Рейтинг@Mail.ru
Семак, который смог: "Зенит" наконец-то нашел правильного тренера - РИА Новости Спорт, 01.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Семак, который смог: "Зенит" наконец-то нашел правильного тренера

Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства размышляет о том, как Сергей Семак вывел "Зенит" в Лигу чемпионов в условиях худших, чем были у Мирчи Луческу и Роберто Манчини.
Склеить чашку
Начиная со времен Властимила Петржелы "Зенит" удачно выбирал себе тренеров. Каждый следующий специалист выводил команду на новый уровень – чех выиграл серебро и обеспечил постоянное место в еврокубках, Дик Адвокат сделал чемпионом и обладателем Кубке УЕФА, при Лучано Спаллетти команда начала доминировать в чемпионате России, а Андре Виллаш-Боаш помимо золота-2015 запомнился бодрой евроосенью с пятью победами в Лиге чемпионов.
Но после португальца случился сбой в системе. Говорят, весной 2016-го "Зенит" обо всем договорился с Мануэлем Пеллегрини, но в последний момент потерял место в Лиге чемпионов и сильно разочаровал этим чилийца. Тот с горя отправился в Китай, где никаких еврокубков нет, зато дают очень много денег.
Футболисты Зенита радуются забитому голу
"Зенит" в 4 очках от золота, "Краснодар" рвется в ЛЧ: итоги 26-го тура РПЛ
Так в "Зените" оказался Мирча Луческу, который после 12 лет в "Шахтере" кажется позабыл, что бывают чемпионаты, где на первое место претендует больше двух команд. Румынский специалист разрешил продать Халка, а потом Витселя и дал добро на приглашение массы футболистов, казавшихся ему перспективными. В итоге занял третье место, а "перспективных" пришлось отправлять по арендам.
С Роберто Манчини получилось еще неудобнее. Специально под итальянца летом 2018-го провели масштабную трансферную кампанию, потратили около 90 миллионов евро, но закончилось все бесславным пятым местом и очередным непопаданием в Лигу чемпионов.
Провал Манчини был неприятным вдвойне – из-за безалаберного итальянца, потерявшего мотивацию в середине сезона, "Зенит" оказался у разбитого корыта: со старым тренером распрощались, а с набранной им командой – нет. Потратить еще 100 миллионов на закупку футболистов для нового рулевого не позволяли финансовый фэйр-плей и здравый смысл. В такой ситуации Петербург нуждался в настоящем смельчаке, который согласится рискнуть репутацией и попробует склеить разбитую чашку из осколков коллективов Луческу и Манчини.
Лето без трансферов
Таким смельчаком стал Сергей Семак – попытка переговоров с Маурицио Сарри если и была, то ее стоит рассматривать исключительно, как пиар-ход. Возможности приобрести футболистов для очередного итальянца "Зенит" попросту не имел.
Даже многие хорошие знакомые Семака публично выражали сомнения в успехе предприятия. Вполне объективно - по состоянию на лето 2018 года "сине-бело-голубые" находились в кризисе. Проблем добавлял и тот факт, что часть руководства клуба была не в восторге от назначения российского тренера. Кое-кому больше нравился проверенный временем Дик Адвокат. И не беда, что постаревший голландец в это время тихо-мирно работал в скромном "Утрехте".
Полузащитник Зенита Клаудио Маркизио
Семак о будущем Маркизио в "Зените": в конце сезона будем решать
На первый сбор в Австрии Семак отправился без российских сборников, задержавшихся на чемпионате мира, с массой вернувшихся из аренды футболистов и с единственным потенциальным новичком – Ильзатом Ахметовым, который заканчивал сезон в отделе кадров "Рубина".
Отказ от заигравшего потом в ЦСКА Ахметова был единственной летней ошибкой Семака. В остальном тренер справился без промахов: вернул из аренды Кристиана Нобоа и нашел мотивацию для лишившихся отпуска игроков сборной России. В итоге до конца сентября "Зенит" пролетел на одном дыхании – 7 побед при одной ничьей в чемпионате и фееричный выход в группу Лиги Европы с камбеком 8:1 после поражения 0:4 в первом матче с минским "Динамо".
Потеря за потерей
Осенний отрезок сезона стал для Семака сплошным испытанием на прочность. Первые потери его "Зенит" понес еще летом. Для начала петербуржцы оказались без качественного левого защитника – Доменико Кришито уехал доигрывать в Италию, а Юрий Жирков получил травму во время чемпионата мира. В конце августа порвал крестообразные связки главный креативщик команды Нобоа. Для замены эквадорца экстренно заключили контракт со свободным агентом Клаудио Маркизио и промахнулись – возрастной итальянец в состав не вписался.
Артем Дзюба
Дзюба о своей травме: все не так страшно, как я боялся
Еще одним ударом стала история с Александром Кокориным. Нападающего, восстанавливавшегося после тяжелой травмы, терпеливо ждали, плавно подводили к основе, а когда он только начал играть и забивать, случалась история с двумя драками в Москве. Кокорин оказался в СИЗО, а Семак лишился "плана Б" в атаке. Стоит ли удивляться, что "Зенит" строил всю игру исключительно на кураже блиставшего после чемпионата мира Артема Дзюбы? Других вариантов в самом деле не было.
Поздней осенью футбол "сине-бело-голубых" был скучным, но какой-никакой результат команда давала. Проиграла ЦСКА, "Арсеналу" и "Рубину", но удержалась на первом месте в чемпионате. Без шансов уступила "Славии" в последнем туре группового раунда Лиги Европы, но еще до этого вышла в плей-офф.
Три находки
Награда за терпение пришла зимой. "Зенит" ухитрился продать Леандро Паредеса в "ПСЖ" за 47,5 миллиона евро и на вырученные деньги сделал по одному приобретению в каждую линию. При этом и защитник Ярослав Ракицкий, и полузащитник Вильмар Барриос, и нападающий Сердар Азмун приобретались если не по прямой просьбе, то с одобрения Семака.
Все три трансфера стали попаданиями в яблочко. Ракицкий решил проблему с выходом из обороны и удивил всех феноменальным исполнением штрафных, Барриос выжигает центр поля не хуже, чем Анатолий Тимощук в лучшие годы, а Азмун забивает едва ли не в каждом матче.
Нападающий Зенита Сердар Азмун
Семак о повреждении Азмуна: думаю, форвард сможет сыграть с "Ахматом"
Трио заиграло весной так мощно, что скептики сразу начали говорить, что Семак "выезжает только на новичках". Но подождите – он же для этого их и приглашал!
Возвращение футбола
Пока другие клубы форсировали подготовку ради побед в предсезонных турнирах, в "Зените" кропотливо работали над физикой, чтобы выйти на пик в самое нужное время. Еще в марте петербуржцы выглядели тяжеловато – минимально обыгрывали "Урал" и "Уфу", на равных бились с готовым посыпаться "Спартаком" и без шансов уступали "Вильярреалу" в Лиге Европы. Переломным стал матч с "Анжи". Петербуржцы накидали 5 мячей тонущим в зоне вылета махачалинцам и, похоже, окончательно поверили в себя.
Неделю спустя "Зенит" уже откровенно возил "Краснодар" на выезде и довел дело до нервной концовки только из-за феноменальной игры вратаря хозяев Матвея Сафонова. Но получилось еще лучше, ведь победа над одним из главный конкурентов с голом на 95-й минуте – это огромный плюс в чемпионскую карму.
Сергей Семак
Семак о последних играх: давайте порадуемся, что мы много забиваем
И никто уже не вспоминает, что потери не завершились, и весной к золоту "Зенит" идет без двух ключевых игроков середины поля – Александр Ерохин и Далер Кузяев восстановятся не раньше конца мая.
За две недели с 14 по 28 апреля "Зенит" набрал 12 очков в четырех матчах, обеспечил себе место в Лиге чемпионов (впервые с сезона-2015/16) и приблизился к золотым медалям на расстояние вытянутой руки. Начинающий главный тренер Семак смог сделать то, что не получилось у Луческу и Манчини. Он взломал систему и вывел "Зенит" из затянувшегося кризиса.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    56
    47
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала