Рейтинг@Mail.ru
"Ему был знак". "Аякс" и "Барселона" - в полуфинале Лиги чемпионов - РИА Новости Спорт, 25.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ему был знак". "Аякс" и "Барселона" - в полуфинале Лиги чемпионов

Читать в
Амстердамский "Аякс" и каталонская "Барселона" - в полуфинале футбольной Лиги чемпионов дожидаются своих соперников. Рассказываем, как прошел этот четвертьфинальный вечер.

22 года спустя

"А давайте еще потанцуем", - призывал "Аякс" с афиши ответного матча с "Ювентусом". На ней красовался главный танцор команды - Давид Нерес. На сайте амстердамцев - истории "старых синьор" клуба. Одной 76, другим уже за 80. Признаются в любви к новому поколению, вспоминают Блинда-старшего, восхищаются Блиндом-младшим.
Сам Дэйли после матча скажет: "Я-то вообще возвращался для выхода из группы...". Так что, вы примерно представляете настроение и до матча, и после. Шанс был, но и без того сложная задача выглядела трудноисполнимой в отсутствие дисквалифицированного Нико Тальяфико, которого в Турин привезли как маскота команды для психологической поддержки.
Ну а могучий "Ювентус" страдал от отсутствия сразу нескольких травмированных, в частности Джорджио Кьеллини и Марио Манджукича. "Слава богу, у нас есть Роналду", - говорил Аллегри, а La Gazzetta della Sport соглашалась с ним, усадив Роналду на железный трон.
Перед матчем многие говорили, что исход этого четвертьфинала решится в первые полчаса, и к получасу КриРо забил свой гол, вот только через шесть минут в ворота влетел ответный от Донни ван де Бека.
«
"Я посмотрел на табло - 34-я минута. Это не может быть совпадением, и я никогда этого не забуду", - потом расскажет он.
Многие назовут позже этот гол случайным, Аллегри закономерно объяснит все отсутствием вариантов ввиду кадровых потерь и будет прав. Аяксиды согласятся, но скажут - гол на 34-й минуте это был знак. 34-я в "Аяксе" - минута Аппи Нури, парня из академии, получившего повреждение мозга после того, как он потерял сознание на сборе. С ним Донни играл в футбол с самого детства, о нем, о Нури, игравшим под номером "34" ван де Бек планирует написать книгу.
Второй тайм был во многом их. Расскажите болельщику "Аякса", что их команда может не пропустить в концовке самого важного матча – засмеют, а тут, после гола Маттайса Де Лихта других не случилось. Как? "Да это просто не нормально как-то даже", - признается Донни. 1:2 на выезде в Турине и "Аякс" становится единственной командой в истории, которая последовательно в Лиге чемпионов сначала выбила "Реал", а потом "Ювентус".
Амстердам накрыло безумие - в центре парализовано движение трамваев. В Турине - болельщики "Аякса" пели песню в честь не игравшего в этом матче Нико Тальяфико, а болельщики "Ювентуса" аплодировали сопернику. Марк Овермарс после матча выпал из своего офисного образа и катался на пузе по газону, пока Эдвин ван дер Сар наматывал победные круги по полю. "Да я же говорю вам, это как-то из ряда вон", - подтверждал Донни. "Аякс" впервые за 22 года в полуфинале Лиги чемпионов. Последний раз он играл там до рождения своего нынешнего капитана Де Лихта.
"Ювентус" выбывает из борьбы и, возможно, La Gazzetta della Sport не стоило сажать КриРо на железный трон в позе Неда Старка, сделав из него героя, покинувшего эту Лигу чемпионов для многих возмутительно рано.

Сошествие Месси

"Ни Криштиану без "Реала", ни "Реала" без Криштиану", - напишет утром Marca, ну а каталонские СМИ вовсю будут воспевать Лионеля Месси, который впервые за шесть лет забил в 1/4 финала Лиги чемпионов, положив дубль в ворота "Юнайтед". На главном фото матча - Месси против шести игроков "МЮ". "Один ангел против дьяволов", - пишут испанцы. Главный тренер "Юнайтед" Оле-Гуннар Сульшер признался, что после 2:0 игра была закончена, и что его команде нужно стремиться играть, как "Барса", чтобы выйти на ее уровень. Ну а Месси этот уровень задает снова и снова.
"Месси за четыре минуты решил игру, которая в первые 15 минут выглядела очень плохо для "Барселоны"... 22 гола против команд из Британии. Месси из "Барсы" для них теперь как Марадона сборной Аргентины для сборной Англии", - пишет El Pais.
Итак, дуэли Месси против Роналду не будет, дуэли "МЮ" против Месси не получилось. Месси здесь, рядом, во всем своем величии и одновременно где-то далеко ото всех, на соседней планете. Его по-прежнему не нужно цитировать, его нужно просто созерцать.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала