Рейтинг@Mail.ru
На грани фола: французскую гимнастку наградили связкой бананов - РИА Новости Спорт, 13.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На грани фола: французскую гимнастку наградили связкой бананов

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЭлисса Дауни, Мелани Де Жесус и Ангелина Мельникова (слева направо)
Элисса Дауни, Мелани Де Жесус и Ангелина Мельникова (слева направо)
Читать в
Награждение французской гимнастки Мелани Де Жесус связкой бананов после победы в абсолютном первенстве на чемпионате Европы вызвало неоднозначную реакцию со стороны любителей спорта. Сергей Смышляев в своем материале разбирается в ситуации, произошедшей на турнире в Польше.
У человека, который пристально не следит за европейскими гимнастическими турнирами, увиденное в пятницу на чемпионате Европы в Щецине вызвало весьма бурную реакцию. Лично мне многие писали в социальные сети и мессенджеры с вопросом: "Что это было?" Чтобы расставить все точки над i, постараюсь вступиться за организаторов, но в то же время и отмечу: произойди бы такое в России…
У Европейского гимнастического союза (UEG) есть собственный маскот – весьма милая обезьянка с итальянским именем Луиджи. На протяжении нескольких лет он присутствовал на чемпионатах Европы по гимнастике только в виде плюшевой игрушки, с которой по традиции каждый раз фотографировались спортсмены.
Но на турнире в Польше Луиджи впервые предстал в виде полноценного маскота, выполнявшего привычные для этого персонажа функции – развлекать зрителей, заводить трибуны и веселить спортсменов.
Мелани Де Жезус
UEG прокомментировал вручение Де Жезус связки бананов после финала ЧЕ
Со своим задачами обезьянка справлялась на отлично, а врученный Никите Нагорному за победу в личном многоборье банан вызвал бурные и очень позитивные эмоции у всего зала. Но затем в голову пришла мысль, что же будут делать организаторы, если в женском турнире золото возьмет не Ангелина Мельникова, а одна из двух ее главных конкуренток – француженка Де Жесус или британка Элисса Дауни.
Наверное, свою роль сыграли постоянные обвинения в адрес России во всевозможных проявлениях расизма на протяжении многих лет подготовки страны к чемпионату мира по футболу. Британские таблоиды готовы были в любой мухе увидеть нетолерантного слона, что в какой-то степени сделало нас привыкшими к попыткам самим увидеть в некоторых вещах того, чего нет и в помине.
Но ведь это реакция отнюдь не одного человека, а множества болельщиков, наблюдавших вчера за церемонией награждения чемпионата Европы. К счастью, по реакции самих девчонок было видно, что у них данное проявления дружелюбия со стороны обезьянки Луиджи никакого дискомфорта не вызвало.
Спортивная гимнастика. Чемпионат Европы. Мужчины. Многоборье
Маскот UEG обезьянка Луиджи наградила гимнаста Никиту Нагорного бананом
Чтобы не пустословить, я обратился и в пресс-службу UEG с просьбой прокомментировать произошедшее ввиду неоднозначной реакции извне. "Банан - символ нашего маскота Луиджи, который является обезьянкой. Оба победителя получили его в подарок от Луиджи", - последовал ответ, подтверждающий отсутствие какого бы то ни было злого умысла со стороны организаторов.
Но все же не могу обойти стороной гипотетическую ситуацию под названием "Случись такое в России". Сослагательное наклонение – дело совсем неблагодарное, но вряд ли ряд европейских СМИ отказал бы себе в удовольствии вновь "уколоть" главного "врага". Не считаю свою точку зрения единственно верной, но вряд ли кто-то стал бы серьезно оспаривать данную мысль.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала