Красножан: победа сборной России над казахстанцами абсолютно заслуженная - РИА Новости Спорт, 24.03.2019

Красножан: победа сборной России над казахстанцами абсолютно заслуженная

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Победа сборной России по футболу над казахстанцами абсолютно заслуженная, заявил бывший главный тренер казахстанской национальной команды российский специалист Юрий Красножан.
Встреча отборочного турнира чемпионата Европы-2020 в группе I между командами Казахстана и России прошла на поле "Астана Арены" в воскресенье и завершилась со счетом 4:0 в пользу россиян.
«
"Победа России абсолютно заслуженная. После поражения в Бельгии удалось создать правильный настрой, который сплотил команду. Стартовать в марте с одним очком из шести возможных было бы недопустимо. Хотя матчи с Шотландией еще впереди. Все-таки, видимо, именно с ней Россия поведёт борьбу за вторую путевку на чемпионат Европы из группы I", – сказал Красножан, которого цитирует портал teamrussia.pro.
"Казахстан удалось победить на удивление легко. Но эта команда еще только строится, в ее составе появилось много новых игроков, а молодости свойственна нестабильность. Сложилось впечатление, что победа на старте отборочного турнира над Шотландией со счетом 3:0 в какой-то мере эмоционально выхолостила игроков, и спустя три дня им уже не хватило запала", – добавил Красножан.
Оживление Дзюбы и магия Черышева: Россия разгромила Казахстан в Нур-Султане
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк

Футболисты сборной России во втором туре отборочного турнира чемпионата Европы-2020 одержали победу над командой Казахстана со счетом 4:0.

Футболисты сборной России Денис Черышев и Артём Дзюба (слева направо) радуются забитому голу

1 из 35

В составе победителей голы забили Денис Черышев (19-я минута, 45+2) и Артем Дзюба (52), еще один мяч в свои ворота забил игрок сборной Казахстана Абзал Бейсебеков (62).

Футболисты сборной России радуются победе

2 из 35

Прибывшие в город россияне стали участниками исторического события. В субботу утром новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы государства в честь своего предшественника, а сборная России вышла на тренировку уже в Нур-Султане.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на зрительской трибуне

3 из 35

"Не заборави никад. 24.03.1999". Такой баннер появился примерно за 10 минут до стартового свистка в секторе болельщиков сборной России, собравшем несколько сотен зрителей. С большой долей вероятности подобная инициатива не останется бесследной, а УЕФА откроет дисциплинарное дело в отношении РФС.

Баннер болельщиков сборной России с напоминаем о 20-летии со дня начала бомбардировок Югославии силами НАТО.

4 из 35

Поражение в стартовой игре от сборной Бельгии ожидалось многими специалистами, поэтому особых претензий к футболистам и тренерскому штабу российской сборной после матча не было. Важнее было не ударить в грязь лицом и добиться победы над командой Казахстана.

Болельщики сборной России

5 из 35

Тем более, на предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Станислав Черчесов заверил, что команда хочет и готова реабилитироваться за поражение от бельгийцев.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов

6 из 35

Казахстанские футболисты в своем первом матче в отборочном турнире дома разгромили шотландцев со счетом 3:0 и расположились на второй строчке в турнирной таблице вслед за Кипром.

Главный тренер сборной Казахстана Михал Билек

7 из 35

Говорят, что добиться такого результата помогла температура в плюс 25 градусов под закрытой крышей на искусственном газоне "Астана Арены". Гости из Британии просто оказались не готовы к таким условиям.

Футболисты сборных России и Казахстана

8 из 35

В матче против России крыша также осталась закрытой, все же погода на улице не самая футбольная. А вот с температурой, если разговоры о ручной регулировке не шутка, на этот раз никаких проблем не возникло.

Форвард сборной России Артём Дзюба и защитник сборной Казахстана Юрий Перцух

9 из 35

После игры в Бельгии состав сборной России претерпел значительные изменения. Смена игровой схемы повлекла за собой и перестановки на поле. Защитники Кирилл Набабкин и Юрий Жирков остались в запасе, а Андрей Семенов составил пару в центре защиты Георгию Джикии.

Защитник сборной России Георгий Джикия

10 из 35

В середине поля вместо травмированного Далера Кузяева и дисквалифицированного Александра Головина вышли Магомед Оздоев и Юрий Газинский.

Хавбек сборной России Юрий Газинский

11 из 35

Место на правом фланге занял Алексей Ионов.

Хавбек сборной России Алексей Ионов

12 из 35

Российская сборная начала прощупывать слабые места в обороне казахстанцев практически с первых минут. На 13-й минуте Дзюба откликнулся на верховую передачу Черышева и послал мяч чуть выше перекладины.

Хавбек сборной России Денис Черышев

13 из 35

А уже на 19-й минуте сам Черышев воспользовался отличным пасом от Ионова с правого фланга и, находясь на дальнем углу штрафной, красивым ударом с лета послал мяч в сетку ворот – 1:0.

Футболисты сборной России Денис Черышев и Ильзат Ахметов (слева направо) радуются забитому голу

14 из 35

Футболисты сборной России радуются забитому голу.

Футболисты сборной России радуются забитому голу

15 из 35

Следующая голевая атака состоялась в компенсированное к первому тайму время – Дзюба выполнил прострел вдоль ворот, а Черышев буквально с мячом влетел за линию, забив свой третий гол за две игры.

Полузащитник сборной России Денис Черышев радуется забитому голу

16 из 35

Форвард сборной России Артём Дзюба и защитник сборной Казахстана Юрий Логвиненко.

17 из 35

Сборная России выжала из первого тайма даже больше, чем максимум.

Хавбек сборной Казахстана Бактийор Зайнутдинов и защитник сборной России Марио Фернандес

18 из 35

После перерыва расклады на поле не поменялись – хозяева продолжили играть старательно, но одного этого для победы недостаточно.

Защитник сборной России Фёдор Кудряшов и форвард сборной Казахстана Бауыржан Турысбек

19 из 35

Россияне же стали играть в удовольствие и на 52-й минуте разыграли красивую комбинацию. Ильзат Ахметов пяткой отправил в атаку Черышева, хавбек "Валенсии" продвинулся к воротам по левому флангу и вернул должок за первый тайм Дзюбе – 3:0.

Футболисты сборной России Денис Черышев и Артём Дзюба во время матча со сборной Казахстана

20 из 35

А спустя 10 минут Абзал Бейсебеков срезал мяч в свои ворота после удара Оздоева. Оставшиеся полчаса запомнились заменами, а счет больше не изменился.

Футбол. Отборочный матч ЧЕ-2020. Казахстан - Россия

21 из 35

Следующие два матча сборная России проведет дома.

22 из 35

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

23 из 35

24 из 35

8 июня в Саранске соперником россиян станет команда Сан-Марино, а 11 июня в Нижнем Новгороде состоится встреча с киприотами.

Форвард сборной России Артём Дзюба

25 из 35

Футболисты сборной России Юрий Газинский, Ильзат Ахметов, Алексей Ионов, Денис Черышев, Магомед Оздоев (слева направо на первом плане), Марио Фернандес, Андрей Семёнов, Фёдор Кудряшов, Артём Дзюба, Георгий Джикия и вратарь Маринато Гилерме (слева направо на втором плане).

Футболисты сборной России

26 из 35

Форвард сборной России Артём Дзюба и главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

27 из 35

Нападающий сборной России Фёдор Чалов и Артём Дзюба.

Нападающий сборной России Фёдор Чалов и Артём Дзюба

28 из 35

Президент РФС Александр Дюков на зрительской трибуне.

Президент РФС Александр Дюков

29 из 35

Хавбек сборной России Магомед Оздоев и полузащитник сборной Казахстана Ян Вороговский.

30 из 35

Форвард сборной России Артём Дзюба радуется забитому голу.

Форвард сборной России Артём Дзюба радуется забитому голу

31 из 35

"Казахстан дома - это грозная сила, они агрессивны, шотландцы на себе это ощутили. Мы понимали, что будет борьба на каждом участке поля. Когда ты не проигрываешь борьбу и подборы, уже в какие-то решающие моменты выходит определенный класс того или иного исполнителя. Черышев – чумовой, быстрый гол в таких матчах многое решает. Денис в своем стиле забил и стало легче играть", - сказал Дзюба после матча.

Футболисты сборной России Денис Черышев и Артём Дзюба радуются забитому голу

32 из 35

"Мы провели хороший матч, контролировали игру и ответили всем скептикам, которые говорят, что мы играем в какой-то антифутбол, примитивно", - сказал Дзюба журналистам.

33 из 35

"Просто хотелось сказать партнерам спасибо за игру, думаю, мои голы – это в большей части их заслуга, они отдают передачи. У нас есть секрет с Черчесовым, но мы его не скажем. Это между Саламычем и мной. Хотелось бы забивать в каждом матче за "Валенсию", но иногда не получается. Сезон получается удачным, я доволен, как сейчас играю, но хочу прогрессировать и не останавливаться, идти дальше", - сказал Черышев журналистам.

34 из 35

"Самое главное, что победили, мы хотели выиграть. Казахстан хорошо смотрится, выбегал в контратаки, но нам помог первый гол. Мы стали играть немного спокойнее и проще, забили четыре гола. Дзюба молодец, футболист не только голы должен забивать, Артем много полезного делает для команды. Рад за него, у нас получилась интересная связка. Все сегодня хорошо сыграли", - добавил Черышев.