Рейтинг@Mail.ru
"Чемпионы и настоящие львы": победа "Зенита" в чемпионате России в цитатах - РИА Новости Спорт, 01.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Чемпионы и настоящие львы": победа "Зенита" в чемпионате России в цитатах

Читать в
МОСКВА, 5 мая – РИА Новости. Санкт-петербургский "Зенит" в субботу в шестой раз в своей истории стал чемпионом страны (в пятый - чемпионом России) и в предстоящем сезоне выступит в Лиге чемпионов.
"Зенит" в субботу сыграл вничью с грозненским "Ахматом" со счетом 1:1 в рамках 27-го тура Российской премьер-лиги. Пока команда летела в Санкт-Петербург, конкурент "Зенита" в борьбе за золотые медали РПЛ - московский "Локомотив" - проиграл в своем матче тульскому "Арсеналу" (0:2). Этот результат досрочно принес "сине-бело-голубым" чемпионский титул.
По прилете в аэропорт "Пулково-2" футболистов "Зенита" ожидали более пяти тысяч болельщиков, которые устроили бурное празднование.
«
"Когда взлетали, не ожидали такого приема", - сказал главный тренер команды Сергей Семак, который первым в истории выиграл чемпионат России в качестве футболиста и главного тренера. Опытный защитник Бранислав Иванович рассказал, что чувствовал приближающуюся победу. "Мы чувствовали, что приземлимся в Петербурге чемпионами (матч в Туле состоялся после игры в Грозном). Ждали этого. Сложно стать чемпионами за три тура до конца, особенно в таком чемпионате, как российский. Это наш большой успех", - добавил серб.
Ветеран московского "Спартака" Евгений Ловчев связывает успех "Зенита" с тремя новичками команды, пришедшими в межсезонье. "С приходом (Вильмара) Барриоса, (Ярослава) Ракицкого и (Сердара) Азмуна команда заиграла совершенно по-другому. Один выгрызает мяч, другой быстро передает его вперед, а третий просто радуется футболу, в котором очутился в "Зените". Эти парни изменили внутреннее состояние команды, которая смотрится очень легко", - отметил Ловчев в своем Telegram-канале.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболисты "Зенита" радуются забитому мячу в ворота "Крыльев Советов"
Футболисты Зенита радуются забитому мячу в ворота Крыльев Советов
Футболисты "Зенита" радуются забитому мячу в ворота "Крыльев Советов"
Украинский защитник Ракицкий, уверенно влившийся в новый для себя коллектив, поблагодарил команду и тренерский штаб за доверие. "Санкт-Петербург, я счастлив, что нам удалось добыть это чемпионство! Город над Вольной Невой, вираж, любящие болельщики, команда, тренеры, спасибо за доверие! Питер, этот триумф для тебя!" - написал защитник на своей странице в Instagram.
Один из лидеров "Зенита" нападающий Артем Дзюба заявил, что "еще не осознал до конца, что стал чемпионом". "Я шел к этому всю карьеру и безумно рад, что это произошло. Это первое чемпионство, все парни красавцы! Поздравляю "Зенит" и город, всех своих близких, семью и друзей, всех, кто верил в меня. Я безумно счастлив и горжусь этим мгновением. Мы чемпионы и настоящие львы", - сказал Дзюба на видео, опубликованном в Instagram.
Президент "Зенита" Александр Медведев отметил роль в победе команды предыдущих руководителей клуба. "Хочу упомянуть (бывших президентов "Зенита") Александра Дюкова с Сергеем Фурсенко, без их плана этой победы бы не было. Что касается меня, рад, что все 10 игр при мне "Зенит" не проиграл. Очень доволен, что причастен к чемпионству, что клуб развивается", - сказал он.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутболисты "Зенита" Далер Кузяев и Вильмар Барриос (справа) радуются забитому мячу
Футболисты Зенита Далер Кузяев и Вильмар Барриос (справа) радуются забитому мячу
Футболисты "Зенита" Далер Кузяев и Вильмар Барриос (справа) радуются забитому мячу
Экс-полузащитник петербургской команды Владислав Радимов особо отметил роль тренера Семака. "Надо поздравить всех, кто работал над этой победой, но в первую очередь Семака, которому было очень тяжело. Его поддерживали болельщики, но в какой-то момент ему стало тяжело. Но он с этим справился. Я горжусь, что у меня есть такой друг", - поделился Радимов.
Экс-главный тренер петербуржцев португалец Андре Виллаш-Боаш, приведший "Зенит" к чемпионству в 2015 году, поздравил команду на русском языке. "Зенит - чемпион! Молодец", - написал он в своем Instagram.
Бывший нападающий "Зенита" Павел Погребняк после известия о чемпионстве заговорил о перспективах команды в Лиге чемпионов. "Нисколько не сомневаюсь, что "Зенит" "должен расти и выходить из группы в Лиге чемпионов, преодолевать групповую стадию. Там уже многое будет зависеть от жребия, от удачи, от многих факторов. Групповой этап преодолим для этого "Зенита", - признал Погребняк.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    74
    52
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала