Рейтинг@Mail.ru
Маховик развития футбола набирает обороты: Дюков подвел итоги исполкома РФС - РИА Новости Спорт, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Маховик развития футбола набирает обороты: Дюков подвел итоги исполкома РФС

Читать в
МОСКВА, 11 апр – РИА Новости, Василий Конов-мл. Исполком Российского футбольного союза (РФС), заседание которого прошло в четверг в Москве, выбрал место проведения финального матча Кубка России и назначил дату отчетной конференции РФС, а также обсудил бюджет организации и утвердил новые назначения.

Победитель Кубка России определится в Самаре

Единственным спикером по итогам очередного исполкома был президент РФС Александр Дюков. Заседание посетили члены исполкома президент московского ЦСКА Евгений Гинер, владелец столичного "Спартака" Леонид Федун и глава "Краснодара" Сергей Галицкий.
Одним из главный решений исполкома стало утверждение места проведения финального матча Кубка страны текущего сезона. Решающая встреча пройдет на "Самара Арене" в Самаре.
«
"Нам надо загружать все стадионы, поэтому выбрали Самару. Самара не принимала финалы Кубка. Этот город принимал Суперкубок, но Кубок - нет. Этим и вызвано решение, - объяснил глава РФС. - С учетом, что уже идут полуфиналы (Кубка России), сейчас на данный момент Ростов и Екатеринбург могли бы принять, но это было бы некорректно - отдать преимущество кому-то из них. Потому приняли решение о нейтральном стадионе".
По словам Дюкова, стадион московского "Динамо" в Петровском парке хотел провести эту встречу. "От ВТБ Арены мы готовы были удовлетворить заявку. Но было мнение болельщиков "Динамо", чтобы первым матчем на этой арене был матч ФК "Динамо". И только после него можно было бы проводить другие матчи. Исходя из пожеланий болельщиков, мы приняли решение не проводить финальный матч на этой арене", - заметил Дюков.
Ранее сообщалось, что все финальные матчи Кубка России будут проходить в московских "Лужниках". "Это была одна из идей. Сегодня произошло на исполкоме столкновение идей: часть исполкома за то, чтобы проведение (было) в "Лужниках", так как это повысило бы престиж этого турнира, а другая часть исполкома и региональные клубы высказали мнение, что в данном случае московские клубы получают преимущество и что в регионах есть стадионы, которые надо загружать", - сказал Дюков.
"Сегодня решили на исполкоме, что будет создана рабочая группа, которая решит, какому подходу следовать, - добавил глава РФС. - Плюс и финансовая ситуация: финалы в "Лужниках" по расходам получаются самые дорогие, и необходимо будет гарантировать заполняемость арены".

Бюджет будет озвучен на конференции

Первыми на повестке дня стояли вопросы утверждения бюджета на 2019 год и подведения финансовых итогов прошедшего года. Исполком утвердил бухгалтерский отчет и аудиторское заключение по итогам деятельности организации за 2018 год. Все данные должны быть переданы на одобрение конференции РФС, датой проведения которой было выбрано 28 мая.
Внеочередная конференция РФС
РФС утвердил отчет по бюджету за 2018 год и подготовил бюджет на 2019 год
«
"Сегодня мы утвердили отчет исполнения бюджета за 2018 год. Члены исполкома все приняли, что касается бюджета, что он определен, но надо понимать, что будут вноситься коррективы, так как доходная часть сформирована будет позднее. В апреле - мае мы завершим переговоры со всеми партнерами, их может быть несколько. Увеличится доходная составляющая. А в мае уже представим окончательный бюджет. Если говорить о доходной части от спонсоров, то она должна быть выше, чем в прошлом году", - рассказал Дюков.
В мае прошлого года глава контрольно-ревизионной комиссии Иван Перонко рассказал РИА Новости, что на 1 января 2018 года РФС полностью погасил просроченную кредиторскую задолженность, дебиторская задолженность составила около 400 миллионов рублей, а валовая прибыль организации за 2017 год составила 233 миллиона рублей.

Митрофанов теперь в РФС

Дюков рассказал о новых назначениях в РФС. Так, бывший генеральный директор петербургского "Зенита" Максим Митрофанов будет отвечать за развитие футбола в России. "Для нас, безусловно, важно кроме проведения соревнований уделять внимание развитию отечественного футбола. Как раз за это отвечает футбольный союз, и нужны организационные ресурсы – рабочие руки", - объяснил Дюков.
«
"До настоящего момента было очень мало людей, которые занимались развитием. Мы приняли решение о формировании нового блока, который будет отвечать за развитие отечественного футбола, это доверено Максиму Митрофанову, который в футболе находится давно, он прекрасно знает все направления развития", - добавил глава организации. По информации РИА Новости, Митрофанов назначен на пост заместителя гендиректора/директора по развитию РФС.
Председатель правления ПАО "Новатэк" и председатель совета директоров холдинга "Сибур" Леонид Михельсон займет должность председателя попечительского совета РФС. Дюков видит большую пользу в создании этого органа, но состав совета пока полностью не определен. "Мы заинтересованы, чтобы представители бизнеса входили в попечительский совет. Это должны быть серьезные руководители", - заметил президент РФС.

Реформы юношеского футбола

Галицкий возглавил комитет детско-юношеского футбола. Ранее этот пост занимал Игорь Лебедев, который теперь не входит в состав исполкома. На пресс-конференции в четверг Дюков подробно остановился именно на теме реформ молодежного футбола.
«
"Сейчас у нас есть молодежное первенство РФ, в котором сам формат позволяет играть ребятам разного возраста. Кто-то использует такие молодежные команды, чтобы дать практику более взрослым футболистам. Поэтому у молодых игроков в возрасте до 21 года недостаточно практики. Встает вопрос по игрокам в возрасте 20-21 года. Возможно, будет введено обязательное требование использования таких игроков в матчах взрослых команд. Задача сделать так, чтобы каждый игрок в возрасте до 21 года имел практику", - заявил Дюков.
"В качестве первого шага мы приняли решение о создании юношеской футбольной лиги для игроков до 17 лет в круговом формате. Сезон на протяжении года, выступят в первом сезоне 12 клубов, имеющих наивысший рейтинг среди футбольных академий. Войдут в этот турнир и школы РПЛ (Российской премьер-лиги). А молодежный турнир станет турниром для игроков до 20 лет. Через сезон он станет турниром для возрастов до 19 лет. В целом обсуждается создание еще одной юношеской лиги - для игроков до 15 лет. Может быть, через год она будет создана", - добавил глава РФС.
Дюков возглавил РФС в феврале, и сейчас функционер подвел первые итоги своей деятельности. "Первый итог моей работы - это работа исполкома. Если говорить об операционной работе, все работает более-менее благополучно. Нет особых проблем или сбоев. За эти 1,5 месяца мы сделали очень многое в планировании развития футбола, имею в виду детско-юношеский футбол. Еще готовится ряд проектов, которые позволят продвинуть российский футбол. Есть уже понимание по финансированию, из каких источников будут финансироваться эти проекты. Маховик развития футбола набирает обороты, и скоро будет не остановить его", - сказал он.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПредседатель правления, председатель совета директоров ФК "Зенит", генеральный директор ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков, избранный президентом Российского футбольного союза
Председатель правления, председатель совета директоров ФК Зенит, генеральный директор ПАО Газпром нефть Александр Дюков, избранный президентом Российского футбольного союза
Председатель правления, председатель совета директоров ФК "Зенит", генеральный директор ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков, избранный президентом Российского футбольного союза
"Когда я заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента РФС, я говорил, что не собираюсь устраивать революции. Я за эволюционное развитие. Операционная работа РФС и раньше была организована хорошо. Моя задача - оставить то, что работало, таким же бесперебойным. Но при этом создать новые институты РФС, которые позволят нам двигаться дальше вперед", - заключил Дюков.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала