10:00 08.05.2019
(обновлено: 12:15 25.08.2019)
19-летний капитан. Как Маттайс Де Лихт вошел в историю "Аякса"
© AFP 2024 / OLAF KRAAKМаттайс Де Лихт
![Маттайс Де Лихт Маттайс Де Лихт](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155334/38/1553343893_0:7:3072:1735_650x0_80_0_0_b183e0bbd0491ebc9082467251822430.jpg)
Читать в
Маттайс Де Лихт, самый юный капитан в истории полуфиналов Лиги чемпионов, до "Аякса" играл в сине-гранатовом и вообще увлекался теннисом. Рассказываем его историю.
Финал чемпионата мира по футболу. Мы стоим с коллегой в микст-зоне в ожидании французов и между делом он спрашивает: "Ну, кто там в "Аяксе" теперь самый крутой?" Это был самый простой вопрос за время чемпионата мира, когда всем болельщикам Оранье приходилось болеть за кого-то еще. "Де Лихт", - говорю я без промедлений. А он: "И прям вот ты думаешь он сможет куда-то уже скоро перейти?"
Думаю, теперь мы все знаем ответ на этот вопрос. Хотя, дело ясное - не перейти куда-то капитан "Аякса" просто не может. На этой капитанской повязке еще не пишут крупными буквами SALE, но и так все ясно. А уж про самого молодого капитана в истории клуба, самого молодого капитана в истории полуфиналов Лиги чемпионов, что уж говорить.
© AFP 2024 / LINDSEY PARNABYМаттайс Де Лихт
![Маттайс Де Лихт Маттайс Де Лихт](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155334/42/1553344290_0:0:3072:2048_768x0_80_0_0_e3a8f59b978d89701f302cd2642bd85e.jpg)
Маттайс Де Лихт
К слову, в детстве от капитанской повязки он постоянно отказывался. И от футбола тоже. Но это было очень давно. Правда, уже тогда у 5-летнего Маттайса было отличное чувство мяча. Теннисного. Его отец и мать сами любили поиграть в теннис или в хоккей на траве. Футбольно одержимых в семье тогда еще не было, а вот теннисом увлекались серьезно. В футбол Маттайс пошел играть позже, за компанию, и поначалу у него получалось не очень.
Гранатово-синий
В ФК "Абкауде" Де Лихта не считали талантливым. Ну, бегает и бегает, к тому же парень явно тяжеловат - поставили в защиту. (Да, вы уже поняли, что это не история о Фрэнки де Йонге, которым все и всегда восхищались с самого детства). У Маттайса был неплохой удар и светлая голова. Во всех смыслах. Он был очень смышленый, тихий, был хорошо воспитан и втянулся в эту футбольную историю просто потому что ему приходилось работать гораздо больше, чем другим, чтобы играть в этой команде, одетой в цвета сильно застиранной формы "Барселоны".
Однажды потертые сине-гранатовые сыграли с одним из детских составов "Аякса" - тут-то, в проигранном 3:8 матче, его и заприметили. Ну как, заприметили - еще пару раз приезжали посмотреть на пухлого пацаненка, а он возьми и забей с центра поля. Брать или не брать? Какой-то он невнятный, нестабильный. Да и тренеры в ФК "Абкауде" не понимали, стоит ли ему вообще заниматься этим дальше. "Пусть едет и попробует, - сказали они отцу Маттайса. - А то так и не узнаем, выйдет из него что-то или нет".
И тишина
"Слова не вытянешь", - так говорил о нем первый тренер. Вспоминается история первого просмотра Франка Райкаарда в "Аяксе": Лео Бенхаккер был вообще убежден, что парень немой. И тут – то же самое. Когда-то в "Абкауде" ему предложили капитанскую повязку за серьезное отношение к делу, но Маттайс отказался. Считал, что она ему не по возрасту и есть другие, более достойные. А ему просто надо работать - не готов он пока к такой ответственности.
"Он постоянно подтягивался в дверном проеме, играл в футбол в саду, ставил себе манекенов, бегал кроссы через деревню. Парень он позитивный, но немногословный. Его всегда бесило, когда приходилось менять планы - всегда придерживается расписания, - вспоминает его отец. - Я даже не мог заставить его пойти в автошколу, потому что он сказал, что это мешает ему сконцентрироваться. У него, понимаете ли, план, календарь и все такое. С тех пор как он начал играть в футбол у него появилось какое-то невероятное чувство ответственности".
***
Из любимых развлечений в детстве - игра в шахматы с дедушкой. Смартфоны он не очень жалует, в телефоне днями не сидит. "В школе, если кого-то обижали, - заступался. Учителя даже говорили, что он какой-то слишком взрослый на фоне сверстников".
В "Аяксе" - а в его потенциале после первого же просмотра сомневаться перестали - Маттайсу приходилось держать себя еще жестче. После тренировок стандартный набор - отдохнуть, посмотреть сериал и снова за работу. Тяжело? Скучно? Очень тяжело и порой ужасно скучно, но его это не пугало.
© AFP 2024 / KOEN VAN WEELМаттайс Де Лихт во время тренировки "Аякса"
![Маттайс Де Лихт во время тренировки Аякса Маттайс Де Лихт во время тренировки Аякса](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155334/44/1553344421_0:0:3184:2048_768x0_80_0_0_46156ea7310077a37106ae0293ff79b2.jpg)
Маттайс Де Лихт во время тренировки "Аякса"
Время шло, "Де Тукомст" делал свое дело - маленькие аяксиды с Де Лихтом, а потом уже и "Йонг Аякс", как всегда феерили, и Маттайс сам не заметил как рядом начали кружить агенты. Настало время спросить совета отца, и тот обратился к Барри Хулсоффу, экс-игроку "Аякса". Барри предостерег четко и сразу: пока нет контракта - агенты не нужны. И, на счастье всей семьи Де Лихт, взялся опекать парня.
«
"У нас была задача пробиться в первую команду и Маттайс много для этого работал. Он всегда был крупным парнем, и требовалась диета, нужна была индивидуальная физподготовка. Он прекрасно это понимал, и поэтому приходилось работать больше других и ставить себе жесткие рамки", - вспоминает Барри.
Кстати, это он воспитал в Маттайсе одержимость "Аяксом". До этого Де Лихт просто любил футбол, хотя ярым фанатом уж точно не был. Но Барри так много рассказывал об истории клуба! А однажды подарил ему книгу о золотом поколении 1966-1974: "Теперь он знает историю клуба куда лучше меня!"
"Когда он играл в юниорской команде и смотрел матчи первой - орал как сумасшедший при каждом голе "Аякса". А потом уже была наша очередь, когда он забил в своем дебюте "Виллему II", - говорит Фрэнк де Лихт и смеется.
Фрэнк до сих пор удивляется в своих интервью тому, как все сложилось. И, кажется, не понял в какой момент все это "следовать расписанию" переросло в приглашение в первую команду, игру с Дэвинсоном Санчесом в обороне и даже приз Golden Boy. Хотя, это "следовать расписанию" - до сих пор во главе угла.
© AFP 2024 / ADRIAN DENNISКапитан "Аякса" Маттайс Де Лихт в матче Лиги чемпионов с "Тоттенхэмом"
![Капитан Аякса Маттайс Де Лихт в матче Лиги чемпионов с Тоттенхэмом Капитан Аякса Маттайс Де Лихт в матче Лиги чемпионов с Тоттенхэмом](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155334/40/1553344045_0:0:3071:2048_768x0_80_0_0_c7cf8757f56d54ab43f512a80bde8b44.jpg)
Капитан "Аякса" Маттайс Де Лихт в матче Лиги чемпионов с "Тоттенхэмом"
***
Не так давно, в перерыве на матчи сборных, Джонни Хейтинга пришел в "Де Тукомст" пораньше, еще до 8 утра, чтобы подготовиться к тренировке своей "молодежки". И обнаружил на поле Де Лихта, вызванного в Оранье.
- Слышь, Маттайс, ты что тут вообще делаешь? Выходной же. А ну иди домой, отдохни, скоро график будет сумасшедший.
- У меня по плану индивидуальной подготовки тренировка. Я тут всего на час. Потом поеду в сборную.
Прогонять своего сменщика в роли капитана "Аякса" Хейтинга, конечно же, не стал. А в интервью рассказал: "Я такое слышал только от Фила Невилла. Про Криштиану Роналду. Есть люди, которые никогда не останавливаются в работе над собой. Вот это как раз тот случай".
И это как раз то, за что своих героев так любят болельщики - за самоотдачу, за настоящие эмоции. Вообще - за настоящее, которого осталось не так много в современном футболе. За мотивирующие речи в раздевалке, о которых ходят легенды – "тишайший" Маттайс в свои 19 лет заряжает команду перед матчем так, что те, кто постарше, диву даются.
© AFP 2024 / OLAF KRAAKКапитан "Аякса" Маттайс Де Лихт поднимает над головой Кубок Нидерландов
![Капитан Аякса Маттайс Де Лихт поднимает над головой Кубок Нидерландов Капитан Аякса Маттайс Де Лихт поднимает над головой Кубок Нидерландов](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155334/39/1553343941_0:0:3099:2048_768x0_80_0_0_13b022c6a9264c17d2583bd853c200ba.jpg)
Капитан "Аякса" Маттайс Де Лихт поднимает над головой Кубок Нидерландов
И, конечно, после каждого матча, во время важных открытых тренировок Маттайс Де Лихт, как когда-то до него Джонни Хейтинга и Ян Фертонген, выходит к ультрас, чтобы сказать спасибо и спеть вместе с ними. Потому что он их 19-летний капитан, и это большая ответственность, к которой теперь уж он точно готов.
Он для них - самый крутой. И никогда не откажется от капитанской повязки. Даже когда покинет "Аякс". Жаль, что это случится совсем скоро.