Футбол дружбе не помеха: ЦСКА и "Динамо" сыграли вничью в московском дерби - РИА Новости Спорт, 25.08.2019

Футбол дружбе не помеха: ЦСКА и "Динамо" сыграли вничью в московском дерби

МОСКВА, 5 мая – РИА Новости, Вероника Столбунова. Футболисты московских ЦСКА и "Динамо" сыграли вничью в матче 27-го тура Российской премьер-лиги.
Встреча, прошедшая в Москве на арене армейцев в воскресенье, завершилась со счетом 2:2.

Память

Матч ЦСКА и "Динамо" состоялся в преддверии Дня Победы. В память о ветеранах, победивших в Великой Отечественной войне, в фан-зоне перед матчем была организована программа, приуроченная к памятной дате. Оркестр играл песни военных лет, для болельщиков провели выставку Героев России и многое другое.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутболисты ЦСКА и "Динамо" во время минуты молчания в знак траура по павшим героям Великой Отечественной войны
Футболисты ЦСКА и Динамо во время минуты молчания в знак траура по павшим героям Великой Отечественной войны
Кроме того, любители футбола получили возможность сфотографироваться с Кубком Гагарина, который в апреле хоккеисты ЦСКА завоевали впервые в своей истории.
Перед игрой трибуны спели песню на стихи Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа". Матч начался с церемонии почтения памяти павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. На игре присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года на Красной площади Василий Романович Литовка, которому в апреле исполнилось 97 лет. Василий Романович произвел первый символический удар по мячу.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСимволический удар по мячу перед началом матча ЦСКА - "Динамо"
Символический удар по мячу перед началом матча ЦСКА - Динамо
Символический удар по мячу перед началом матча ЦСКА - "Динамо"

Дружба на века

Ни для кого не секрет, что болельщики ЦСКА и "Динамо" дружат. И, конечно, на каждое дерби готовят соответствующий перфоманс. Перед стартовым свистком трибуны скандировали "ЦСКА, "Динамо" - дружба", а стадион раскрасился пополам – одна часть красно-синяя, а другая бело-голубая. На центральной трибуне появилась растяжка со словами "Здесь нет зависти и злости, здесь без спроса ходят в гости", а во время объявления составов играющих команд армейские болельщики аплодисментами поприветствовали воспитанника ЦСКА, а ныне нападающего "Динамо" Кирилла Панченко.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкБолельщики ЦСКА перед началом матча
Болельщики ЦСКА перед началом матча
На домашней арене "красно-синих" был аншлаг, что неудивительно – дерби, да еще и длинные выходные. Погода в Москве в воскресенье также радовала теплом, однако с первых минут матча, несмотря на солнце, пошел сильный дождь. Правда шел он недолго - буквально четверть часа.

Борьба на поле

Тренерский штаб ЦСКА был вынужден вносить изменения в стартовый состав еще до начала игры - на разминке дискомфорт почувствовал центральный защитник армейцев Виктор Васин, который недавно восстановился после травмы. На поле вместо него вышел Георгий Щенников.
Несмотря на то, что дерби носит дружественный характер, на поле борьба началась с первых секунд. Уже на четвертой минуте обороне хозяев пришлось серьезно поработать, чтобы не дать Евгению Луценко проникнуть с мячом в штрафную. В итоге форвард "бело-голубых" опасным прострелом отправил мяч во вратарскую ЦСКА, но Марио Фернандес подстраховал центр обороны и выбил мяч за лицевую – динамовцы заработали угловой.
На 28-й минуте счет в матче был открыт. Полузащитник ЦСКА Иван Обляков навесил в центр штрафной площади, а Яка Бийол головой отправил мяч в ближний угол ворот. Гости ответили достаточно быстро - на 35-й минуте защитник "Динамо" Алексей Козлов сильным ударом перевел мяч на чужую половину поля, где Мигел Кардозу удачно обошел двух армейских защитников и из пределов штрафной пробил Игоря Акинфеева - 1:1.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкАвтор гола игрок "Динамо" Мигел Кардозу
Автор гола игрок Динамо Мигел Кардозу
Автор гола игрок "Динамо" Мигел Кардозу
После гола Кардозу прошло менее 10 минут, когда "Динамо" вышло вперед. Жоаозиньо от угла штрафной навесил к вратарской, а Панченко головой слегка подкорректировал траекторию полета мяча, забив своему бывшему клубу. В итоге три атаки гостей за первый тайм вылились в два гола.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкФорвард "Динамо" Кирилл Панченко (второй справа) забивает мяч
Форвард Динамо Кирилл Панченко (второй справа) забивает мяч
Форвард "Динамо" Кирилл Панченко (второй справа) забивает мяч
В перерыве состоялась церемония чествования армейской "молодежки", которая впервые выиграла золото первенства России. Футболисты молодежной команды во главе со страшим тренером Андреем Аксёновым сделали круг по полю под композицию группы Queen "We are the champions". Болельщики на трибунах поздравили футболистов кричалками и аплодисментами.
Второй тайм встречи начался активнее первого. Армейцы стали больше владеть инициативой, но и динамовцы все в руки соперника не отдавали. После очередной подачи с углового Хёрдур Магнуссон, оставшийся без опеки, пробил головой, мяч после удара о газон летел в ворота, однако голкипер "Динамо" Антон Шунин выручил свою команду.
Спустя пять минут ЦСКА вновь создал опасный момент у чужих ворот. Федор Чалов нанес удар низом в направлении дальнего угла ворот, но голкипер гостей вновь сыграл безупречно. В целом во втором тайме только Шунин и спасал свою команду, тогда как оборона динамовцев играла всё хуже и часто ошибалась.
В итоге очередная атака хозяев за несколько минут до финального свистка привела к голу. Обляков подал со штрафного, а только что вышедший на замену Такума Нисимура головой отправил мяч в ворота – 2:2.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкФорвард ЦСКА Такума Нисимура (справа) забивает гол
Форвард ЦСКА Такума Нисимура (справа) забивает гол
По ходу второго тайма болельщики обоих клубов протестовали против введения системы Fan ID в чемпионате России. На трибуне, где размещаются активные фанаты ЦСКА, было развернуто несколько десятков плакатов с перечеркнутой надписью "Fan ID", а также большой баннер, на котором было написано: "Шесть миллиардов рублей на внедрение Fan ID или годовая пенсия, четыре новых роддома, семь новых школ, одна современная онкобольница, 31 новый детский сад". Также болельщики обеих команд скандировали кричалки против внедрения этой системы.
"Динамо" не удалось воспользоваться осечкой своего прямого конкурента в борьбе за сохранение места в премьер-лиге: отрыв от идущих на 13-м месте самарских "Крыльев Советов" по-прежнему составляет два очка. ЦСКА на один балл отстает от "Краснодара" в борьбе за третье лигочемпионское место, при этом кубанцы имеют на один матч меньше.
В 28-м туре армейцы 12 мая сыграют в гостях с петербургским "Зенитом", который уже обеспечил себе победу в чемпионате России. "Динамо" 10 мая примет "Ростов".