Рейтинг@Mail.ru
Смагин: победа Артемьева на ЧЕ радует, игра стала более стабильной - РИА Новости Спорт, 30.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: победа Артемьева на ЧЕ радует, игра стала более стабильной

Читать в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Гроссмейстер Владислав Артемьев в сложной борьбе заслуженно выиграл чемпионат Европы в Скопье, в последнее время радует более стабильная игра россиянина, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.
Артемьев набрал 8,5 очка из 11 возможных, став первым на турнире в Северной Македонии, проводившемся по швейцарской системе с участием 361 шахматиста. В первой половине марта гроссмейстер в составе сборной России выиграл командный чемпионат мира в Казахстане.
«
"Я поздравляю Владислава с победой: она получилась заслуженной, но непростой, - сказал по телефону Смагин. - Потому что уровень конкуренции был очень серьезным. Радует то, что в его игре появилась некая стабильность. Он показал отличный результат на командном чемпионате мира и сейчас выступил хорошо. Но отвечая на ваш вопрос, можно ли с ним связывать большие надежды, я бы пока немного подождал. Он сейчас хорошо прогрессирует, но к этому еще надо добавить стабильности".
"У нас были игроки, которые делали, казалось бы, отличные рывки, а потом по разным причинам, в том числе и объективным, и субъективным, скисали, - продолжил эксперт. - Назову и Владимира Федосеева и, с оговоркой, Яна Непомнящего. Хочется надеяться, что у него всё получится, но надо продолжать работать. В последние полтора года у него всё стало отлично получаться: и качество игры, и появилась мужская уверенность при переходе из юношей. Если он сохранит эти качества, то предположение о том, что с ним можно связывать надежды, будет правильным".

В ожидании прогресса

Гроссмейстер отметил, что дальнейшие перспективы роста Артемьева прояснятся в ближайшее время.
«
"Пока надо подождать большей стабильности, - продолжил специалист. - Владислав близок к этому, но надо понять: мужская зрелость, которая у него вроде бы наступила, - это серьезно или еще нет, что это только всплеск, какой бывает у многих? Я по его игре вижу, что это серьезно. Но нужно подождать еще год-полтора для того, чтобы быть в полной уверенности в том, что у него всё идет так, как надо. А это очень непростой процесс".
Собеседник агентства затруднился оценить, как гроссмейстер может выступить на Кубке мира-2019. Спортсмен по итогам чемпионата Европы завоевал путевку на турнир, который пройдет в Ханты-Мансийске с 9 сентября по 2 октября. Соревнование является отборочным к турниру претендентов 2020 года, победитель которого в следующем году проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
"До турнира еще полгода и что-то говорить рано, - добавил Смагин. - Конечно, Артемьев может пройти далеко: и до четвертьфинала, и до полуфинала, но и соперники будут, объективно говоря, другого уровня. Очень многое будет зависеть от турнирной сетки. Шансы у него есть, но Кубок мира - это специфичный турнир, пока его еще и (чемпион мира норвежец) Карлсен не выигрывал. А Магнус очень заряжен на победу, но у него не получается. Поэтому Владиславу победить будет сложно".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала