Рейтинг@Mail.ru
Сочи – Владивосток. Форменный триллер с хэппи-эндом - РИА Новости Спорт, 14.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сочи – Владивосток. Форменный триллер с хэппи-эндом

© Фото : пресс-служба "Луча"Игровой момент матча "Луч" - "Сочи"
Игровой момент матча Луч - Сочи
Читать в
Денис Косинов смакует подробности истории, как экипировка футбольного клуба "Сочи" не добралась до Владивостока, и приходит к выводу, что в нашем футболе полно смекалистых, энергичных, отзывчивых, остроумных и – главное – хороших людей.
Открываешь любую информационную ленту, выбираешь "российский футбол". И что? А то же самое. Пьяное рукоприкладство, трезвое рукоприкладство, дорогостоящие разводы в судах, бессмысленные глупости в соцсетях. Ну и буйства фанатов, разумеется. Знаете, какая футбольная новость лидировала полдня? "Кокорину после посещения врача стало грустно". Я серьезно. Таковы данные по траффику и цитируемости. И как будто бы ничего не поделаешь. Хайп!
И складывается четкое впечатление, что наше футбольное сообщество состоит из "граждан алкоголиков, хулиганов, тунеядцев", как сказано в старом фильме. Рад сообщить, уважаемые читатели! Нет. Это не так. Собственно, я и сам несколько удивлен, но с фактами не поспоришь. Итак.

Сочи - Владивосток

... Когда самолет некоей авиакомпании приземлился во Владивостоке после долгого перелета из Сочи, выяснилось, что багаж игроков футбольного клуба "Сочи" не прилетел. Нет, бывает, что один-два баула теряются, но все сразу – это больно. Впрочем, не всем. Николай Обольский ничуть не расстроился. Даже несмотря на то, что именно его багаж, в том числе бутсы, потерялся как-то особенно качественно. Остальной багаж авиакомпания обещала доставить позже, а вот его – нет.
"Я не нервничал. Не знаю почему, но когда такие ситуации случаются, меня это только забавляет. Бутс не было у большинства ребят, почти у всех не прилетел багаж. Но нам сказали, что утром будут три рейса, и весь багаж прилетит. Кроме моего и Леши Померко. Так нам сказали, но всё было неточно. И тогда тренер сказал: "Если что, я могу дать кому-то свои", – спокойно рассказывал Николай историю с бутсами.
Тренер Александр Новиков – человек опытный. Что-что, а бутсы всегда возит с собой. Мало ли что. Но его обувь никак не решала проблему. Сочинцам не в чем было играть. Вообще. Всем. То есть, перед матчем личный багаж большинства игроков все-таки прилетел, и бутсами футболисты были обеспечены. А вот баулы с формой и личные сумки Николая Обольского и Алексея Померко сгинули бесследно.

Владивосток

И начальник команды кинулся по магазинам, чтобы купить хоть что-то. Его коллеги, оставшиеся в Сочи, принялись названивать во Владивосток в поисках конторы, которая могла бы моментально нанести на футболки логотипы клуба и лиги, номера и фамилии. Деваться было некуда, ФНЛ тут совсем не при чем. И, как говорится, ничего личного, только бизнес.
«
"В регламенте ФНЛ нет статьи, которая регулировала бы эту ситуацию. Команда может добираться до города проведения матча на самолете, на поезде, на автобусе, как угодно. И получается, что если клуб пользуется услугами конкретного перевозчика, то и ответственность за транспортировку багажа до пункта назначения в соответствии с законодательством РФ возлагается на этого перевозчика", – разъяснил главный специалист информационного департамента ФНЛ Равиль Аббасов.
"В регламенте первенства ФНЛ есть требования к экипировке участников матча – что на ней должно быть нанесено, как она должна выглядеть. Когда происходят подобные случаи, конечно, это очень плохо, все начинают нервничать. Но надо отдать должное как футбольному клубу "Сочи", так и "Лучу", которые совместными усилиями оперативно решили проблему, насколько только возможно было ее решить", - резюмировал Аббасов.
О, да! Это было очень оперативно. Футболки (хоть какие-нибудь) купили, символику (обязательную) нанесли. Молодцы. Трусами и гетрами разжились у "Луча", благо на эти предметы футбольного туалета ничего наносить не надо. Во всяком случае, не критично. Хозяева, разумеется, жадничать не стали, тоже молодцы. Ну а бутсы к большинству сочинцев прилетели. Функционеры лиги не стали мелочиться, хотя вся эта кустарщина не идеально соответствовала требованиям к форме. Опять же, молодцы.
© Фото : пресс-служба "Луча"Игровой момент матча "Луч" - "Сочи"
Игровой момент матча Луч - Сочи
Игровой момент матча "Луч" - "Сочи"
"К началу матча форма "Сочи" не в полной мере соответствовала регламенту. Клуб не успел нанести эмблему соревнования, а также использовал гетры и шорты "Луча". Вместе с тем, с учетом такого форс-мажора экипировка "Сочи" соответствовала правилам игры, и в данной ситуации это главное", – пояснил Равиль Аббасов доброжелательную позицию ФНЛ.
Отдельный, я бы даже сказал, пикантный изгиб сюжета в том, что нечто подобное уже было в ФНЛ. В сезоне 2014-2015 некий клуб из-за непогоды прилетел в Томск на матч с "Томью" всего за три часа до игры, а форма не прилетела совсем. Учитывая, что это был последний тур, и для обоих соперников встреча не играла никакой роли, решено было выдать гостям второй комплект формы хозяев, да и сыграть уже как-нибудь. И был этот клуб – "Динамо" из Санкт-Петербурга! То самое, которое через несколько лет причудливым образом превратилось как раз в ФК "Сочи"! Ну не прелесть? Но в последние часы перед игрой "Луч" - "Сочи" никто об этом не вспоминал. Не до того было.

Сочи

Тем временем в Сочи пресс-служба клуба тоже в спешке готовилась к матчу. Вот только не надо думать, что это элементарно. Отнюдь! Новость о ЧП дать надо? Надо. А какую? Всё плохо, спасите, помогите? Или как-то иначе подать? И да, не забудьте про инфографику. В современном мире всё надо визуализировать, иначе на твой сайт и в твои аккаунты никто не придет. И вот на сайте "Сочи" и в соцсетях появился дивный образчик беззлобного креатива. Что ж, пресс-атташе Александр Груднев и его коллеги тоже молодцы. Еще какие!
© Фото : пресс-служба "Сочи"Графика на игру "Луч" - "Сочи"
Графика на игру Луч - Сочи
Графика на игру "Луч" - "Сочи"
"Я об этой истории узнал утром, – оживленно рассказывал свою часть истории Александр Груднев. - Матч начинался в 12:00 по московскому времени, и мы поняли, что нам нужно делать какую-то графику для представления состава. У нас на этой графике футболисты обычно в футболках. И когда мы поняли, что прямо сейчас у нас не будет именно тех футболок, в которых команда сыграет во Владивостоке, мы стали думать, как это можно обыграть. Подумали, может, какие-то серые или черно-белые футболки нарисовать? Но когда дизайнеру задачу поставили, получилось не очень красиво. В итоге решили, давайте-ка мы "разденем" игроков. Быстренько согласовали, возражений со стороны спортивного директора не было, так и запустили. С обнаженными торсами. И фраза, которую мы в Твиттере опубликовали, тоже не сразу пришла. Надо было ведь как-то эту ситуацию подать. Было, конечно, недовольство авиакомпанией, но прямо обвинять ее показалось не совсем корректно. И в итоге написали: "В реальности успели игроков одеть, а в графике – нет", - заключил Груднев.

Владивосток

Для того, чтобы жизнь раем не казалась, судьба подкинула сочинцам еще одну задачку. Как добраться до стадиона, если дороги перекрыты? Именно в этот день во Владивосток прибыл на своем знаменитом бронепоезде руководитель КНДР Ким Чен Ын, и в городе ввели особый режим движения. Деваться было некуда, и сочинцы продолжили движение пешком.
И вот, наконец, футболисты добрались до стадиона. Форму стиля "с миру по нитке, нищему рубаха" им утвердили, ура! Можно играть. Николай Обольский остался в запасе. Но не сидеть же на лавке босым. И Николай взял предложенные тренером бутсы, пришедшиеся исключительно в пору.
"Дискомфорта совершенно не было. Это был ровно мой размер, и они были очень мягкие, потому что Александр Васильевич в них долго работал на тренировках. Я был рад, что бутсы подошли мне идеально. Я играю в ортопедических стельках, и больше всего переживал за то, что именно они не прилетели. И когда я нашел подходящую пару бутс, меня больше ничего не волновало. А в какой форме играть, было совершенно не важно", – описал свои ощущения Обольский.
И вот в начале второго тайма Николай вышел на замену, и уже через минуту – забил! И то оказался единственный гол в матче, "Сочи" выиграл 1:0. Неужели не захотелось оставить счастливые бутсы себе? О своих ощущения футболист отозвался юмористически. В частности, отвечая на вопрос, а не надо ли побороться за счастливые бутсы, доставшиеся случайным образом.
"Сразу после гола не было такого – "Оставлю-ка я бутсы себе, если тренер разрешит". Но уже после игры, когда все смеялись над этой историей, я говорил, что, может, на следующую игру тоже их попрошу. Но это неточно. Думаю, теперь всегда буду возить бутсы в ручной клади. Не то, что это был какой-то урок. Просто надо учесть сложившиеся обстоятельства и понять, что лучше теперь не сдавать необходимое в багаж. А что касается счастливых бутс, то я не особо суеверен. Просто хорошо, что всё так сложилось. Но я не отрицаю того, что все-таки за них поборюсь", - с улыбкой закончил рассказ Обольский.

Владивосток – Сочи

И пока команда возвращалась домой, ликующая пресс-служба продолжила креативить. На свет появился еще один коллаж, подробно описывающий, из чего сложился победный гол Николая Обольского.
© Фото : пресс-служба "Сочи"Николай Обольский
Николай Обольский
Николай Обольский
"Идея была в том, чтобы обыграть стиль женских каталогов. Таких, знаете, в которых девушка с сумкой одного бренда, юбочка от другого и так далее. Так и сделали. И это мы еще забыли, что у Обольского были щитки, которые он взял у нашего запасного вратаря Ростислава Солдатенко", – пояснил пресс-атташе "Сочи" Александр Груднев.
У триллера с хэппи-эндом появилось и послесловие. Когда самолет с командой приземлился в Сочи – Оп! – багаж Обольского и Померко наконец встретился с владельцами. Он просто никуда не летал, а мирно лежал в аэропорту. Даже интересно, в каких бутсах выйдет на следующую игру Николай Обольский. В общем, отзвук получился долгим и благозвучным.
© Фото : пресс-служба "Сочи""Майки в аэропорту"
Майки в аэропорту
"Майки в аэропорту"
"За сутки уже семь-восемь больших публикаций о "Сочи", чего у нас за весь сезон не было. И все они позитивны. Я считаю, что это удача. Вот если бы мы не выиграли, я уверен, что было бы иначе. От футбольного результата очень много зависит", – убежденно произнес Груднев.
Вы знаете, а я с ним не согласен. Ведь еще до начала матча, когда ни о каком результате речи не было, все – подчеркиваю, ВСЕ участники истории – повели себя на редкость достойно. Одни нашли футболки, другие их оформили, третьи поделились, чем могли, четвертые преподнесли в очень милой манере, пятые всё это утвердили, хоть и было, к чему придраться. Вот просто ни одного мерзавца среди персонажей! Как будто не про наш футбол! Но это если ориентироваться на хайп. А иногда стоит выбирать другие ориентиры, не правда ли?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала