Рейтинг@Mail.ru
Хореограф Медведевой Миша Джи: скоро увидите более взрослую Женю - РИА Новости Спорт, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Хореограф Медведевой Миша Джи: скоро увидите более взрослую Женю

Читать в
Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева называет Мишу Джи не только своим хореографом, но и другом. Анатолий Самохвалов поговорил с творческим фигуристом, который официально не завершал собственную профессиональную карьеру, о сегодняшней Медведевой, о том, какой она будет завтра, и о мощи чемпионки мира-2019 Алины Загитовой.

Тяжелый груз на плечах Жени

- Миша, бронза Медведевой на чемпионате мира в Сайтаме в таком тяжелейшем сезоне - подвиг?
- Я считаю, что эту медаль можно назвать ее маленьким личным подвигом, который она совершила.
- Насколько вы сами верили в случившееся, учитывая все ее проблемы, и на что ориентировали Женю в подготовке?
- Это была командная работа, и в первую очередь Брайана и Трейси (тренеров Медведевой Брайана Орсера и Трейси Уилсон - прим. РИА Новости). Втроем мы старались четко планировать все детали подготовки и дать ей максимум поддержки на чемпионате мира.
- Медведева отмечала, что вы ее друг, который участвовал в психологической работе, а не просто был хореографом.
- Опять же скажу, что у меня лично не было специфической роли, я, Брайан и Трейси между собой общались, продумывали различные варианты и следили за состоянием Жени, за ее настроем. Бывало, что работали и отдельно, так как у Брайана много спортсменов выступало в Сайтаме, он всем должен был уделить внимание. В разное время мы выполнял разную функцию. Я со своей стороны всегда прислушивался к плану тренерского штаба. Мы работали над многим – техникой, психологией, концентрацией и уверенностью.
Евгения Медведева
Медведева намерена выучить четверные прыжки на следующий сезон
- В Финале Кубка России в Великом Новгороде Медведева рассказывала, как мысленно прощалась со страхом и сомнениями. Вы понимаете природу этих проблем?
- Об этом лучше спросить самого спортсмена, но очевидно одно – очень сложный сезон. Постолимпийский. На Олимпиаде она отдала все, что могла, и после очень нелегко выступать любому классному атлету. Помимо этого, была смена места тренировок, вокруг ее имени было много разных новостей, статей в СМИ, которые легли тяжелым грузом на плечи Жени.
- Какие советы по правильному отношению к этой шумихе вы ей давали?
- Стараться быть собой и делать свое дело. Вот что максимально важно. Конечно, в наше время соцсетей, когда все события развиваются мгновенно, это очень тяжело, но, тем не менее, просто необходимо придерживаться решений своих задач и ни на что не отвлекаться.
- Помните критический момент Медведевой в этом сезоне?
- Их было несколько. Один и не выделишь. Правильно Брайан сказал, что этот сезон для Жени был как американские горки. Я уважаю Брайана и Трейси, что даже в такие моменты они оставались спокойными, осознавая цель на длинный забег вместе с Женей.
Евгения Медведева
Медведева: спасибо журналистам, которые "разбираются" в фигурном катании

В глазах Медведевой полыхает пламя

- До этапа Гран-при в Гренобле Медведева настраивалась на прокаты как на схватки, и после говорила, что над настроем ей надо еще работать с тренером.
- Мы дали ей направления и советы, а она настраивалась так, как ей нужно было в конкретный момент. Мы никогда не ставили Жене каких-то рамок, она всегда сама выбирает, как ей поступить и настроиться. Для нас было важно добиться того, чтобы она почувствовала себя. Этого наша команда добивалась и психологическими методами, и различными тренировочными. Но она в каждом элементе подготовки должна была ощущать себя и приходить к выводу, что же близко по-настоящему ей самой.
- Что ей близко как к спортсменке?
- Я не могу сказать за нее, но, как зритель, я считаю, что самое сильное качество Жени – это ее внутренний огонь. Нечасто увидишь спортсменов, у которых пламя горит так сильно внутри, что этот огонь видишь в глазах. Такими были и есть Женя Плющенко и Юдзуру Ханю.
Юдзуру Ханю
Плющенко о выступлении Ханю: в моем сердце ты лучший фигурист
- Что вы в ней особенно цените?
- Ее внутреннюю силу. Ее терпение идти сквозь преграды и трудности.
- Хореографически Медведева способна на любые образы?
- Женя – спортсменка очень многих образов. Просто мы еще не все успели показать, потому что, к сожалению, у нас две программы, а не четыре.
- Я видел ее тренировки на этапах Гран-при, и она мне казалась чемпионкой мира. Или выделять ее из общего топа фигуристок не стоит?
- Я считаю, каждый индивидуален и неординарен по-своему. У каждой из ведущих спортсменок есть свои замечательные качества, и у каждой есть чему поучиться всем нам - тренерам и постановщикам.
- Чему можно поучиться у Алины Загитовой?
- Многому. У нее много сильных качеств, ее выступления на чемпионате мира в Сайтаме были очень мощными. Она сильная спортсменка и личность, и было приятно видеть ее прокаты в Японии.
Алина Загитова
Отец Загитовой объяснил, почему не смотрел прокат дочери на чемпионате мира
- Медведева поменяла посреди сезона короткую программу. Можно сказать, что с первой ей справиться не удалось?
- Я не могу сказать, что не удалось с ней справиться. Но сменить ее было решение команды, решение Брайана.
- С ней была реальная угроза результата Медведевой в этом сезоне?
- На тот момент просто много всего одновременно навалилось на Женю – перемены, новый стиль, новая постановка, и все в краткий срок. Поэтому команда приняла решение о постановке новой короткой.
- Прежнюю короткую она ментально не принимала?
- Я за ту программу не отвечал, поэтому лучше об этом спросить ее и постановщика. Они в этом разбираются лучше меня.
- "Тоской" вашей постановки фактически спасали сезон Медведевой?
- Не могу сказать, что спас. Сказал бы, что помог.
- Есть мнение, что "Тоску" можно подстроить под любого спортсмена, что это такая универсальная вещь, с которой справится любой классный фигурист.
- Я читал об этом, но я не согласен с этим. Я бы порекомендовал сходить в Большой театр или любой оперный театр в Италии и посмотреть оперу "Тоска", чтобы понять, насколько глубоко это произведение, и как эмоционально сильно, сердцем, изнутри нужно чувствовать эту боль и гореть. Тогда вы поймете, что не каждый сможет выкатать "Тоску" так, как Женя.
- Вы в этой постановке больше использовали класс Медведевой или в постановке есть элементы, которые можно назвать лицом хореографа Миши Джи?
- Моя главная задача - максимально показать спортсмена с его лучшей стороны. Поэтому здесь был и ее класс, и моя постановка.

Тутберидзе задает новые стандарты фигурного катания

- Медведева объявила, что на следующий сезон у нее будет произвольная программа по мотивам фильма "Мемуары гейши". Постановщик - вы?
- Я буду работать с командой, но о деталях вы узнаете позже.
- Мы увидим новую Медведеву?
- Я думаю, да. Более взрослую и женственную.
- Как вам российские юниорки, которые выходят в следующем сезоне на взрослый уровень?
- Они уникальны. Каждая по-своему. Кто-то берет свое пластичностью, кто-то мощью, а кто-то харизмой. Группа Этери Георгиевны (Тутберидзе) делает колоссальную работу, и многому есть чему поучиться у нее. Их группа ставит новые стандарты в мире фигурного катания.
Этери Тутберидзе и фигуристка Евгения Медведева (справа)
Бутырская рассказала, как может решиться конфликт Медведевой и Тутберидзе
- Вы сами, Миша, кажется, не объявляли об окончании карьеры.
- Моя цель - помогать следующему поколению быть еще лучше и сильнее.
- Но свою карьеру как спортсмен вы закончили?
- Я не сказал бы, что я ушел, просто я перешел на другую роль. Роль помогать и развивать следующее поколение фигурного катания, чтобы оно было еще лучше и еще сильнее.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала