Йоханнес Бё выиграл малый Хрустальный глобус в зачете масс-стартов - РИА Новости Спорт, 30.10.2020
Биатлон/Мишени
Биатлон

Йоханнес Бё выиграл малый Хрустальный глобус в зачете масс-стартов

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Норвежец Йоханнес Бё победил в масс-старте на заключительном девятом этапе Кубка мира по биатлону в Холменколлене (Норвегия) и стал обладателем малого Хрустального глобуса в данной дисциплине по итогам сезона-2018/19.
В воскресенье Йоханнес Бё без ошибок отработал на четырех огневых рубежах и преодолел 15-километровую дистанцию за 37 минут 25,6 секунды, одержав 16-ю победу в текущем розыгрыше Кубка мира. Второе место занял немец Арнд Пайффер (без промахов; отставание - 19,2 секунды). Тройку призеров замкнул еще один представитель Германии Бенедикт Долль (два промаха; +38,0).
Результаты россиян: 17. Матвей Елисеев (три промаха; +1.54,5), 18. Александр Логинов (+1.55,3), 26. Евгений Гараничев (два промаха; +2.35,4).
В зачете масс-стартов нынешнего Кубка мира 25-летний Йоханнес Бё набрал 262 очка. Вторым стал Пайффер (219), третьим - француз Кентен Фийон-Майе (218), имевший с Бё одинаковое количество баллов перед заключительным стартом. Положение россиян в дисциплине по окончании текущего сезона: 9. Евгений Гараничев (144 очка), 10. Александр Логинов (137), 30. Матвей Елисеев (44), 39. Дмитрий Малышко (18).
Йоханнес Бё в этом сезоне завоевал все малые Хрустальные глобусы и выиграл общий зачет Кубка мира: в его активе победы в зачетах пасьютов, индивидуальных и спринтерских гонок.