Андрей Соболев снова лучший: итоги Кубка мира по сноуборду - РИА Новости Спорт, 24.03.2019

Андрей Соболев снова лучший: итоги Кубка мира по сноуборду

МОСКВА, 24 мар — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Сезон в Кубке мира по сноуборду завершился в воскресенье этапом в немецком Винтерберге. Россиянин Андрей Соболев выиграл зачет Кубка мира в параллельных дисциплинах.

Соболев подтвердил свой уровень

Российские сноубордисты традиционно являются одними из лидеров в параллельных (поворотных) дисциплинах. Не обошлось без побед и в завершившемся Кубке мира. Класс российского сноуборда в этом сезоне подтвердил чемпион мира-2015 Андрей Соболев. Соболев является самым стабильным слаломистом в сборной России, в 2016 году он выиграл зачет Кубка мира в параллельном гигантском слаломе.
В этом сезоне он собрал три медали на этапах - два золота и серебро. В итоге Соболев стал вторым в зачете Кубка мира в слаломе, четвертым - в "гиганте", а в общем зачете двух параллельных дисциплин - первым.
«
"До сих пор не могу поверить, что выиграл (глобус). Это самая важная вещь, которую может выиграть спортсмен в рамках Кубка мира, и я очень рад. Сезон для меня был не самым лучшим, на чемпионате мира я был не столь хорош, но победа в зачете Кубка мира в параллельных дисциплинах - это потрясающе", - сказал Соболев.
Четвертое место в общем зачете занял стремительно прогрессирующий 19-летний Дмитрий Логинов. В его активе два серебра на этапах - в слаломе и "гиганте" и в целом высокие результаты в течение всего сезона, в котором он стал двукратным чемпионом мира. Двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд пропустил начало сезона из-за восстановления после операции на колене. В январе он вернулся, и лучшим его результатом стали седьмые места на двух этапах в "гиганте".
Дмитрий Логинов
Дмитрий Логинов — новая бомба российского сноуборда
Перед стартом сезона сборная России понесла потери в женской команде в поворотных дисциплинах. Алена Заварзина завершила карьеру, а Екатерина Тудегешева пропустила международный сезон. В их отсутствие лидером стала 23-летняя Наталья Соболева, которая заняла шестое место в зачете Кубка мира в "гиганте" и восьмое - в общем зачете двух дисциплин. По ходу сезона она завоевала серебро на этапе в Словении (это ее второй подиум в Кубке мира в карьере). Также Соболева успешно выступила на чемпионате мира-2019, где стала второй в "гиганте".
Соболевой наступает на пятки 21-летняя Милена Быкова, которая в этом сезоне выиграла этап Кубка мира в Швейцарии. В финальном заезде она опередила олимпийскую чемпионку Эстер Ледецку. Для Быковой это уже вторая победа на этапах Кубка мира в карьере. Можно резюмировать, что прежних лидеров в женской сборной сменила не менее талантливая молодежь.

Сезон без Олюнина и Федоровой

Российские сноубордисты, выступающие в других дисциплинах, пока далеки от стабильно высоких результатов, как у слаломистов. В хаф-пайпе лучшим результатом стало седьмое место Никиты Автанеева на одном из этапов. В биг-эйре россияне не блистали, а в слоупстайле Влад Хадарин выиграл бронзу на этапе в Китае. Стоить отметить, что этот сезон пропустила Софья Федорова, которая выиграла Хрустальный глобус Кубка мира-2017/18 в слоупстайле.
«
"В прошлом сезоне я очень сильно устала от соревнований: олимпийский отбор у меня длился несколько лет, соревнования шли одни за другими, вымоталась физически. Когда этот сезон начался, поняла, что у меня нет сил даже тренироваться, несмотря на то, что был отдых летом. Решила не подвергать себя опасности и восстановиться хорошо, а потом начать уже всё с чистого листа", - сказала Федорова в феврале в интервью РИА Новости.
Лидер сборной России в борд-кроссе серебряный призер ОИ-2014 Николай Олюнин пропустил сезон-2018/19 из-за реабилитации после тяжелой травмы ноги, полученной на Играх в Пхенчхане. В его отсутствие лучшим результатом у россиян в борд-кроссе стали девятые места Марии Васильцовой и Кристины Пауль на этапах в Италии и Германии.