Завтра на поле выйдут те, кто лучше готов. Они получат шанс проявить себя", - сказал Семак на пресс-конференции.
Виктор Классон (слева) и Кристиано Пиччини
"Краснодар" поборется с "Валенсией" за выход в четвертьфинал Лиги Европы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала