Рейтинг@Mail.ru
Итоги Кубка мира: неуловимый Бё и второе место Логинова - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Итоги Кубка мира: неуловимый Бё и второе место Логинова

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлександр Логинов, Йоханнес Бё и Кентен Фийон Майе (слева направо)
Александр Логинов, Йоханнес Бё и Кентен Фийон Майе (слева направо)
Читать в
МОСКВА, 24 мар – РИА Новости, Василий Конов-мл. Международный биатлонный сезон завершился этапом Кубка мира в норвежском Холменколлене. Сборные России сохранили максимальные квоты на следующий сезон, а лидер национальной команды Александр Логинов занял второе место в общем зачете, уступив лишь норвежцу Йоханнесу Бё.
И мужская, и женская российские команды стали четвертыми в Кубке наций. Место в этом зачете определяет количество спортсменов для каждой сборной, которых можно выставить на этапах Кубка мира в следующем сезоне. Обе российских команды, войдя в первую пятерку в Кубке наций, сохранили максимальные квоты (шесть спортсменов в заявке на гонку).
Сборная России на девяти этапах Кубка мира завоевала 11 медалей, из которых три золотых, две серебряные и шесть бронзовых. Также россияне завоевали два серебра и одну бронзу на чемпионате мира в Швеции, результаты которого шли в зачет КМ-2018/19. В прошлом сезоне отечественные биатлонисты выиграли в рамках Кубка мира лишь шесть наград. Самым удачным этапом нынешнего сезона для сборной России стали соревнования в Оберхофе, где команда и завоевала все свои медали высшего достоинства.
Норвежский биатлонист Йоханнес Бё, выигравший все малые Хрустальные глобусы и общий зачет Кубка мира в сезоне-2018/19
Йоханнес Бё связал свои успехи в Кубке мира с командной работой

Критика в адрес Логинова

Тогда национальная сборная одержала победы в эстафетах и впервые в карьере на высшую ступень пьедестала почета в личных гонках поднялся Логинов, выиграв спринт. Всего же биатлонист завоевал восемь медалей - шесть на этапах Кубка мира и две на ЧМ в Эстерсунде. По ходу сезона Логинов часто оказывался в центре внимания не по спортивным причинам.
Биатлонист отбыл двухлетнюю дисквалификацию после того, как в его допинг-пробе, взятой в ноябре 2013 года, нашли эритропоэтин (ЭПО). После возвращения Логинова в большой спорт иностранные биатлонисты неоднократно призывали россиянина объясниться и принести извинения. Чаще всех Логинова критикуют швед Себастьян Самуэльссон и француз Мартен Фуркад.
Руководство Союза биатлонистов России (СБР) просило Международный союз биатлонистов (IBU) обратить внимание на обструкцию Логинова, но реакции не последовало. Президент IBU Олле Далин подчеркнул, что "сложно регулировать ситуацию".
«
"Поскольку мы все живем в свободном обществе, люди должны быть свободны в выражении собственной точки зрения. Просто нужно стараться не переходить определенные границы. А это вопрос здравого смысла и воспитания. У нас есть комиссия по этике, но пока я не вижу никаких высказываний в адрес России, которые могли бы стать предметом разбирательства", - заметил глава IBU.
Сам Логинов не приносит публичных извинений, как этого требуют его коллеги. "За что я был отстранен - я не могу дать полного ответа на это. Но я говорил ранее и могу сказать снова - если бы я действительно был бы таким плохим, я бы никогда не вернулся в биатлон. Я разумный человек. Понимаю, что сделал много ошибок в жизни. Но когда речь идет о спорте - здесь я никогда не ошибался. И не собираюсь ошибаться впредь", - сказал он в интервью норвежскому телеканалу NRK.
Александр Логинов
Логинов о допинге: если бы я был так плох, я никогда бы не вернулся в спорт

Рекорд Бё и курьезы Гараничева

Победу в обоих зачетах Кубка наций одержали норвежцы. Именно сборная Норвегии первенствовала в зачетах эстафет и смешанных эстафет. Большой Хрустальный глобус уверенно выиграл Йоханнес Бё. Норвежец на девяти этапах Кубка мира и мировом первенстве одержал 16 побед, побив рекорд пятикратного олимпийского чемпиона Фуркада, на счету которого 14 победных гонок в сезоне-2016/17.
Сезон для титулованного француза явно не сложился. Фуркад, который выигрывал большой Хрустальный глобус последние семь сезонов, победил лишь в двух личных гонках и впервые за долгие годы остался без медалей чемпионата мира. Йоханнес Бё выиграл малые Хрустальные глобусы во всех дисциплинах.
Помимо Логинова, у мужской сборной России личные медали в этом сезоне завоевал лишь Евгений Гараничев, который стал третьим в масс-старте в Нове-Месте. Но именно Гараничева больше всех критиковали российские болельщики. Началось все с того, что биатлонист опоздал на старт гонки преследования на восьмом этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити.
Дмитрий Губерниев
Губерниев предложил урезать финансирование Гараничеву
«
"Эта ситуация никак не выбила. Бывает такое в жизни один раз. Как сказал один человек, я набираюсь опыта на американских этапах. Видимо, это был маленький опыт. Я с юмором это сейчас воспринимаю. А комментариев всегда много, я их не читаю. Мне родственники говорят, что такую ерунду пишут", - спустя некоторое время описывал эту ситуацию Гараничев.
На чемпионате мира в пасьюте Гараничев вновь "отличился", пробежав лишний штрафной круг. Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев попытался объяснить эту ошибку. "У него последняя мишень медленно закрылась, а он ушел и не посмотрел на это. В итоге накрутил лишний круг. Гараничев сам себя лишил борьбы за третье место", - сказал специалист.
"Какая тут может быть наша ошибка? Это его ошибка. Мы говорим, чтобы (спортсмены) обязательно после стрельбы смотрели на щит. Приключения с Гараничевым? Это нечто. Будем разговаривать по этому поводу. Он опытный спортсмен. Но такие приключения в какую-то систему выстраиваются. То понос, то золотуха, как говорится", - добавил Хованцев.
Ну и апофеозом стал отказ Гараничева бежать в эстафете на мировом первенстве. "В наше время этим же вечером отправили бы домой, причем не покупали бы билет, а отправили за свой счет. Почему такие поблажки сейчас? Это пока", - оценил эту ситуацию президент СБР Владимир Драчев.
Громкой новостью в этом сезоне стало завершение карьеры олимпийским чемпионом Сочи-2014 и чемпионом мира Антоном Шипулиным. Бывший биатлонист успел дебютировать в качестве комментатора и начал кампанию по довыборам в Госдуму РФ.
Антон Шипулин
Шипулин объявил о старте предвыборной кампании в Госдуму

Первый большой глобус Вирер

Женская сборная России, которую возглавляет Виталий Норицын, на девяти этапах Кубка мира в личных гонках завоевала лишь одну медаль. Екатерина Юрлова-Перхт стала третьей в спринте в Хохфильцене. В борьбе за победу в общем зачете у женщин конкуренция была значительно выше, чем у мужчин - до последнего этапа на большой Хрустальный глобус претендовали итальянки Доротея Вирер и Лиза Витоцци. Итоговую победу одержала более опытная Вирер, для которой этот трофей стал первым в карьере.
Лучшей из россиянок в общем зачете стала Юрлова-Перхт (14-я). Вирер также выиграла малый Хрустальный глобус в зачете пасьютов, Витоцци первенствовала в зачете индивидуальных гонок. В масс-старте лучшей стала шведка Ханна Эберг, в спринте – словачка Анастасия Кузьмина.
34-летняя сестра Шипулина, трехкратная олимпийская чемпионка Кузьмина может занести себе этот сезон в актив. Биатлонистка впервые в карьере выиграла золото чемпионатов мира. Теперь у Кузьминой нет только большого Хрустального глобуса, но биатлонистка уже не сможет завоевать этот трофей по итогам следующего сезона.
Доротея Вирер
"Это было непросто": Вирер гордится победой в общем зачете Кубка мира
«
"Я завершу свою карьеру в индивидуальных гонках, но мы задаемся вопросом, будет ли целесообразно помочь команде в эстафетах в следующем году. Или, по крайней мере, до тех пор, пока не найдется четвертый участник эстафеты, способный меня заменить", - заявила Кузьмина, которая второй сезон подряд попала в тройку сильнейших общего зачета.
В последний раз россияне выигрывали общий зачет в сезоне 1992/93 у женщин, когда первенствовала Анфиса Резцова, и в сезоне 1995/96 у мужчин, когда итоговую победу одержал Драчев.

Итоги чм-2019

Главным стартом сезона был чемпионат мира, который прошел с 7 по 17 марта в шведском Эстерсунде. Перед стартом мирового первенства многие эксперты скептически смотрели на перспективы российской команды и опасались повторения 2016 года, когда сборная России впервые в истории не выиграла ни одной медали. В итоге в Эстерсунде российские биатлонисты завоевали три награды. Серебро выиграли Логинов (спринт) и Юрлова-Перхт (масс-старт), а мужская сборная стала третьей в эстафете.
В последний раз сборная России завоевывала более двух медалей на одном чемпионате мира в 2011 году (три серебра). Именно во время того мирового первенства, которое проходило в Ханты-Мансийске, был уволен действующий главный тренер сборной России Хованцев. Специалист, который снова возглавил национальную команду перед этим сезоном, отмечает, что позитивные моменты есть. "У нас и по ходу сезона просматривался позитив, могли бороться", - сказал тренер.
Этот сезон был первым для призера Олимпийских игр Драчева на посту главы СБР. Функционер неоднократно заявлял, что на сезон не ставились конкретные задачи, поскольку сначала "нужно присмотреться". "Мы оценили состояние, посмотрели спортсменов. В принципе, всех, кто у нас есть, мы в этом году просмотрели. Понимаем, кто есть в юниорах, кто во взрослых", - сказал Драчев.
Владимир Драчев (слева) и Александр Логинов
Драчев: смутные времена в биатлоне? Нужно меньше дебоширить внутри страны
«
"Мы будем омолаживать состав. Потому что к Олимпийским играм нам необходимы свежие силы. Понимаем, что в данный момент нужно добавлять молодых. И они есть. Те же (Никита) Поршнев, (Эдуард) Латыпов", - заметил Драчев, добавив, что не будет никаких изменений в тренерском штабе.
Евгения Павлова по итогам сезона признана новичком года. Также стоит отметить, что Антон Бабиков и Виктория Сливко стали первыми в общих зачетах Кубка IBU.
В этом сезоне пока не удалось добиться полного восстановления СБР. В декабре 2017 года статус СБР в международном союзе был понижен до временного членства из-за допинг-нарушений российских биатлонистов. В сентябре 2018 года конгресс IBU проголосовал против заявки СБР на восстановление полного членства в организации. Следующая встреча рабочей группы запланирована на апрель.
Завершится биатлонный сезон для россиян чемпионатом страны, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала