Рейтинг@Mail.ru
"Проучил молодого": мир единоборств о драке Овечкина и Свечникова - РИА Новости Спорт, 14.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Проучил молодого": мир единоборств о драке Овечкина и Свечникова

© REUTERS / James GuilloryАлександр Овечкин и Андрей Свечников
Александр Овечкин и Андрей Свечников
Читать в
Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин во время матча плей-офф НХЛ отправил в глубокий нокаут своего 19-летнего соотечественника из "Каролины" Андрея Свечникова. Василий Конов-младший попросил боксеров и бойцов ММА проанализировать этот эпизод и оценить навыки звезды действующих обладателей Кубка Стэнли.
В ночь на вторник "Каролина" одержала победу над "Вашингтоном" в третьем матче серии первого раунда плей-офф НХЛ со счетом 5:0. Российские форварды Овечкин и Свечников в первом периоде устроили драку. 33-летний Овечкин нокаутировал своего соотечественника. Свечников покинул лед в сопровождении медицинского персонала и не смог продолжить игру. После игры Овечкин заявил, что игрок "Каролины" сам предложил ему подраться.
Оперативно оценили этот эпизод в UFC. "Ты знаешь, что они говорят... Точность превосходит силу, а время — скорость", — привели в организации цитату Конора Макгрегора после победы над Жозе Алдо. Скандальному ирландцу в 2015 году понадобилось всего 13 секунд для нокаута.

"Свечников переоценил себя и был отправлен в глубокий нокаут"

© BRUCE BENNETTАндрей Свечников
Андрей Свечников
Андрей Свечников
И сам Макгрегор, который в последнее время сверхактивен в соцсетях, не обошел без внимания нокаут в исполнении Овечкина. "Поздравляю Овечкина. Настоящий русский. Был рад встретиться с тобой в Москве, скоро вновь увидимся. Они могут убежать, но им не спрятаться", - написал ирландец в своем микроблоге в Twitter.
Бывший чемпион Bellator в среднем весе Александр Шлеменко обратил внимание на поставленный удар Овечкина. "Могу сказать, что у Овечкина большой опыт, в отличие от его 19-летнего оппонента. Для хоккеиста у Овечкина хорошая ударная техника. Как понимаю, Свечников спровоцировал Александра... В хоккее часто дерутся, не вижу ничего криминального. Хоккейные драки проходят по обоюдному согласию. Овечкин со стороны более опытного с ним разобрался и проучил молодого", - сказал боец.
На неуважительное поведение со стороны Свечникова обратил внимание экс-чемпион WBC в первом тяжелом весе боксер Григорий Дрозд. "Мне показалось, что действия Овечкина были не беспочвенными. Что касается Свечникова, то всегда нужно оценивать свои способности, все риски. Драка была честной, ни видел ничего исподтишка. Саша попал по подбородку, и произошел настоящий нокаут. Свечников был в глубоком нокауте", - сказал он РИА Новости.
«
"Когда ты дерешься, ты должен понимать, что можешь оказаться в нокауте. Свечников, во-первых, себя переоценил. Во-вторых, нужно быть покорректнее и поуважительнее к людям, которые кое-чего добились в этой жизни и этом виде спорта, - продолжил Дрозд. - Я не наблюдал со стороны Саши грубости и в игре, и в жизни. Я не слышал, что кто-то отзывался об Овечкине плохо, что тот грубиян. Свечников, видимо, решил проявить себя. Нужно быть повнимательнее к своим действиям. Я в этой ситуации полностью на стороне Саши Овечкина, он достойно принял вызов, он, как мужчина и хоккеист, обязан был реагировать на такие действия".

"Даже лыжники пытаются трешточить, а в хоккее любят кровь и зрелище"

© AFP 2024 / GRANT HALVERSON / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFPКапитан "Вашингтона" Александр Овечкин (справа) отправляет в нокаут форварда "Каролины" Андрея Свечникова
Капитан Вашингтона Александр Овечкин (справа) отправляет в нокаут форварда Каролины Андрея Свечникова
Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин (справа) отправляет в нокаут форварда "Каролины" Андрея Свечникова
По мнению российского бойца Александра Грозина, Свечникову еще повезло, что Овечкин был на коньках. "Овечкин попал точно - это самое главное. Он стоял на коньках, думаю, если бы он был на ногах, то нокаут был бы тяжелее. Хоккей - это тяжелый вид спорта, я уважаю настоящих хоккеистов", - сказал он.
Бывший чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков не видит в этой драке ничего особенного. "Профессиональный спорт уже давно стал шоу, или спортом с элементами шоу. Такие драки и устраиваются, чтобы люди их обсуждали. Вряд ли в этом есть какие-то личные мотивы, просто ребята делают то, чего ждет публика. Ничего необычного здесь нет, и, если это обсуждают, значит, ребята добились того, чего хотели", - сказал боец.
"Я допускаю, что между ребятами были даже определенные договоренности. Предполагаю это. Это происходило на льду и в такой ситуации очень сложно контролировать последствия, даже если это действительно был элемент шоу. Я сам не настолько азартен, не люблю много крови и потасовок – мне это не нужно. Но есть люди, которые ждут этого треша во время хоккея, футбола и других видов спорта. Даже лыжники порой умудряются пускай не бить друг друга, но на словах очень жестко друг друга "трешточить". К сожалению, этот трештокинг приходит во все спортивные направления, потому что народ всегда хотел крови, зрелищ. Я это не поддерживаю, но ничего необычного в этом не вижу. Ребята покуражились", - добавил Минаков.

"Не хотелось бы видеть такое – взрослый мужчина избил мальчика"

Известный боксерский промоутер Владимир Хрюнов, наоборот, остался не в восторге от поступка Овечкина. "Боксерские навыки у Александра на уровне, но, честное слово, я до сих пор удручен и не хотелось бы больше никогда ничего подобного. Основной принцип единоборств – заведомое равенство. А здесь было заведомое неравенство - разница в возрасте, разница в физиологии. По сути, взрослый мужчина избил мальчика", - заметил функционер.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала