С прицелом на домашний ЧМ: итоги женского чемпионата России по боксу - РИА Новости Спорт, 27.04.2019
Октагон UFC
Единоборства

С прицелом на домашний ЧМ: итоги женского чемпионата России по боксу

© Фото : © пресс-служба Федерации бокса РоссииЕкатерина Пальцева
Екатерина Пальцева
КЕМЕРОВО, 27 апр - РИА Новости, Олег Богатов. Женский чемпионат России по боксу, который оценивался тренерским штабом национальной сборной с прицелом на октябрьский чемпионат мира в Улан-Удэ, отборочный к Олимпийским играм 2020 года, завершился в субботу в Кемерове.
Соревнования проходили в столице Кузбасса 22-27 апреля. Борьбу за награды в 10 весовых категориях вели 165 спортсменок из 43 регионов страны.
Чемпионками России стали Екатерина Пальцева (весовая категория до 48 кг, Московская область/Мордовия), Лилия Аетбаева (до 51 кг, Кемеровская область), Карина Тазабекова (до 54 кг, Санкт-Петербург), Людмила Воронцова (до 57 кг, Бурятия), Анастасия Белякова (до 60 кг, Московская область/Челябинская область), Екатерина Дынник (до 64 кг, Кемеровская область), Саадат Далгатова (до 69 кг, Московская область), Анастасия Шамонова (до 75 кг), Анна Иванова (до 81 кг, обе - Краснодарский край), Кристина Ткачева (свыше 81 кг, Бурятия).
Пальцева, Белякова, Дынник и Ткачева сохранили звания сильнейших спортсменок России, завоеванные год назад. Белякова и Далгатова стали пятикратными чемпионками страны, Пальцева - трехкратной, Дынник и Ткачева - двукратными, Аетбаева, Тазабекова, Воронцова, Шамонова и Иванова выиграли турнир впервые.
Бокс хорошего уровня
Главный тренер женской сборной России Иван Шидловский после завершения финальных поединков заявил РИА Новости, что в целом остался доволен качеством бокса, показанного спортсменками.
"Практически все финалистки показали бокс европейского уровня, - подчеркнул собеседник агентства. - Многие из этих девушек две с половиной недели назад выступали на международном турнире в Боснии и Герцеговине. Кто-то из них провел там четыре боя, кто-то три, кто-то два. Это были первые номера нашей национальной сборной. И в Кемерове они продемонстрировали бокс примерно такого же класса".
"Мне понравилось то, что все они хорошо дышат три раунда, - добавил Шидловский. - Проходных боев не было, потому что практически в каждом поединке встречались или победитель, или серебряный призер чемпионата страны прошлого года. Или два призера турнира - во всех весах были конкурентные бои".
Три экс-лидера сборной - в финалах
В чемпионате страны приняли участие три титулованные спортсменки, по различным причинам не выступавшие в предыдущем турнире. Все они пробились в финальную стадию, а серебряный призер чемпионата мира-2014 и бронзовая медалистка чемпионата Европы-2016 Саадат Далгатова (Абдулаева) победила в своей категории, одолев в решающем поединке участницу Олимпиады-2016 и четырехкратную чемпионку страны Ярославу Якушину.
Чемпионка мира 2010 года, трехкратный призер мировых первенств, двукратная чемпионка Европы и победительница I Европейских игр Елена Савельева (до 51 кг) заняла второе место, уступив в финале Аетбаевой. Чемпионка мира 2014 года и победительница чемпионата Европы-2016 Земфира Магомедалиева (свыше 81 кг) в поединке за золото не сумела ничего противопоставить бронзовому призеру чемпионата мира-2018 Ткачевой.
Неудачи двух чемпионок Европы
В Кемерове выступали три победительницы чемпионатов Европы и России 2018 года, но только Пальцевой удалось отстоять звание лучшего боксера страны в своей весовой категории. Спортсменка выиграла турнир в третий раз кряду. Светлана Солуянова (до 51 кг) в полуфинальном поединке уступила Аетбаевой, а Мария Уракова (до 81 кг) также в полуфинале - Любови Юсуповой.
Шидловский считает закономерными результаты встреч: "Аетбаева и Юсупова тоже имеют большой опыт и завоеванные титулы. Светлана не реализовала свои возможности, не сумев за счет превосходства в росте держать соперницу на (удобной для себя) дистанции. Аетбаева навязала ей свою манеру ведения боя и победила. А Юсупова две с половиной недели назад еще четче выиграла у Ураковой на турнире в Боснии и Герцеговине".
Лидер по золотым медалям - Подмосковье
Наибольшее количество наград высшего достоинства (с учетом двойного зачета) завоевали спортсменки сборной Московской области - три. По две золотые медали у боксеров Бурятии, Кемеровской области, Краснодарского края, по одной - у команд из Мордовии, Санкт-Петербурга и Челябинской области.
Обладателями серебряных и бронзовых медалей стали представительницы Мордовии, Бурятии, Московской, Тульской, Рязанской, Челябинской, Кемеровской и Оренбургской областей, Хакасии, Москвы, Северной Осетии - Алании, Ханты-Мансийского автономного округа, Дагестана, Санкт-Петербурга, Ставропольского, Забайкальского и Красноярского краев, Севастополя, Чукотского автономного округа и Коми.
Бронзовые призеры - Юлия Чумгалакова, Алена Артемова (до 48 кг), Солуянова, Александра Кулешова (до 51 кг), Екатерина Сычева, Елизавета Карташкова (до 54 кг), Валерия Девятайкина, Малика Шахидова (до 57 кг), Анна Красноперова, Наталья Шадрина (до 60 кг), Ланна Малюганова, Александра Ордина (до 64 кг), Татьяна Соломатина, Дарина Сандакова (до 69 кг), Елена Гапешина, Анна Анфиногенова (до 75 кг), Уракова, Мария Шишмарева (до 81 кг), Виктория Крылова, Александра Дмитриева (свыше 81 кг).