Рейтинг@Mail.ru
"Дали пять": сборная России выиграла второй матч на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккеисты сборной России Михаил Сергачёв, Владислав Гавриков, Никита Кучеров и Никита Гусев (слева направо)
Чемпионат мира по хоккею 2019

"Дали пять": сборная России выиграла второй матч на чемпионате мира

Читать в
БРАТИСЛАВА, 12 мая – РИА Новости, Сергей Яременко. Хоккеисты сборной России одержали вторую победу на чемпионате мира в Словакии, обыграв в воскресенье команду Австрии.
Встреча группы В в Братиславе завершилась со счетом 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). Шайбы забросили Евгений Дадонов (13-я, 41-я минуты), Никита Кучеров (35), Иван Телегин (35) и Илья Ковальчук (45).

Задоров с нами

В субботу, за день до матча с австрийцами, главный тренер сборной России Илья Воробьев рассказал, что планирует задействовать в игре нападающего Ивана Телегина и защитника Никиту Задорова. С Телегиным всё было понятно: хотя его и дозаявили уже после старта чемпионата мира, он постоянно находился со сборной, тренировался с ней, смотрел стартовую встречу с норвежцами с трибуны и ждал только решения тренеров.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИгрок сборной России Никита Задоров (слева) и игрок сборной Австрии Петер Шнайдер
Игрок сборной России Никита Задоров (слева) и игрок сборной Австрии Петер Шнайдер
Игрок сборной России Никита Задоров (слева) и игрок сборной Австрии Петер Шнайдер
С Задоровым всё было сложнее. "Колорадо", за который выступает игрок, завершил выступление во втором раунде плей-офф НХЛ еще 8 мая, но у защитника возникли проблемы с шенгенской визой, поэтому он задержался в Америке. Никита смог приехать в Братиславу только ранним утром 12 мая. У Владислава Гаврикова, который прилетел из Коламбуса в день игры с норвежцами, было шесть часов на то, чтобы перевести дух после перелета. Задоров же сел в автобус с командой едва ли не сразу после приезда в отель. При этом защитник выглядел вполне бодрым. Успел поспать по дороге из аэропорта?

Швейцарцы с соседнего двора

Площадки для сухой разминки на зимнем стадионе выглядят забавно - чтобы погонять мяч перед игрой, нужно пробраться на задворки, зайти в пространство, огороженное сеткой, и уже там разминаться. Дополняют антураж пара водных горок и бассейн, в котором нет воды. Но разминавшиеся перед игрой с россиянами австрийцы свою лужу все-таки нашли. После одной из неловких передач мяч перелетел сетку и шлепнулся прямо в воду, оставшуюся от ночного ливня.
Выхода россиян на сухую разминку журналисты так и не дождались. Свободную площадку внезапно заняли трое швейцарцев. Их матч с латвийской сборной состоится только вечером, но они просто ради удовольствия взяли мяч, спустились из соседнего отеля и принялись играть в "квадрат". Выглядело это так, будто пришли парни с соседнего двора и заняли наше любимое поле.
Звать Ивана Телегина, чтобы он разобрался с чужаками, не пришлось. Российские хоккеисты так и не появились на улице - сборная заняла раздевалку "Слована", а в ней можно подготовиться к игре, не покидая помещение. Есть зал для игр, тренажерка и даже сауна.

Теле-гол

Оказалось, разминаться на свежем воздухе очень даже полезно. Австрийцы в первом периоде удивили скоростными контратаками - Михаэль Раффль и компания постоянно убегали к воротам Александра Георгиева и один раз даже попали в перекладину рикошетом от российского вратаря.
Автором самого опасного момента у россиян долгое время оставался Задоров. Кажется, это он сам себя разбудил после ночного перелета звоном от попадания в штангу.
В равных составах в первом периоде забить так и не удалось, зато большинство сработало как нужно - стоило усатому Томасу Раффлю уехать в штрафной бокс, как забил Евгений Дадонов. В этот раз не с пятачка, а с чуть более дальней дистанции, но смысл не поменялся - первая бригада большинства сборной России реализует почти все возможности, и Дадонов в ней - главный снайпер.
Половину второго периода сборная России не могла попасть в створ австрийских ворот, о голах даже речи не шло. Не справилась даже супертройка Илья Ковальчук - Евгений Малкин - Александр Овечкин, вышедшая разыгрывать большинство в формате "четыре на три".
Зато потом всё решилось за 36 секунд - Никита Гусев и Никита Кучеров вдвоем разорвали австрийскую защиту, и форвард "Тампы" удвоил счет, а потом Ковальчук классным пасом нашел перед воротами Ивана Телегина. Тот просидел полматча на лавке, а забил в первой же смене.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИгрок сборной России Иван Телегин (справа) и игрок сборной Австрии Михаэль Раффль
Игрок сборной России Иван Телегин (справа) и игрок сборной Австрии Михаэль Раффль
Игрок сборной России Иван Телегин (справа) и игрок сборной Австрии Михаэль Раффль
В самом начале третьего периода сборная России сделала две важные вещи. Во-первых, Дадонов наконец-то забил не в большинстве - Евгений переправил шайбу в ворота после паса Михаила Сергачева в равных составах. Во-вторых, в большинстве наконец-то забила не первая бригада. Ковальчук выскочил на лед шестым игроком на отложенном штрафе и переправил шайбу в ворота после броска Дмитрия Орлова.
В отличие от матча с норвежцами обошлось без нервной концовки. Россияне снова забросили 5 шайб, а вот сопернику в этот раз не позволили забить даже гол престижа. В следующем матче на чемпионате мира российская команда 13 мая встретится со сборной Чехии.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    20
    63
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала