Рейтинг@Mail.ru
Футболист – это диагноз? Игрок "Спартака" избил пешехода, теперь извиняется - РИА Новости Спорт, 12.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футболист – это диагноз? Игрок "Спартака" избил пешехода, теперь извиняется

Читать в
Да что с вами не так, футболисты? Во всех главных новостях страны на протяжении недели красуется сладкая парочка Павел Мамаев и Александр Кокорин. Парни посидели на четверть миллиона рублей в кафе, выпили годовой запас виски, запили все это энергетиком и отправились на подвиги. Чем гулянка закончилась, мы все знаем. Оба — за решеткой уже на протяжении полугода, а в перспективе проведут в СИЗО и весь год, если процесс над ними не завершится раньше. Максим Траневский — о избалованных футболистах и чувстве безнаказанности.
Казалось бы – хороший урок для любого другого футболиста. Увидев на дороге серьезную аварию, водители по статистике еще минут 15 едут на предельно низкой скорости, находясь под впечатлением от увиденного. Видимо, к футболистам это не относится. Пока друзей по цеху показательно линчуют, остальные продолжают творить безрассудства.
Едва не угодил за решетку полузащитник московского "Спартака" Аяз Гулиев. Полиция задержала игрока за избиение прохожего. Аяз на своем "Мерседесе", почти как у Кокорина, пытался проскочить перекресток на мигающий желтый свет. Не успел. Пешеходы уже начали движение, но автомобиль не останавливался. Когда один изрядно смелый молодой человек преградил путь сотням лошадиных сил Гулиева, футболист не выдержал – выскочил из автомобиля и начал учить человека, как надо вести себя на дороге.
Футболист Александр Кокорин, обвиняемый в хулиганстве и побоях, у здания Пресненского суда Москвы. 11 апреля 2019
Губерниев объяснил, чем дело Кокорина отличается от поступка Гулиева
Все традиционно началось с разговоров, а закончилось ударом. Аяз уже вроде даже хотел уехать, но потом догнал не унимавшегося прохожего и принялся избивать его по-настоящему. В итоге приехала полиция, пострадавший написал заявление, и обоих отвезли в участок. В первых сводках с места преступления фигурировали слова про сломанный нос – прямо как в эпизоде Кокорина с Паком. Неизвестно, что произошло по дороге, но в отделении полиции отходчивый гражданин, оказавшийся американцем, решил забрать свое заявление. Теперь Гулиеву грозит только административный штраф. Похоже, вышел сухим из воды.
Вот – официальное заявление полиции: "10 апреля около 10.30 в полицию поступило сообщение о конфликте между водителем и пешеходом на Краснопрудной улице. Прибывшими на место сотрудниками полиции участники конфликта были установлены и доставлены в территориальный отдел полиции, где пешеходом было написано заявление о том, что он претензий к водителю не имеет. В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.12 КоАП РФ".
Этот штраф станет очередным в очень длинной веренице административных наказаний Аяза. Достаточно просто открыть сайт Службы судебных приставов и ввести в строке поиска ФИО футболиста и его дату рождения, чтобы понять, что на нем висит 96 тысяч рублей таких вот неоплаченных штрафов.
"Спартак" отреагировал в пятницу – на сайте клуба появилось заявление, что к игроку будут применены строгие дисциплинарные меры. Позже выступил сам Гулиев: "Я повел себя агрессивно и признаю свою вину. Хочу еще раз принести извинения пострадавшему. А еще прошу прощения у родного клуба, который воспитывал во мне совсем другие принципы. И у болельщиков красно-белых, перед которыми мне сейчас очень стыдно... Эта история станет для меня уроком на всю жизнь!" - приводит слова игрока официальный сайт красно-белого клуба.
Футбол. РПЛ. Матч Ахмат - Спартак
Опубликовано видео нападения футболиста "Спартака" на пешехода в Москве
Интересно, сказал бы эти слова футболист, не попади все произошедшее на камеру? Сказал бы он их, не угоди в полицию? Или он продолжил бы вести себя так до первой осечки? Чему научила его эта история? Что людей бить нельзя? Что вести себя по-хамски, даже если у тебя есть "Мерседес" за несколько миллионов рублей, тоже нельзя? Или она научила Гулиева, что нельзя попадать на камеру? И еще вопрос: почему нельзя учиться на чужих ошибках, когда с каждого экрана в стране на тебя смотрят два таких ярких примера?
Красиво, по обыкновению, на этот счет выступил Василий Уткин: "Как и зачем прощать человека без мозгов? Ну, пробелы в воспитании поправимы, и звездная болезнь - скрытая причина всего у футболистов - тоже подвергается если не исцелению, то ремиссии. Но... только если есть чем делать выводы".
«

"И кем надо быть, чтобы, днями ранее рассуждая в интервью о семейных ценностях и морали, сосредоточенной в религии, едучи на красный свет, выскочить из машины за пешеходом, догнать его, ударить, потом спохватиться, сбегать запереть машину и еще раз догнать злосчастного ходока, чтобы отлупить уже по-серьезному? Камеры на каждом перекрестке. Вообще - надо быть идиотом. А в частности - Аязом Гулиевым. Самое скверное в мозгах, что они уже не отрастают у человека, когда ему за двадцать, и за деньги не продаются тоже", - написал журналист в своем Telegram-канале.

Аяз Гулиев сделал свои выводы, а сотни и даже тысячи мальчишек по всей стране могут сделать свои. Они тоже хотят быть футболистами. И кто-то, благодаря примерам кумиров, может захотеть ходить в стриптиз клубы с толпами девчонок, легко оставлять в кофейне утром после гулянки четверть миллиона рублей. Может быть, они хотят разбивать дорогущие машины, да так, чтобы не жалеть о произошедшем, потому что дома стоит целый автопарк таких же. Кто-то захочет стать футболистом, чтобы можно было на крутом джипаре просвистеть на красный, а если тебе кто-то помешает – избить его, а потом договориться и сделать так, чтобы человек отказался от претензий. Американец! Это что же надо было сделать, чтобы гражданин США отказался писать заявление на обидчика, избившего его на глазах у прохожих. Кокорин в свое время так не смог. Но и у него – не обычный гражданин США, а не самый последний российский чиновник. Улавливаете разницу?
Защитник Кингз Вячеслав Войнов
Профсоюз игроков НХЛ подал апелляцию на дисквалификацию Войнова
Кстати, у них в стране, в США, ход делу дали бы и без всякого заявления. Такие выходки там считаются преступлением не только против конкретного человека, но и против общества. Даже если заявление никто не пишет, обвинителем выступает государство, или штат, или город. Но преступника судят. Об этом в подробностях может поведать хоккеист Вячеслав Войнов, вынужденный покинуть США после того, как его обвинили в избиении супруги. А Гулиев заплатит небольшой административный штраф, перетерпит максимальный штраф от клуба, переживет ссылку в дубль и уже в ближайшее время вернется на поле и будет играть на глазах у все тех же мальчишек, подкрепляя их веру в безнаказанность.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала