Кепки на лед: хет-трик Григоренко принес ЦСКА победу в первом матче финала - РИА Новости Спорт, 05.11.2019

Кепки на лед: хет-трик Григоренко принес ЦСКА победу в первом матче финала

МОСКВА, 13 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты ЦСКА обыграли омский "Авангард" в первом матче финала Кубка Гагарина. Победу армейцам принесли шайбы Андрея Светлакова, Алексея Марченко и Михаила Григоренко (хет-трик), у "Авангарда" отличились Сергей Шумаков и Виктор Стольберг.

Кубок начинает путешествие

Останкинская телебашня, поезд Московского центрального кольца, парк "Зарядье", связывающая "Лужники" и Воробьевы горы канатная дорога, "Москва-Сити" - в пятницу у Кубка Гагарина был крайне насыщенный маршрут. В субботу главный трофей КХЛ добрался до арены ЦСКА, а уже в скором времени Кубок Гагарина ожидает путешествие в Омск. Так что повода упрекнуть председателя совета директоров "Авангарда" Александра Крылова, пообещавшего после выхода в финал привезти трофей в Омск, уже точно не будет.
Сейчас главная интрига в том, в каком из городов Кубок Гагарина задержится после завершения финала. Хотя и здесь не все так очевидно, ведь за ЦСКА играют Александр Попов (легенда "ястребов") и воспитанник омского хоккея Сергей Калинин, а в "Авангарде" выступает, к примеру, коренной "подмосквич" и экс-армеец Сергей Широков.
Несмотря на наличие в составах команд этих игроков и то, что главный тренер ЦСКА Игорь Никитин лучшие годы карьеры провел в "Авангарде" (после чего тренировал омский клуб), основное внимание в этой финальной серии еще до ее старта было приковано к фигуре Сергея Шумакова. После прошлого сезона форвард со скандалом покинул ЦСКА, осенью предпринял неудачную попытку покорить Северную Америку и приехал в "Авангард", которому удалось выкупить права у ЦСКА. По иронии судьбы, спустя четыре месяца пути Шумакова, лучшего снайпера плей-офф КХЛ прямо сейчас, пересеклись с ЦСКА в финале.

Плюс Бек, минус Андронов

"Все нормально со здоровьем у Андронова", - отвечал Никитин в четверг на вопросы об отсутствии капитана ЦСКА на тренировке армейцев. Оказалось, что не все нормально. Олимпийский чемпион Пхенчхана не вышел на первый матч финала, и как отметили в клубе – из-за микроповреждения. В результате с нашивкой капитана ЦСКА на игру вывел Никита Нестеров, а в центре нападения второго звена Андронова заменил Павел Карнаухов.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкИгрок ХК "Авангард" Денис Зернов (слева на первом плане)
Игрок ХК Авангард  Денис Зернов (слева на первом плане)
Игрок ХК "Авангард" Денис Зернов (слева на первом плане)
У "Авангарда" изменения в составе получились более радостными: после трехматчевого отсутствия в строй вернулся Тэйлор Бек, лучший бомбардир команды в плей-офф. Кроме того, еще в прошлом сезоне игравший за ЦСКА форвард Кирилл Петров вышел вместо Семёна Кошелева.

Нокдаун для "Авангарда"

"Суперконь против Ястреба", - такое полотно растянули болельщики ЦСКА за воротами гостей перед началом матча, а на другой половине за бортами появились постеры, посвященные каждому игроку армейцев, даже не выходящим в плей-офф Артему Чмыхову и Сергею Толчинскому (в духе "Слепышев Антон – несомненно лучший он").
ЦСКА, как показалось, чуть ли не впервые использовал возможности современного дворца в "Парке легенд" - предматчевое шоу получилось действительно красочным. Нередко играющую перед матчами армейцев композицию "Moscow Calling" на этот раз вживую исполнили известные рок-музыканты Ольга Кормухина и Алексей Белов, являющийся ее автором.
Армейцы начали ударно, уже на второй минуте заставив "Авангард" ошибиться на выходе из зоны. Андрей Светлаков обокрал Кирилл Петрова выехал на ворота и нанес неотразимый бросок – 1:0. Защитники гостей Максим Чудинов и Алексей Бондарев будто завороженные наблюдали за всем происходящим со стороны.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкКирилл Капризов и Евгений Медведев
Кирилл Капризов и Евгений Медведев
Вскоре Александр Попов остался один перед воротами "Авангарда", но простил родной клуб (снова на льду у "ястребов" была пара Бондарев – Чудинов). Но уже следующий бросок ЦСКА достиг цели - это защитник армейцев Алексей Марченко, у которого в четверг родился сын, попал от синей линии, сделав счет 2:0. Голкипер омичей Игорь Бобков пропустил две шайбы с четырех бросков.
Через минуту на льду едва не разгорелась массовая потасовка – это Денис Зернов, которого чуть ранее броском шайбы в голову "подстрелил" Мэт Робинсон, и Никита Нестеров что-то не поделили между собой. Арбитры отправили обоих челябинцев, знакомых с детства, в штрафной бокс и успокоили команды.

У "Авангарда" отнимают гол

Второй период начался с потрясения для главного тренера "Авангарда" Боба Хартли и всех болельщиков омского клуба. Защитник "ястребов" Коди Фрэнсон бросил от синей линии, и шайба рикошетом от Андрея Стася зашла в ворота. После видеопросмотра взятие ворот было не засчитано, так как, по мнению арбитров, шайба зашла в сетку от конька Стася.
Хартли до последнего отказывался верить, что такой гол могут не засчитать. Очевидно, что Стась не планировал "подправлять" шайбу, а, вполне возможно, и вовсе не видел ее полет. Те же эмоции в серии со СКА не так давно испытывал и тренерский штаб ЦСКА – когда в Петербурге не засчитали гол Линдена Вея.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкИгроки ПХК ЦСКА Кирилл Капризов и Андрей Светлаков (справа)
Игроки ПХК ЦСКА Кирилл Капризов и Андрей Светлаков (справа)
В одной из следующих атак форвард "Авангарда" Давид Деарне в упор расстреливал Илью Сорокина, но не смог поразить ворот. На 31-й минуте Сорокин отправил шайбу Линдену Вею под чужую синюю, канадец вошел в зону, перевел направо под бросок Михаилу Григоренко – 3:0. Восьмая в КХЛ и вторая в плей-офф результативная передача для Сорокина.
"Авангарду" потребовалось немного времени, чтобы первый раз в матче реализовать большинство. Конечно же, автором гола в ворота ЦСКА стал Сергей Шумаков. На счету нападающего 11 голов в 16 матчах плей-офф.

Зачем Шумаков, когда есть Григоренко?

"Ястребы" могли возродить интригу, получив шанс "реализовать лишнего". Но на этот раз армейцы справились с Шумаковым, Беком и компанией. Справились и на удалении Линдена Вея. Между же этими двумя попытками "Авангарда" в большинстве Михаил Григоренко оформил дубль и набрал свое третье очко в матче – 4:1 (в воротах гостей Игоря Бобкова сменил Иван Налимов).
ЦСКА удалился вновь, и Виктор Стольберг сократил отставание в счете до двух шайб. Но до конца третьего периода оставалось пять минут, и спасти игру "Авангарду" уже было не суждено. На последней минуте Григоренко оформил хет-трик (первый в финалах Кубка Гагарина), поразив пустые ворота, и на лед арены ЦСКА по такому поводу полетели кепки.
ЦСКА во второй раз в истории КХЛ начал финал с крупной победы, три года назад армейцы разгромили "Магнитку" в первом матче со счетом 5:1.
Второй матч серии до четырех побед пройдет в Москве 15 апреля.