Рейтинг@Mail.ru
Кто будет новым боссом "Спартака": Геркус, Васильев или кто-то еще? - РИА Новости Спорт, 27.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кто будет новым боссом "Спартака": Геркус, Васильев или кто-то еще?

Читать в
Совет директоров "Спартака" решил, что вице-президент (сейчас исполняет обязанности гендиректора) клуба Наиль Измайлов и спортивный директор Сергей Родионов покинут занимаемые должности по окончании сезона. Дмитрий Константинов разобрался в теме и предположил, кто может стать новым руководителем "красно-белых".
"Спартак" разгромно проиграл "Арсеналу" в Туле – 0:3, все мячи залетели в сетку еще в первом тайме. Таким образом, за пять туров до окончания чемпионата "красно-белые" лишились даже математических шансов на чемпионство. Совет директоров "Спартака" отреагировал незамедлительно: вице-президент Наиль Измайлов и спортивный директор Сергей Родионов покинут занимаемые должности по окончании сезона. А вот главный тренер команды Олег Кононов свой пост сохранит. В него еще верят.
Измайлов работал в системе "Спартака" с 2013 года, глобальный карьерный скачок он совершил в мае 2017-го после победы москвичей в чемпионате России. Последние четыре месяца Измайлов временно исполнял обязанности гендиректора вместо Сергея Родионова, пониженного до спортивного директора.
Сергей Родионов, Олег Кононов, Леонид Трахтенберг и Наиль Измайлов (слева направо)
"Перемен требуют наши сердца": руководство "Спартака" подало в отставку

До них было лучше?

Не совсем. До Родионова пост второго человека после Леонида Федуна занимал Роман Асхабадзе. При нем, как и при Валерии Карпине (2008 – 2012), "Спартак" не брал трофеев. И что же важного случилось при предыдущих руководителях? Упущенное чемпионство, два серебра, периодический выход в Лигу чемпионов, открытие стадиона в Тушине – все это болельщики помнят.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ МЕНЕДЖЕРОМ "СПАРТАКА"?

ИЛЬЯ ГЕРКУС – сказочный вариант

Практически сразу после случившегося журналисты позвонили пока еще свободному Илье Геркусу, но тот развеял все слухи. Бывший руководитель "Локомотива" исключил свое появление в "Спартаке". По словам Геркуса, его бэкграунд таков, что красно-белый клуб не для него. Почему? Геркус любит Питер, работал в "Лиге-ТВ", его очень хочет "Зенит", он только-только прокачал "Локо" и запомнился как эффективный менеджер.
Так что тут скорее наоборот. Бэкграунд "Спартака" никак не коррелируется с успехами Геркуса. "Локомотив" отремонтировал стадион, вернул туда болельщиков, за два года взял Кубок России и стал чемпионом. Все счастливы. Вариант потому и сказочный, что Геркус слишком хороший управленец, чтобы идти в "Спартак". И это вынося за скобки его взаимную симпатию с "Зенитом".
© AFP 2024 / Valery HACHEВице-президент "Монако" Вадим Васильев
Вице-президент Монако Вадим Васильев
Вице-президент "Монако" Вадим Васильев

ВАДИМ ВАСИЛЬЕВ – потрясающий вариант

Бывший вице-президент "Монако" тоже успел пообщаться с журналистами о кадровых изменениях в "Спартаке". Вадим Васильев оставил без комментариев возможное предложение красно-белых. Оно и понятно: Васильев во многом европейский человек, он не привык говорить, ему по душе делать. В "Монако" он выстроил просто прекрасный конвейер по продаже молодых футболистов, клуб под его управлением стал чемпионом Франции и пошумел в ЛЧ.
Но после того, как летом Васильев заигрался на трансферном рынке, владелец "Монако" Дмитрий Рыболовлев отправил заместителя в отставку. Теперь президент лично контролирует работу клуба на трансферном рынке. А Васильев остался в футболе, причем совсем недалеко. Он стал главным в "Серкль Брюгге" – фарм-клубе "Монако". Для "Спартака" вариант с Васильевым был бы потрясающим, просто сумасшедшим, он способен навести порядок. Но тогда придется избавляться от кучи посторонних, включая некоторых представителей Совета директоров. А разве кому-то захочется пилить сук, на котором сидишь?
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗащитник "Спартака" Неманья Видич (справа)
Защитник Спартака Неманья Видич (справа)
Защитник "Спартака" Неманья Видич (справа)

ЮРИЙ ПЕРВАК – ностальгический вариант

Пока известно совсем мало. Юрий Первак руководил "Спартаком" в середине "нулевых", на данный момент никто из клуба ему не звонил. Опытный менеджер хорошо осведомлен о ситуации внутри "Спартака", поэтому имеет мнение по поводу сложившейся ситуации. Первак немного архаичен, но относительно "Спартака" это, может, и не плохо. Во времена его руководства "Спартак" шатало не так часто и не так сильно, поэтому данный ностальгический вариант имеет право на жизнь.
Сам Первак уже прокомментировал возможное назначение: он пока не готов сказать, видит он себя в "Спартаке" снова или нет. Менеджер, кстати, дал хороший совет: сейчас "Спартаку" нужен босс, который сгладит углы. Действительно. Ведь пока выходит, что углы кто-то неистово подтачивает.
Прогон спектакля Свидетель обвинения в МХТ имени Чехова
Назаров об отставке руководства "Спартака": об этом мы и не мечтали

ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВ – компромиссный и прагматичный вариант

Еще до заседания Совета директоров в СМИ появилась информация, что "Спартак" может возглавить бывший гендиректор Rambler Group Дмитрий Сергеев. Медиаменеджер никак не связан с клубом, это человек со стороны. Его назначение – компромиссный вариант, чтобы не занимать должность кем-то из "своих". Говорят, у Сергеева хорошие шансы, ведь владелец "Спартака" Леонид Федун и председатель Rambler&Co Александр Мамут старые друзья. Не исключено, что они уже обсудили возможное назначение Дмитрия.
Сергеев может быть приглашен в клуб для налаживания экономических показателей, возвращения части фанатов на стадион и формирования нового положительного образа вокруг бренда. Для чего это делается? Возможно – для дальнейшей продажи Федуном "Спартака", о чем говорят не первый месяц.
Леонид Федун
СМИ узнали имя нового вице-президента "Спартака"

СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВ И ТОМАС ЦОРН – самый реальный вариант

Несмотря на россыпь претендентов "Спартак", скорее всего, останется собой и назначит на освободившиеся должности "своих" людей. По информации некоторых СМИ, член совета директоров "Лукойла" Сергей Михайлов будет новым вице-президентом клуба,
он также входит в Совет директором "Спартака" с 2004 года.
С Михайловым в связке называется фигура агента и скаута Томаса Цорна, он может стать новым спортивным директором "Спартака". Цорн руководит футбольным агентством главы РФПЛ Сергея Прядкина GiRRus GmbH и, по информации некоторых изданий, может быть сыном Прядкина.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала