Рейтинг@Mail.ru
Ничья в пользу конкурентов: "Спартак" и "Зенит" победителя не выявили - РИА Новости Спорт, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Ничья в пользу конкурентов: "Спартак" и "Зенит" победителя не выявили

Читать в
МОСКВА, 17 мар – РИА Новости, Сергей Смышляев. Московский "Спартак" и санкт-петербургский "Зенит" сыграли вничью в матче 20-го тура чемпионата России по футболу, сделав подарок конкурентам в борьбе за чемпионство.
Встреча прошла в воскресенье на стадионе "Спартака" в Тушино. Счет на 13-й минуте открыл капитан хозяев Денис Глушаков, "Зенит" отыгрался на 27-й минуте усилиями Вильмара Барриоса.
Несмотря на все опасения болельщиков санкт-петербургского клуба, главный тренер "Зенита" Сергей Семак выставил на матч сильнейший состав. На поле с первых же минут появились и нападающий Артем Дзюба, пропустивший матч Лиги Европы против испанского "Вильярреала" из-за травмы, и голкипер Андрей Лунев, который, по слухам, мог не сыграть в принципиальной встрече. Также в стартовом составе вышел полузащитник Кристиан Нобоа, не игравший в еврокубковой встрече.
"Спартак" из-за перебора желтых карточек лишился своего лучшего форварда Зе Луиша, забившего уже восемь голов в чемпионате. По той же причине игру с "Зенитом" пропускал полузащитник Аяз Гулиев. Именно перед этой игрой Зе Луишу вручили памятную футболку с цифрой 100 - столько матчей он сыграл за клуб. 101-й матч форвард проведет в следующем туре.
Игрок ФК Спартак Зе Луиш
Зе Луиш награжден памятной футболкой "Спартака" в честь 100 игр за клуб
Руководители клубов перед матчем были немногословны. "Принципиальная встреча", - сказал президент "Зенита" Александр Медведев. "Будет жарко", - словно в ответ бросил по пути на арену владелец "Спартака" Леонид Федун. И только первый вице-спикер Госдумы, почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков дал конкретный прогноз: "Спартак" победит".
Леонид Федун
Федун о матче "Спартака" с "Зенитом": будет жарко

"До самой смерти"

"До самой смерти – только "Спартак", - гласил баннер, растянутый на фанатской трибуне "красно-белых". До смерти, конечно, на поле доводить дело никто не собирался, но желание взять три очка, особенно у "Спартака", било через край. По первым минутам казалось, что атакующему трио Лоренсо Мельгарехо - Софьян Ханни - Луис Адриано не хватает осмысленности в действиях, но уже на 4-й минуте сомнения рассеялись: Мельгарехо должен был открывать счет.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИгровой момент матча "Спартак" - "Зенит"
Игровой момент матча Спартак - Зенит
Игровой момент матча "Спартак" - "Зенит"
Но точности ему, к разочарованию фанатов "Спартака", не хватило, и Лунев угрозу от ворот отвел без особого труда. Зато через несколько минут со своей задачей справился уже по традиции освистанный перед началом игры капитан столичной команды Денис Глушаков. Ханни прошел по правому флангу, забросил мяч на дальнюю штангу, откуда последовал сброс в исполнении Александра Ташаева на набегавшего Глушакова, который одним касанием пяткой переправил мяч в сетку ворот.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутболисты "Спартака" радуются забитому мячу
Футболисты Спартака радуются забитому мячу
Футболисты "Спартака" радуются забитому мячу
Скандировать его фамилию трибуна активных фанатов за исключением буквально единиц болельщиков не стала. Гол, забитый Глушаковым, стал 1500-м для "Спартака" в чемпионатах России. У "Зенита" же не получалось ровным счетом ничего, а первый более или менее опасный момент был создан только в середине первого тайма, и то благодаря "стандарту". Однако хитрый розыгрыш штрафного хозяева разгадали, и удар Сердара Азмуна был заблокирован.

Ответ гостей

Через пару минут "красно-белые", допустив необязательную ошибку при выходе из обороны, подарили гостям великолепный шанс сравнять счет: Нобоа вывел Азмуна на вратаря "Спартака" Александра Селихова, но удар у форварда не получился. Тем не менее гол явно назревал и был забит: после неразберихи в штрафной мяч отскочил к Барриосу, который отправил его в дальний угол ворот Селихова. На гостевом секторе, а он выглядел очень внушительно, зажгли файера и дымовые шашки, а затем начали жечь атрибутику команды-соперника.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Зенит" Вильмар Барриос радуется забитому мячу
Игрок ФК Зенит Вильмар Барриос радуется забитому мячу
Игрок ФК "Зенит" Вильмар Барриос радуется забитому мячу
И в тот момент, когда показалось, что "Спартак" будто подменили, последовал опаснейший ответ хозяев: Адриано выиграл борьбу у соперника, хлестко пробил по воротам, но Лунев в красивом прыжке удар парировал.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Спартак" - "Зенит"
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Зенит
Много разговоров перед матчем было о приглашении на стадион бывшего главного тренера "Спартака" Массимо Карреры. Итальянец решил сначала отправиться в Черкизово на игру между "Локомотивом" и "Краснодаром", но по ходу первого тайма появился и на трибуне в Тушино. От приглашения в ложу руководства "Спартака" тренер предпочел отказаться.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкБывший главный тренер "Спартака" Массимо Каррера (в центре)
Бывший главный тренер Спартака Массимо Каррера (в центре)
Бывший главный тренер "Спартака" Массимо Каррера (в центре)

Не сдерживая эмоций

Вторую половину встречи команды начали с удвоенной энергией и за первые пять минут провели по паре неплохих атак, играя без центра поля. Ничья в этой встрече устраивала всех, кроме самих "Зенита" и "Спартака". Особенно после перерыва был активен Мельгарехо, но сначала вывести хозяев вперед ему помешал Барриос, а затем с плотным дальним ударом парагвайца справился Лунев.
Страсти на поле разгорались нешуточные. Сначала с эмоциями не справился Азмун, получивший предупреждение, затем спартаковцы потребовали вторую желтую для Игоря Смольникова, "горчичник" получил и Роман Зобнин. А после Илья Кутепов остановил в штрафной Дзюбу, но арбитр Владимир Москалев посчитал, что нарушения правил не было, что вызывало настоящий взрыв возмущения у форварда "Зенита". Также предупреждение получил Глушаков.
На 60-й минуте Жирков навесил с левого фланга на набегавшего Эмилиано Ригони, "Спартак" спасла штанга, в ответ забивать мог все тот же Мельгарехо, но его удар головой пришелся выше ворот. "Зенит" же забить смог, но судья усмотрел нарушение правил со стороны Бранислава Ивановича. Азмун в попытке достать мяч умудрился пробить лбом в перекладину и спустя некоторое время был заменен.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Спартак" - "Зенит"
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Зенит
Концовка проходила в равной борьбе, и встреча так и завершилась ничьей, которая оказалась на руку конкурентам "Спартака" и "Зенита" в борьбе за самые высокие места в турнирной таблице.
Главный тренер ФК Спартак Олег Кононов
Кононов недоволен ничьей с "Зенитом"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала