Рейтинг@Mail.ru
Вернуться после тюрьмы и стать лучшим. Пять примеров для Кокорина и Мамаева - РИА Новости Спорт, 09.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вернуться после тюрьмы и стать лучшим. Пять примеров для Кокорина и Мамаева

© РИА НовостиФутболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев в суде
Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев в суде
Читать в
Суд приговорил Александра Кокорина к полутора годам тюремного заключения, а Мамаеву дал на месяц меньше. Для футболистов это означает скорую апелляцию и, возможно, еще пару месяцев разбирательств. Учитывая, что они уже провели в СИЗО больше, чем по полгода, а каждый день в СИЗО засчитывается за полтора дня в тюрьме, после рассмотрения апелляции они могут выйти на свободу в зале суда, так и не оказавшись в колонии.
В этом случае они пропустят примерно год тренировок. Но это — не самое страшное, что могло с ними произойти. Люди, в том числе и в России, возвращались в футбол и после более длительных сроков.
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкКолумбийский вратарь Рене Игита (слева)
Колумбийский вратарь Рене Игита (слева)
Колумбийский вратарь Рене Игита (слева)

Рене Игита

Случай Рене Игиты очень похож на происходящее с Кокориным и Мамаевым. Есть только одна разница — легендарного колумбийского вратаря продержали в тюрьме, но так и не выдвинули официального обвинения. Его отпустили на волю через семь месяцев заключения. Голкипер сборной Колумбии проходил по делу о похищении дочери одного из наркобаронов. Похищение организовал хороший знакомый Игиты, легендарный Пабло Эскобар. Игита, как известная личность, лишь выступал в роли гаранта сделки и просто передавал деньги на выкуп из одних рук в другие. За это он получил 64 тысячи долларов штрафа и лишился свободы на семь месяцев.
После отсидки Рене вернулся в футбол и стал одним из лучших голкиперов ХХ века, заняв восьмое место в этом списке. Он также расположился на втором месте в списке лучших вратарей-бомбардиров, обгоняя Хосе Луиса Чилаверта и уступая лишь другой легенде — бразильцу Рожерио Сени. Так что семь месяцев без футбола и тренировок его не подкосили.

Эдмундо

Чуть больше Игиты — около года — провел в тюрьме бразильский полузащитник Эдмундо по прозвищу Зверь, обвиненный в тройном убийстве. Правда, убийства были непредумышленными, но с отягчающими обстоятельствами: Эдмундо насмерть задавил троих человек, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Суд затянулся настолько, что Эдмундо, будучи под следствием, смог даже съездить на чемпионат мира 1998 года во Франции и проиграть хозяевам в финале. Эдмундо взяли под стражу только после того, как он перешел из "Фиорентины" в бразильский клуб "Васко да Гама". По слухам, он сделал это лишь для того, чтобы отбыть свое наказание.
Суд отправил его за решетку на 4,5 года, но в заключении бразилец провел меньше 12 месяцев. При этом он мог тренироваться с командой, играть в чемпионате Бразилии и даже отправляться на гостевые встречи. Выйдя из тюрьмы, Эдмундо продолжил карьеру — он тут же переехал в итальянский "Наполи", откуда уехал в Японию и стал одним из героев местной лиги.
© Фото : AP Photo/dapd/Joerg KochБрено
Брено
Брено

Брено

Перешедший в немецкую "Баварию" бразильский защитник Брено считался одним из самых перспективных игроков мира на своей позиции. Большой и длительный контракт его испортил. Совсем скоро Брено растратил все свои средства и даже влез в долги. На последние деньги он застраховал дом, который вскоре сгорел. Сам Брено попал в больницу с ожогами, но даже это не убедило полицию. Игрока обвинили в поджоге и попытке мошенничества со страховкой. Немецкий суд дал ему три года и девять месяцев тюрьмы.
Брено вышел на волю на год раньше полученного срока и сразу уехал на родину. Его принял родной "Сан-Паулу". Вскоре Брено перешел в "Васко да Гама" на условиях аренды, после чего бывший клуб Эдмундо выкупил права на него. За "Васко" Брено играет до сих пор — звезд с неба не хватает, но и не проваливается.

Юрий Севидов

Пример из России — футболист московского "Спартака" Юрий Севидов. После очередной шумной гулянки со своими друзьями из красно-белого клуба и из "Торпедо" Юрий возвращался домой на автомобиле и сбил человека. Как потом выяснилось, это был известный советский академик Дмитрий Рябчиков. Ученого доставили в больницу с диагнозом "перелом ноги". Из-за врачебной ошибки оставленного на дежурстве интерна Рябчиков скончался. Его смерть повесили на Севидова, которого отправили в колонию-поселение на десять лет.
Севидов вышел по амнистии через четыре года. Уровень "Спартака" он уже не тянул, поэтому продолжил карьеру в казахстанском "Кайрате", в котором совсем недавно завершил карьеру Андрей Аршавин. После "Кайрата" у Севидова еще были львовские "Карпаты" и донецкий "Шахтер". Под занавес карьеры спортсмен оказался в "Спартаке", но лишь рязанском, после которого повесил бутсы на гвоздь.

Эдуард Стрельцов

Лучший пример для Кокорина и Мамаева — Эдуард Стрельцов. Накануне отъезда сборной СССР на первый в истории страны чемпионат мира по футболу 1958 года в Швеции форвард "Торпедо" решил отдохнуть на даче у друга с девушками. Все это закончилось заявлением в милицию, арестом и обвинением в изнасиловании. Девушки забрали заявление, но процесс, который называли показательным и заказным, продолжился. В итоге Стрельцов получил 12 лет тюрьмы.
Злой на всех и жадный до футбола нападающий вышел на свободу через семь лет, находясь в прекрасной форме. Он вернулся в "Торпедо", которое благодаря его усилиям выиграло чемпионат и Кубок СССР. Газеты писали, что Стрельцов уже не тот, тем не менее присуждали ему звание лучшего футболиста страны — дважды. Своей игрой Стрельцов добился вызова в сборную СССР. А вы говорите — полтора года…
© REUTERS / Phil NobleАдам Джонсон
Адам Джонсон
Адам Джонсон

Примеры не для подражания

Есть, правда, и негативные примеры. Лучший из худших — британец Гэвин Грант, известный по выступлениям за "Миллуолл". Его признали виновным в убийстве 21-летнего парня. Преступление произошло в 2004 году, а раскрыли его лишь в 2010-м, благодаря признаниям подельника Гранта Гарета Дауни. В случае примерного поведения Гэвин проведет за решеткой 25 лет. Так что Кокорин и Мамаев должны благодарить небеса, что в результате их действий никто не пострадал более серьезно.
В марте 2019 года освободили бывшего игрока "Сандерленда" Адама Джонсона. Суд приговорил его к шести годам тюрьмы за совращение несовершеннолетней фанатки клуба. Джонсон вышел через три года и хотел продолжить карьеру. "Сандерленд" сначала выразил готовность вновь его принять, но после массового протеста со стороны фанатов отказался от игрока. Джонсон еще может продолжить играть, но в Англии на стадионах ему вряд ли будут рады.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала