Рейтинг@Mail.ru
За день до старта. Братислава ждет первых матчей хоккейного чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 09.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккеисты сборной России Михаил Сергачёв, Владислав Гавриков, Никита Кучеров и Никита Гусев (слева направо)
Чемпионат мира по хоккею 2019

За день до старта. Братислава ждет первых матчей хоккейного чемпионата мира

Читать в
Сергей Яременко в блоге агентства рассказывает о том, как столица Словакии готовится к старту чемпионата мира по хоккею.

Наступающий праздник

Журналисты, которые приехали в Братиславу за 3-4 дня до старта чемпионата мира, жаловались на то, что приближение большого хоккея почти не ощущается: афиш минимум, болельщиков не видно - все тихо и спокойно. Но пару дней спустя все начало меняться. Первые признаки наступающего чемпионата мира можно разглядеть уже в Вене. Билеты на самолет до столицы Австрии дешевле, чем на рейсы до Братиславы, а расстояние между городами смешное - час на автобусе. Подавляющее большинство журналистов и болельщиков едут на чемпионат мира именно через соседнюю страну. А тот самый автобус обклеен хоккейной символикой от крыши до колес.
В самой Братиславе на улицах почти не осталось нехоккейной рекламы. Леденцы, банковские кредиты и пиво продвигают исключительно с помощью льда, клюшек и шайб. В ближайшем к арене торговом центре создали сразу две игровые зоны - в одной можно сразиться в киберхоккей, а в другой - выйти на пластиковую имитацию льда и потренировать меткость, бросая по воротам с картонным голкипером.
Илья Ковальчук
Ковальчук: не делим лидерство с Овечкиным, в команде 22 лидера
Сам Зимний стадион имени Ондрея Непелы встречает... Александром Овечкиным. В витрине фаншопа стоит манекен в майке с изображением лидера "Вашингтона" и сборной России. У Ови в руках, разумеется, Кубок Стэнли. На дверях магазина можно найти наклейку с фотографией Здено Хары, но его, в отличие от Овечкина, мы на чемпионате мира увидим едва ли - "Бостон" вылетать из плей-офф НХЛ в ближайшее время не планирует.
Первыми ледовую арену в Братиславе освоили чехи - они начали тренироваться еще 7 мая, поработали 8-го и 9-го. Российские журналисты не очень любят пресс-атташе этой сборной - за не самый дружественный стиль работы. Но до начала чемпионата мира режим строгостей и запретов пока еще не включился - мы успели спокойно поговорить по-русски и с Дмитрием Яшкиным, и с Милошем Ржигой.
Форвард сборной России по хоккею Евгений Малкин
"С легким паром": Ковальчук, Малкин и Кучеров попарились в бане в выходной

Дождь в день победы

Прогноз погоды на первые дни чемпионата мира был нерадостным - дождь, дождь и еще раз дождь. Но по факту все оказалось не таким печальным - солнечных дней гораздо больше обещанного. Однако утром 9 мая небо все-таки затянуло тучами и зарядил нудный мелкий дождик - видишь такой и понимаешь, что закончится он очень нескоро.
Главный воинский монумент Братиславы находится на высокой горе рядом с историческим центром города. На кладбище "Славен" похоронены более 6 тысяч советских солдат, в центре мемориального комплекса возвышается памятник, который хорошо видно даже с окраин города. На стенах мемориала - названия словацких городов с датами их освобождения Красной армией. Даже по ним можно понять, насколько ожесточенными тут были бои - Кошице взяли в конце января, а Братиславу - лишь 4 апреля. А ведь между этими пунктами всего шесть часов пути на машине.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккеисты возложили цветы к Мемориалу павшим советским воинам Славин в Братиславе
Хоккеисты возложили цветы к Мемориалу павшим советским воинам Славин в Братиславе
Хоккеисты возложили цветы к Мемориалу павшим советским воинам Славин в Братиславе
Вместе с хоккеистами сборной России к памятнику приехали и болельщики, причем не только российские. К Динару Хафизуллину подошла пожилая женщина и по-словацки начала рассказывать, что с детства болеет за сборную СССР и России. Защитник улыбнулся и укрыл ее зонтиком от усилившегося дождя.
«
Потом Илья Ковальчук и Александр Овечкин возложили венок к подножию мемориала, а Илья Воробьев, отвечая на вопрос, не боятся ли российские хоккеисты промокнуть, стоя без зонтов во время торжественной церемонии, лишь посмеялся: "Мы вроде бы не сахарные".
Перед началом первой тренировки в Братиславе россияне фотографировались - сначала по одному в специальной кабинке, а потом все вместе на льду. К кабинке ходили в свитерах, шортах и шлепанцах, при этом пробирались сквозь скопление чешских журналистов, осаждавших после тренировки Милоша Ржигу и Яна Коваржа. Кто-то из невнимательных чехов чуть не врезался в проходившего мимо Малкина, но центрфорвард вовремя увернулся и принял зазевавшегося журналиста на плечо. Было бы дело на льду - сошло бы за чистый силовой.
О том, что вслед за Александром Елесиным сборную России покинет Богдан Киселевич, мы узнали во время фотосессии - защитник на нее не пришел. Интересно, как поступят с вызванными, но не успевшими приехать в Братиславу Владиславом Гавриковым и Никитой Задоровым. Сфотографируют отдельно, а потом "приклеят" к командному снимку в фотошопе?
Защитник сборной России Богдан Киселевич
Воробьев: на Киселевиче сказалось отсутствие игровой практики в НХЛ

Клюшка для Торесена

До чемпионата мира всего день, а на арене до сих пор идут приготовления - тянут кабели по полу и закрывают их специальными пластинами, ставят пресс-воллы и наводят порядок в вип-ложах. Микст-зону возвели меньше чем за час - после тренировки сборной России ее фактически не было, и журналисты просто облепляли Илью Воробьева и Никиту Зайцева со всех сторон, но когда на льду отработали норвежцы, говорить с Патриком Торесеном пришлось через металлическое ограждение.
Форвард сборной Норвегии Патрик Торесен
Торесен: постараюсь достать для сына клюшку игрока сборной России
Хотя в этом случае оно точно было лишним - россиян атаковали несколько десятков журналистов, а к норвежцам пришли человек восемь, причем большинство опять же из российских СМИ.
«
Торесен за последний год помолодел. Весной 2018-го он играл за СКА с окладистой бородой, а сейчас растительность на его лице стала заметно короче и аккуратнее. Норвежец сходу нашел плюс в том, что его сборная стартует тремя матчами с фаворитами - россиянами, чехами и шведами: "Разомнемся на сильных соперниках, а потом хорошо сыграем против команд из нашей "весовой категории".
На вопрос о лидерах сборной России Торесен лишь рассмеялся: "У меня сын болеет за "Вашингтон". Постараюсь достать для него клюшку после матча". Если вспомнить о том, что Патрик давно дружит с Ильей Ковальчуком, можно быть уверенным - без этого трофея он из Братиславы не уедет.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала