Рейтинг@Mail.ru
Плей-офф: Овечкин хочет отстоять титул, Кучеров – развить успех "регулярки" - РИА Новости Спорт, 14.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Плей-офф: Овечкин хочет отстоять титул, Кучеров – развить успех "регулярки"

© REUTERS / Gary A. Vasquez-USA TODAY SportsФорвард "Вашингтона" Александр Овечкин
Форвард Вашингтона Александр Овечкин
Читать в
МОСКВА, 10 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Пятью матчами в среду открывается розыгрыш плей-офф Кубка Стэнли в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Победитель регулярного чемпионата "Тампа" Никиты Кучерова, Андрея Василевского и Михаила Сергачева встретится с "Коламбусом" Сергея Бобровского и Артемия Панарина, "Питтсбург" Евгения Малкина сыграет против "Айлендерс".
Кроме того, в среду "Нэшвилл" сыграет с "Далласом", "Сан-Хосе" - с "Вегасом", "Виннипег" - с "Сент-Луисом". В четверг действующий обладатель трофея "Вашингтон", за который выступают Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, встретится с "Каролиной", "Бостон" сыграет против "Торонто", "Калгари" против "Колорадо".
Россияне защищают цвета шести из восьми клубов, пробившихся в плей-офф на Востоке (кроме "Айлендерс" и "Бостона"), и пяти клубов - на Западе (кроме "Нэшвилла", "Калгари" и "Сан-Хосе").

Куч против Хлеба, Вася против Боба

Регулярный чемпионат прошел под знаком доминирования "Тампы" и российского форварда "молний" Никиты Кучерова. Клуб из штата Флорида еще в марте обеспечил себе победу в "регулярке" - после 73 матчей (из 82). Только одна команда в истории НХЛ смогла обеспечить себе победу в "регулярке" раньше: "Детройт" в сезоне-1995/96 (71 матч). Команда Кучерова, Андрея Василевского и Михаила Сергачева повторила установленный "Детройтом" в уже упомянутом сезоне рекорд НХЛ, выиграв 62 матча в регулярном чемпионате.
Никита Кучеров набрал 128 очков и превзошел казавшийся вечным рекорд Александра Могильного (127 очков в сезоне-1992/93) по результативности в одном регулярном чемпионате НХЛ для российских игроков. Кучеров также стал первым хоккеистом в XXI веке, набравшим более 125 очков в "регулярке" (ни один игрок не набирал больше после сезона-1995/96).
Форвард Тампы Никита Кучеров
Кейн: Кучеров - лучший игрок НХЛ в этом сезоне с большим отрывом
Теперь "Тампе", прежде один раз выигравшей Кубок Стэнли (в 2004 году), предстоит подтвердить свой класс в розыгрыше плей-офф. Первым соперником "молний" станет "Коламбус" Сергея Бобровского и Артемия Панарина, пробившийся в плей-офф пятый раз в своей истории. При этом "Коламбус" еще ни разу не выходил во второй раунд и в регулярном чемпионате проиграл "Тампе" все три матча с общим счетом 3:17, так что фаворит в этой паре очевиден.
Интересно, что лидеры команд – Кучеров и Панарин – близко дружат и прошлым летом вместе готовились к сезону. Также серия подарит любителям хоккея возможность увидеть противостояние двух лучших российских вратарей современности.

Защитит ли "Вашингтон" титул?

Первым соперником действующего обладателя Кубка Стэнли "Вашингтона" станет "Каролина", не игравшая в плей-офф с 2009 года (теперь самая продолжительная серия – у "Баффало", не попадающего в плей-офф с 2012 года). В составе "ураганов" 11 игроков, включая 19-летнего Андрея Свечникова, дебютируют в плей-офф. "Вашингтон" подошел к старту игр "навылет" в хорошей форме: команда выиграла 14 из последних 20 матчей.
Нападающий Вашингтона Александр Овечкин
Овечкин: счастлив, что вновь удалось достичь отметки в 50 шайб за регулярку
"Конечно, после победы в прошлом сезоне на нас уже нет такого давления, как раньше. Но все равно, когда начинается плей-офф, а ты действующий обладатель Кубка Стэнли, ты должен быть готов к тяжелейшим играм. Хорошо, что теперь у нас есть этот победный опыт. Теперь мы знаем точно, как нужно играть, чтобы добиться результата. Надеюсь, именно так мы и сыграем", - сказал капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, который в восьмой раз (шестой – за 7 лет) завоевал "Морис Ришар Трофи", приз лучшему снайперу регулярного чемпионата.

Малкин хочет исправиться за "регулярку"

"Питтсбург" вышел в плей-офф в 13-й раз подряд, это самая продолжительная серия в НХЛ (на втором месте – "Вашингтон" и "Нэшвилл" с пятью подряд участиями в Кубке Стэнли). "Пингвины" начнут первый раунд на выезде – впервые с 1988 года "Айлендерс", которых тренирует действующий обладатель Кубка Стэнли Барри Тротц, имеют преимущество своей площадки в плей-офф.
"Для меня это был не лучший год, но плей-офф – это как новый сезон. У нас есть второй шанс прямо сейчас. Теперь мне точно нужно помочь команде. Я знаю, что могу играть лучше. Я недоволен своим годом, у меня была травма и показатель полезности минус 25. Но теперь всё обнулилось. Если мы победим в Кубке Стэнли, каждый забудет этот регулярный сезон. У нас большой опыт", - сказал Малкин, который может стать первым в истории четырехкратным обладателем Кубка Стэнли из России.

Канада не видела Кубок Стэнли 25 лет

Три канадские команды вышли в плей-офф в этом сезоне, и лучшие шансы стать первым за 25 лет обладателем Кубка Стэнли из Канады имеет "Калгари", победитель Западной конференции по итогам регулярного чемпионата. Соперником "огоньков" в первом раунде станет "Колорадо", команды прежде никогда не встречались в плей-офф. В составе "лавин" выступают три российских игрока: вратарь Семен Варламов (в последнее время проигрывает борьбу немцу Филиппу Грубауэру), защитник Никита Задоров и форвард Владислав Каменев (не играл с декабря, но уже тренируется).
"Торонто" Никиты Зайцева и Игоря Ожиганова второй год подряд (третий – с 2013 года) сыграет в первом раунде против "Бостона". Обе последние встречи команд в плей-офф закончились победой "Бостона" в семи матчах, всего же "Торонто" проиграло "медведям" пять серий плей-офф подряд, начиная с 1969 года. "Кленовые листья" не выходили во второй раунд с 2004 года.
"Виннипег" сыграет против "Сент-Луиса", команды набрали одинаковое количество очков в регулярном чемпионате. "Виннипег" Дмитрия Куликова и Богдана Киселевича (пока не сыграл за клуб ни одного матча) возглавлял свой дивизион в феврале, но "завалил" концовку, проиграв 17 из 31 последнего матча. "Сент-Луис" Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева – наоборот, команда в начале января шла на последнем месте в лиге, после чего выдала серию из 11 побед подряд и вообще очень мощно провела концовку "регулярки".
"Даллас" Александра Радулова, Валерия Ничушкина и Антона Худобина в первом раунде постарается преподнести сюрприз, выбив из плей-офф победителя Центрального дивизиона "Нэшвилл". Прошлогодний финалист Кубка Стэнли "Вегас" сыграет против "Сан-Хосе", команды встречались во втором раунде плей-офф год назад (4-2).
Матчи серий первого раунда плей-офф НХЛ пройдут с 11 по 24 апреля.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала