Рейтинг@Mail.ru
Цирк или показательная порка? Кокорину и Мамаеву дали по полтора года - РИА Новости Спорт, 08.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Цирк или показательная порка? Кокорину и Мамаеву дали по полтора года

Читать в
В деле Александра Кокорина и Павла Мамаева наконец-то поставлена точка. Спустя семь месяцев после утреннего инцидента в Москве футболистам дали реальные сроки: 18 месяцев заключения первому и 17 — второму. Дмитрий Константинов — о затянувшемся расследовании, реакции общественности и футбольном хамстве.

Сострадание со стороны общественности

Несколько месяцев назад я писал: чем дольше Кокорина и Мамаева будут держать за решеткой, тем яростнее общественность воспримет приговор. Двум десяткам следователей потребовалось более полугода, чтобы изучить записи с камер видеонаблюдения с очень небольшим общим хронометражем.
Рассмотрение ходатайства следствия об аресте А. Кокорина и П. Мамаева
Засиделись: почему Кокорина и Мамаева пора выпустить из СИЗО
Реакция общественности, которая пристально следила за происходящим, менялась в геометрической прогрессии в неожиданную сторону. В том, что футболисты виновны и должны понести наказание, особо никто не сомневался. Но то, что расследование затянулось, возможен факт показательного процесса и полного бездействия властей, напрягало народ еще сильнее. Уголовное дело стало токсичным, а расследование превратилось в цирк.
После Нового года к заключенным Кокорину и Мамаеву появилось сострадание: вы либо сажайте, либо отпускайте, нечего их мариновать. Правоохранительные органы проиграли ментальную борьбу логике и здравому смыслу. А болельщики писали в Бутырку все больше писем. И все глубже проникались состраданием к заключенным.
Павел Мамаев
Владелец "Краснодара" объяснил решение разорвать контракт с Мамаевым

Что теперь будет с Кокориным и Мамаевым?

Первый пробудет в заключении максимум до середины декабря 2019 года, то есть проведет в местах заключения больше года. Второй в худшем случае выйдет на свободу в ноябре. Кокорину сидеть еще максимум 220 дней, Мамаеву — 189. Почему максимум? В течение десяти дней представители футболистов могут подать апелляцию, и тогда те останутся в СИЗО на весь срок ее рассмотрения.
По выходе на свободу и возвращении в футбол ребят ждет сложный период. "Краснодар" почти наверняка разорвет контракт с Мамаевым, и ему придется набирать форму где-то в другом месте. Сергей Галицкий свою позицию обозначил достаточно жестко.
"Зенит" отнесся к Кокорину лояльнее и выгонять его не будет. Главный тренер петербуржцев Сергей Семак также высказался о своей заинтересованности в нападающем. Но у Александра травма колена, ему нужно вылечить проблемное место и тоже набрать форму.
Нападающий ФК Зенит Александр Кокорин
Семак: хотел бы видеть Кокорина в команде в следующем сезоне
Год без футбола — много ли это? И да и нет. Кто-то после длительной паузы никогда не возвращается на прежний уровень. Но бывали случаи, когда травмы и длительные дисквалификации серьезным образом на карьере не сказывались: футболисты возвращались, становились лучше и брали титулы. Хотя Кокорин уже стал чемпионом России, просто мотаясь из изолятора в суд.

Рассадник футбольного хамства

Пока Кокорин и Мамаев сидели, вне поля зажигали другие. Евгения Башкирова из "Крыльев Советов" поймали пьяным за рулем автомобиля из каршеринга. Георгий Тигиев так расстроился арендой в те же "Крылья", что тоже попался сотрудникам в погонах в состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения. Но тут хотя бы никого не били.
А вот полузащитник Аяз Гулиев не успел обосноваться в Москве (перешел зимой из "Ростова" в "Спартак"), но уже распустил руки. Футболист избил американского туриста, который абсолютно законно переходил дорогу по "зебре". Гулиева лишили водительских прав, а сам он заплатил американцу и принес публичные извинения. Добрый иностранец обидчика простил, а клуб отстранил буяна от тренировок. Правда, ненадолго: футболист пропустил игру против "Ростова" и уже в следующем матче вышел в основе.
Футболист Александр Кокорин, обвиняемый в хулиганстве и побоях, у здания Пресненского суда Москвы. 11 апреля 2019
Губерниев объяснил, чем дело Кокорина отличается от поступка Гулиева
Казалось, вот громкий пример, как не надо. И дело Кокорина и Мамаева должно было наших спортсменов приструнить. Но воспитательный эффект не сработал. Скорее наоборот: как будто разворошили улей и футболисты премьер-лиги сорвались с цепей. Алкоголь, запрещенные препараты, рукоприкладство — все это не вяжется с режимом, улыбками на фотосессиях и ролью кумиров у тысяч детей.
Только вот интересно, что все эти дела быстро замяли. А Кокорину с Мамаевым досталось по полной. Видимо, и за себя, и за того парня.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    1
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    0
    0
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    21
    64
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала