Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" в шестой раз стал чемпионом страны, впервые - в воздухе - РИА Новости Спорт, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" в шестой раз стал чемпионом страны, впервые - в воздухе

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболисты "Зенита" приветствуют болельщиков после окончания матча
Футболисты Зенита приветствуют болельщиков после окончания матча
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая - РИА Новости, Тарас Барабаш. Петербургский футбольный клуб "Зенит" в шестой раз в своей истории стал чемпионом страны. Ранее "сине-бело-голубые" побеждали в чемпионате России в 2007 и 2010 годах, в сезонах-2011/2012 и 2014/2015, впервые "Зенит" стал чемпионом в 1984 году, выиграв первенство СССР.
Станислав Черчесов
Черчесов поздравил "Зенит" и Семака с победой в чемпионате России
После того, как "Зенит" добился в субботу ничьей в Грозном в матче с "Ахматом" (1:1), для победы в чемпионате клубу из Петербурга была необходима победа "Арсенала" над московским "Локомотивом" в Туле. И она состоялась.

Уверенный старт - залог успеха

"Зенит" крайне неудачно закончил предыдущий сезон под руководством Роберто Манчини, финишировав пятым. После этого клуб возглавил Сергей Семак, который сходу сумел создать боеспособный коллектив. "Зенит" очень уверенно стартовал в чемпионате, выиграв пять первых матчей: у красноярского "Енисея" в гостях (2:0), у "Арсенала" дома (1:0), у казанского "Рубина" в гостях (1:0), у екатеринбургского "Урала" дома (4:1), у "Уфы" в гостях (2:0).
Новичок Зенита Вильмар Барриос (слева) и главный тренер Зенита Сергей Семак
Семак первым в истории выиграл чемпионат России как футболист и тренер
В первом осеннем матче команда Семака не смогла дома забить московскому "Спартаку" (0:0), после чего было одержано еще две знаковых победы. Сперва "Зенит" на выезде переиграл неуступчивый "Оренбург" (2:1), после чего дома отгрузил пять мячей в ворота действовавшего на тот момент чемпиона, московского "Локомотива" (5:3).

Поздняя осень - время сомнений

Временные неудачи "Зенита" в чемпионате начались в конце сентября. Ничто не предвещало поражения команды Семака от махачкалинского "Анжи", одного из главных аутсайдеров чемпионата, но оно состоялось в Каспийске (1:2). "Зенит" отреагировал по-чемпионски, переиграв дома "Краснодар" (2:1), но после этого лишился Александра Кокорина. Форвард помог "Зениту" обыграть одного из главных конкурентов в борьбе за чемпионство, после чего загремел в "Бутырку".
Затем последовало выездное поражение от московского "Динамо" (0:1), выездная победа над "Крыльями Советов" (1:0), домашний успех в игре с "Ахматом" (1:0). ЦСКА одержал одну из самых ярких побед в уходящем сезоне над "Зенитом", дома переиграв будущего чемпиона со счетом 2:0. После этого у экспертов возникли сомнения по поводу того, сможет ли Семак справиться с поставленной задачей, в середине ноября именно ЦСКА казался главным соперником "Зенита" в борьбе за титул.
Нападающий Зенита Артём Дзюба
Дзюба записал видео в честь чемпионства "Зенита"
Домашняя победа над "Ростовом" (2:0) вновь вселила уверенность в болельщиков команды из Петербурга, но потом последовал настоящий провал: выездное поражение в Туле (2:4) и домашнее от "Рубина" (1:2). Оба проигрыша ознаменовались грубейшими ошибками голкипера Андрея Лунева. На зимний перерыв "Зенит" ушел лидером, но преимущество над шедшим вторым "Краснодаром" исчислялось всего одним очком.

Семак плодотворно поработал зимой

После зимнего перерыва "Зенит" было не остановить. На первый план вышли игроки, которые были приобретены во время зимнего трансферного окна: Ярослав Ракицкий, Сердар Азмун и Вильмар Барриос. Украинец подчищал огрехи партнеров в обороне и забил три потрясающих по красоте гола со штрафных, иранец вышел на первое место в списке бомбардиров, а колумбиец наконец положил конец разговорам о том, что в "Зените" нет качественного опорного полузащитника.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФорвард "Зенита" Сердар Азмун радуется забитому голу
Форвард Зенита Сердар Азмун радуется забитому голу
Форвард "Зенита" Сердар Азмун радуется забитому голу
В десяти весенних матчах "Зенит" лишь трижды сыграл вничью (со "Спартаком", "Локомотивом" и "Ахматом"), каждый раз с одинаковым счетом - 1:1. Команда Семака победила "Урал" (1:0), "Уфу" (2:1), "Оренбург" (3:1), "Анжи" (5:0), "Краснодар" (3:2), "Динамо" (2:0) и "Крылья Советов" (4:2). Самым красивым, судя по репликам экспертов и специалистов, стал матч в Краснодаре, где "Зенит" одержал победу в компенсированное время, решающий гол забил капитан сборной России Артем Дзюба.
Форвард Зенита Артём Дзюба радуется забитому голу
Дзюба впервые стал чемпионом России, Анюков - 5-кратный чемпион
"Зенит" выиграл чемпионат за три тура до финиша, а единственным человеком, который оказался причастен ко всем шести победам клуба в чемпионатах страны остается тренер Михаил Бирюков. "Зенит" впервые стал чемпионом в воздухе, ориентировочное прибытие рейса из Грозного в Санкт-Петербург – 23:00 мск.
«
"Поздравляю "Зенит" с чемпионством, он победил заслуженно. Чемпионский кубок будет вручен на ближайшей домашней игре "Зенита" (с ЦСКА), - сказал РИА Новости президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин.
Сергей Семак и Курбан Бердыев (слева направо)
"Рубин" поздравил "Зенит" с победой в чемпионате России словами Бердыева
"Зенит" проводит сезон на стабильном уровне, зимой хорошо усилился, новички ему помогли весной. Команда стабильно набирала свои очки, с конкурентами выглядели достойно, не теряли очки в играх с аутсайдерами. Так что все закономерно", - отметил главный тренер сборной России Станислав Черчесов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала