Рейтинг@Mail.ru
Черчесов в огне: как тренер сборной оказался в центре агентских разборок - РИА Новости Спорт, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Черчесов в огне: как тренер сборной оказался в центре агентских разборок

Читать в
Футбольный рынок России настолько мал, что достаточно потянуть за одну маленькую ниточку, чтобы распутать огромный клубок интриг, который охватывает едва ли не весь наш футбол с топ-клубами и сборной. Не самая красивая история раскрутилась вокруг главного тренера национальной команды Станислава Черчесова накануне старта в отборе к Евро-2020 и все еще на слуху. Масштаб проблемы оценил Максим Траневский.

Иван Игнатьев

В нашем случае такой ниточкой стал 19-летний футболист "Краснодара" и молодежной сборной России Иван Игнатьев. Клуб предложил футболисту новый контракт, а игрок отказался его подписывать – не устроили условия. Футболиста тут же сослали в дубль – в назидание. В большинстве случаев все на этом бы и закончилось. Футбольная общественность побурлила бы денек и принялась бы ждать развязки в стиле Ильзата Ахметова и "Рубина", пути которых в итоге разошлись не самым красивым образом.
Игнатьев – другое дело. Проблема оказалась куда глубже банальных торгов по контракту между игроком и футбольным клубом. В дело оказались замешаны влиятельные агентские структуры.
С одной стороны выступал Герман Ткаченко и его могущественное агентство Prosport Management, а с другой Алан Агузаров – племянник бывшего главы Северной Осетии, который занимается юридическим сопровождением многих футбольных сделок и представляет интересы известных футболистов и даже главного тренера сборной России Станислава Черчесова.
Изначально у Ивана Игнатьева был контракт с Ткаченко. Не так давно игрок разорвал свои отношения с известным агентом и (по неофициальной информации) начал сотрудничать с Агузаровым. С этим же фактом связывают и его неприятности в "Краснодаре".
Спортивный комментатор Василий Уткин
Уткин предположил, что Черчесов может влиять на футболистов через агента

Инсайды Уткина

Подробнее о футбольных делах Алана Агузарова первым рассказал Василий Уткин. Известный журналист не остановился на ситуации Игнатьева. Он поведал о близких отношениях Агузарова со Станиславом Черчесовым, сопоставил это с появлением в сборной России клиентов Агузарова и намекнул на то, что тренер национальной команды может оказаться бенефициаром заключенных на этом фоне сделок. Дальше пошли подробности про скандальные трансферы Александра Ташаева в "Спартак" и Константина Рауша в "Динамо".
В телеграм-канале Уткина можно найти публикации из других источников, в которых сотрудничество Черчесова и Агузарова связывают со злоключениями Игоря Денисова и вызовом в сборную Владислава Игнатьева, которому вскоре предстоит продлевать контракт с "Локомотивом".
Станислав Черчесов
Черчесов про влияние на футболистов через агента: я реально об этом не знаю
Еще одна глава в этой эпопее – материал о том, что Черчесов и Агузаров могут быть связаны с первым за очень долгий срок отсутствием в сборной России футболистов "Рубина". По информации "БИЗНЕС Online", Черчесов разругался с руководством "Рубина", когда начал открыто отстаивать интересы вратаря Сослана Джанаева и защитника Федора Кудряшова, которым задерживали выплаты компенсаций за разрыв контрактов (около 60 миллионов рублей на двоих). Оба игрока пользовались услугами… Алана Агузарова.
Видите, как далеко мы ушли? А ведь началось все с Ивана Игнатьева, про которого сейчас никто и не вспоминает. И который, судя по всему, должен в ближайшее время вернуться в основу "Краснодара". Исключение составляет разве что его бывший агент Герман Ткаченко, который наверняка был не в восторге от того, что у него "украли" такого перспективного клиента.
В свою очередь связь Василия Уткина, выступающего в качестве главного рупора в этом скандале, с Ткаченко проследить очень просто – они давние приятели, если не сказать друзья. Василий этого не скрывает. Один только этот факт уже говорит в пользу того, что Черчесов просто оказался втянут в агентские разборки, став в этой войне разменной монетой, болевой точкой, на которую сейчас давят заинтересованные стороны.
Иван Игнатьев
Игнатьев подписал новый контракт с "Краснодаром"

Родоначальники и кудесники

Эта история громкая, скандальная, некрасивая, но, к сожалению, вполне привычная, правда, не для России, но и мы же когда-то должны были догнать прогрессивные футбольные нации.
Совершенно дикая история случилась в Англии в 2016 году, когда после провала на чемпионате Европы команду возглавил Сэм Эллардайс. Во главе национальной команды он успел провести лишь одну встречу, победив Словакию со счетом 1:0. После этого на тренера вышли журналисты издания The Daily Telegraph, представившись футбольными агентами.
Они предлагали тренеру команды "трех львов" деньги за то, чтобы он, пользуясь своей властью, помог в переговорах с футболистами. Эллардайс запросил за свои услуги 400 тысяч фунтов стерлингов и в качестве бонуса рассказал, как можно обойти правила Футбольной ассоциации Англии. Все это было записано на видео и опубликовано. 27 сентября 2016 года тренер, назначенный на свой пост 22 июня, был отправлен в отставку.
© AFP 2024 / OLI SCARFFСэм Эллардайс, ставший фигурантом расследования СМИ о взяточничестве и коррупции
Сэм Эллардайс, ставший фигурантом расследования СМИ о взяточничестве и коррупции
Сэм Эллардайс, ставший фигурантом расследования СМИ о взяточничестве и коррупции
Одной из самых коррумпированных стран в этом плане считается Бразилия. Ни для кого не секрет, что в сборную Бразилии многие футболисты попадают, когда их агенты платят тренеру за вызов. Попадание в сборную пентакампеонов – это не просто детская мечта каждого игрока, это еще и моментальное увеличение трансферной стоимости футболисты, а также его зарплаты. Отчасти этим объясняется такая интенсивная текучка в составе Бразилии: огромное количество футболистов сыграли в заветной желтой футболке не более одного-двух матчей. Вот, что сказал известный бразильский агент Вагнер Рибейро на вопрос о влиянии агентов на состав сборной:
"Президент клуба "Спорт Ресифи" признался, что платил за то, чтобы его игрока пригласили в национальную команду. Но я никак не могу доказать другие случаи, при том, что они точно существуют. Также есть много сделок по молодым футболистам. С президентами и тренерами договариваются, приносят деньги, чтобы те ставили игрока в состав", – признался агент.
Во всех описанных ситуациях тренеров национальной команды либо подозревали, либо уличали в использовании своего положения для решения задач, совершенно не связанных с интересами сборной. В то же время все три случая разные. Черчесов попал под перекрестный огонь в войне агентов, Эллардайс пал жертвой провокаций охочих до сенсаций журналистов, а в Бразилии чехарда в составе сборной уже стала частью менталитета и, похоже, никакой сменой тренера ситуацию не исправить.
Футбол. Тренировка сборной России
Сборная России берет старт в отборе Евро-2020 матчем в Бельгии
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    0
    0
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала