"Свежая кровь": изменения в составе помогли ЦСКА повести 2-0 в серии со СКА - РИА Новости Спорт, 25.10.2019

"Свежая кровь": изменения в составе помогли ЦСКА повести 2-0 в серии со СКА

МОСКВА, 30 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты столичного ЦСКА обыграли СКА из Санкт-Петербурга во втором матче финала Западной конференции и повели 2-0 в серии до четырех побед. Победу ЦСКА принесли голы Кирилл Капризова, Грега Скотта и Ивана Телегина, у СКА отличился Никита Гусев.

Кузьменко получает еще один шанс

После искрометного шоу, которое в пятницу выдали в Балашихе "Авангард" и "Салават Юлаев", отправляться на вторую игру ЦСКА и СКА желания, скажем честно, было мало. Надежда, конечно, есть всегда, но с большой вероятностью всех нас ожидал еще один матч с минимальным количеством заброшенных шайб, ярких, нестандартных решений от хоккеистов. С другой стороны - игроки двух армейских клубов вполне могли вдохновиться примером "восточных коллег".
После поражения в первой игре серии главный тренер СКА Илья Воробьев отмечал, что команде придется вносить изменения в состав. В итоге же больше корректировок внес тренерский штаб ЦСКА: в линии обороны появился Михаил Пашнин (вместо Михаила Науменкова, после прошлой игры заявившего, что у его команды в плей-офф не стоит задачи "играть в хоккей"), а в атаке вышли Грег Скотт и Максим Мамин.
СКА "амнистировал" провалившего начало плей-офф форварда Андрея Кузьменко (восемь игр, ни одного очка, полезность "минус два"). Игравший за ЦСКА в прошлом сезоне нападающий заменил в составе гостей Алексея Кручинина. Кроме этого единственным изменением в заявке СКА стал первый со 2 марта выход голкипера Игоря Шестеркина вместо шведа Магнуса Хелльберга, пропустившего в первой игре два гола с двенадцати бросков.

Капризов наказывает Бывальцева

Председатель совета директоров "Авангарда" Александр Крылов перед началом игры тепло приветствовал руководителей СКА, после чего занял место в гостевой ложе. Интересно, что за игрой следил стоя – точно как руководители питерского клуба.
В первые десять минут игры у ворот Шестеркина пару раз возникала острота (голкипер СКА слегка суетился, что особенно было заметно при игре на выходах), но действительно убойных шансов забить не было ни у одной из команд.
На 13-й минуте форвард СКА Никита Гусев нарисовал момент для Сергея Плотникова, но голкипер ЦСКА Илья Сорокин справился с угрозой. Алексей Бывальцев, который шел на возможное добивание, зачем-то (по инерции ли, по глупости ли) слегка коснулся Сорокина после того, как он зафиксировал шайбу. Первое в матче удаление, и всего через полминуты счет был открыт.
Михаил Григоренко в касание прострелил на Капризова, после подставления которого шайба угодила в штангу, но 97-й номер ЦСКА оказался первым на добивании и не оставил шансов Шестеркину – 1:0.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФорвард ЦСКА Кирилл Капризов радуется заброшенной шайбе
Форвард ЦСКА Кирилл Капризов радуется заброшенной шайбе

СКА реализует большинство только с четвертой попытки

СКА обязан был сравнивать счет в начале второго периода, получив первое в матче большинство. Но Илья Сорокин выдал пару невероятных сэйвов и не позволил сопернику забить.
Когда же оштрафованный Сергей Калинин вернулся на лед, ЦСКА на несколько минут закрыл гостей в их зоне, не позволяя им провести смену. Москвичи вновь остались "четыре на пять", но выстояли и на этот раз, после чего капитан СКА Евгений Кетов был удален за подножку – бригады меньшинства опять сработали лучше.
Постепенно игра рассыпалась на мелкие отрезки, одна остановка сменялась другой. Только вышедший из "бокса" Кетов получил удар локтем в лицо от Максима Мамина, но и это не помогло СКА.
Второй гол в матче забросили хоккеисты ЦСКА: на 37-й минуте шайба после броска Никиты Нестерова угодила в Грега Скотта и зашла в ворота Шестеркина. Арбитры уже почти произвели вбрасывание в центральном круге, но внезапно передумали и отправились "смотреть кино".
Снова томительное ожидание, снова руководители СКА хватаются за телефоны и снова (как в случае с незасчитанным голом Кетова в четверг) решение в пользу ЦСКА, после которого трибуны взрываются от радости. "Игры рукой" у Скотта не усмотрели – 2:0. Шестеркин пропустил две шайбы с двенадцати бросков (ровно с такой же статистикой закончил первую игру Хелльберг).
Шести минут меньшинства за период ЦСКА показалось мало, и на 39-й минуте Линден Вей слегка ударил клюшкой Кетова. С четвертой попытки СКА все-таки реализовал лишнего: Никита Гусев пробил точно между Сорокиным и ближней штангой – 2:1.

Когда забивает даже Телегин

ЦСКА выстоял еще одно меньшинство на старте третьего периода, после чего игра по-настоящему закипела. Сначала Шалунов отправил шайбу в ворота Шестеркина, но арбитры, не прибегая к просмотру, не засчитали гол, зафиксировав игру высоко поднятой клюшкой. Затем Никита Нестеров получил повреждение вблизи своих ворот, но судьи не остановили игру, и СКА едва не сравнял счет.
ЦСКА мог снимать большую часть вопросов по результату, получив большинство на 48-й минуте. Вместо этого команда Игоря Никитина решила дождаться выхода на лед удаленного Плотникова, после чего Максим Мамин и Иван Телегин улетели к воротам СКА, и последний броском слету забил свой первый гол в плей-офф за три года. "Если Телегин забивает тебе слету - это похороны", - шутили сотрудники ЦСКА.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккеисты ЦСКА и болельщики радуются заброшенной шайбе
Хоккеисты ЦСКА и болельщики радуются заброшенной шайбе
Таким образом, сработали оба изменения, внесенные в линию атаки Игорем Никитиным: Скотт отметился голом, Мамин – передачей. Отыграть две шайбы по такому матчу было объективно невозможно, и ЦСКА уверенно довел до победы и вторую игру серии.
Третий матч серии до четырех побед пройдет в Санкт-Петербурге 1 апреля.