Рейтинг@Mail.ru
Усик больше не абсолютный. Но ничего страшного в этом нет - РИА Новости Спорт, 28.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Усик больше не абсолютный. Но ничего страшного в этом нет

Читать в
Александр Усик ради боя в тяжелом весе отказался от пояса WBA и теперь перестал считаться абсолютным чемпионом в "крузерах". Корреспондент РИА Новости Василий Конов-младший объясняет, почему действия украинца были предсказуемыми, и почему боксеру пока не стоит переживать за оставшиеся титулы.
На четверг WBA назначила промоутерские торги на проведение боя между Усиком и экс-чемпионом WBA и IBF россиянином Денисом Лебедевым, который сейчас имеет статус "чемпиона в отпуске" (WBA). Сразу было ясно, что действия организации направлены на то, чтобы вывести украинца на конкретное решение.
О желании Усика перейти в тяжелый вес говорилось давно. Даже, пусть и неофициально, назывались и дата, и место, и соперник по его дебютному бою в элитном весе. По информации СМИ, украинец 18 мая в США встретится с камерунцем Карлосом Такамом. Хотя изначально в качестве возможного соперника назывался россиянин Александр Поветкин.
Александр Усик после победы в финальном бою Всемирной боксерской суперсерии против Мурата Гассиева
Промоутер Усика объяснил, почему украинец не будет драться с Поветкиным
О намерениях Усика известно давно, вот только официального объявления все как-то не было. Но в ночь на четверг украинец на своей странице в Instagram заявление сделал.
«
"Хочу сказать, что WBA обязывает меня боксировать с Денисом Лебедевым. Этот бой не состоится, потому что мы с командой решили переходить в тяжелую весовую категорию. По этим причинам мы не можем боксировать с Денисом. Я отказываюсь от пояса, я не хочу, чтобы он просто так у меня был. Пускай остальные ребята за него боксируют, это нормально. Денису успехов, как и всем остальным ребятам, которые будут бороться за пояс. Боксируйте, завоевывайте. Всем добра", - заявил боксер.
Единственный вопрос – зачем нужно было тянуть до последнего, хотя всем все было понятно заранее?
Критиковать WBA за их действия - мол, вынудили Усика отказаться от титула – точно не стоит. Лебедев, который не принимал участия в первом сезоне Всемирной боксерской суперсерии (WBSS), тогда пошел навстречу всем сторонам и сам отказался от пояса, перейдя в статус "чемпиона в отпуске". При этом согласно резолюции WBA, Лебедев сразу же должен был встретиться с победителем турнира.
Боксер Мурат Гассиев
Гассиев: с удовольствием посмотрел бы за боем между Лебедевым и Усиком
Не лишним будет напомнить, что после июльской победы над россиянином Муратом Гассиевым в финале WBSS Усик провел еще один успешный бой - с британцем Тони Беллью. Лебедев ждал. Хотя это ожидание было на руку и россиянину, поскольку Лебедев свой первый бой после годичной паузы провел только в сентябре прошлого года. А выходить сразу же на Усика совершенно точно было бы самоубийством.
И в итоге сейчас WBA, ничего не навязывая, поставила Усика перед выбором - проводи обязательную защиту против Лебедева, либо переходи в тяжелый вес, но оставляй пояс. Все. Тут мне не особо нравится только одно: когда эту ситуацию пытаются развернуть таким образом, что украинец Усик отказался от боя с россиянином Лебедевым. Во-первых, не надо приплетать политику. Во-вторых, эта формулировка (без конкретики по национальности) лишь вытекает из основного – Усик отказался от пояса WBA ради перехода в тяжелый вес. Вот что тут главное.
В целом решение украинца было абсолютно предсказуемым. Но, признаюсь, перспективы Усика в тяжелом весе оцениваю скептически. С одной стороны - первый тяжелый вес боксер зачистил практически начисто. Лебедев оставался, пожалуй, последней громкой фигурой в этом дивизионе. Да и в поединке с ним Усик был бы явным фаворитом.
А потому переход Усика в тяжелый вес из-за отсутствия спортивного интереса выглядит логичным. Да и про финансовую сторону вопроса забывать не стоит – в дивизионе Энтони Джошуа, Деонтея Уайлдера, Тайсона Фьюри и других крутятся просто неземные на фоне "крузеров" деньги. Но вы просто посмотрите на фото, где Усик стоит посередине между братьями Кличко. Разница в габаритах огромна. Усик - высокий и очень сильный, но, на самом деле, только для своего веса.
В любом случае это решение команды украинца нужно принять с уважением. Теперь будет интересно смотреть за развитием карьеры крутого боксера в тяжелом весе. Хотя не удивлюсь, если все закончится разовой акцией.
Но и тут у украинца будет возможность снова опуститься вниз. С присущим ему чувством юмора признавшись: "Да, я не тяну, там дядьки покрупнее". А пока оставшиеся титулы – WBO, WBC, IBF – будут его ждать.
Удалось пообщаться с представителями этих организаций. Например, глава WBC Маурисио Сулейман сразу заявил о готовности дождаться завершения предстоящего поединка. "WBC единогласно проголосовал за то, чтобы поддержать Усика. Он попросил разрешения провести бой в тяжелом весе, после которого он известит WBС о своем решении", - сказал он.
Президент WBO Франциско Валькарсель, отвечая на вопрос о возможном лишении украинца пояса в связи с переходом в тяжелый вес, заявил, что "Усик – суперчемпион, и мы очень гордимся им". Менее конкретны были в IBF. В федерации заявили, что у них нет информации по будущей карьере украинца.
Но и в случае с последней организацией риски Усика не велики. Все боксеры, находящиеся в рейтингах первого тяжелого веса высоко, задействованы во втором сезоне WBSS и, соответственно, связаны контрактами. Да и сами международные федерации вовлечены в организацию этого турнира.
Александр Усик после победы в финальном бою Всемирной боксерской суперсерии в первом тяжелом весе за звание абсолютного чемпиона мира против Мурата Гассиева
Сулейман о поясе WBC: Усик после боя известит организацию о своем решении
На 16 июня намечены лишь полуфинальные бои. Соответственно, до окончания второго сезона WBSS Усик точно сможет провести два поединка в тяжелом весе, а там уже понять, куда двигаться дальше, и насколько желание встретиться с Джошуа все еще будет актуальным.
А сейчас по версии WBA будет новый/старый чемпион. Еще до решения Усика менеджер Лебедева Вадим Корнилов предполагал: "Скорее всего, Лебедев будет восстановлен в статусе чемпиона мира и защитит свой титул летом".
В принципе, это было бы логичным. Но тут пугает формулировка от самой организации: "В среду Усик отправил в WBA официальное письмо, в котором выразил желание выступать в тяжелом весе. По этой причине пояс WBA (Super) теперь вакантен".
«
"Теперь вакантен"? А как же Лебедев? Это просто неточность при формулировке поста в Instagram или что-то еще?
Александр Усик
Усик отказался от боя с Лебедевым
Так что у истории с поясом WBA в первом тяжелом весе может быть продолжение.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала