Рейтинг@Mail.ru
Путевки на ОИ и другие достижения сборной России по синхронному плаванию - РИА Новости Спорт, 12.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путевки на ОИ и другие достижения сборной России по синхронному плаванию

© Фото : Deepbluemedia/Giorgio Scala.Российские сихронистки
Российские сихронистки
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Сборная России по синхронному плаванию выиграла большинство видов программы, в которых была заявлена на домашний Кубок Европы в Санкт-Петербурге, и завоевала две олимпийские лицензии на Игры в Токио.
Первый состав российской команды победил в обеих программах - технической и произвольной - в соревнованиях женских и смешанных дуэтов, а также в соревнованиях групп. В комбинированной программе юниорская команда России также одержала победу, второе место в дисциплине "хайлайты" заняла сборная Санкт-Петербурга.

Дорога в Токио

Нынешний сезон у сборной России очень активный по части календаря. Команда участвует в Мировой серии, в том числе стартовала на домашнем этапе турнира в Казани, ну а Кубок Европы в Санкт-Петербурге был важен не только как возможность еще раз выступить перед своими болельщиками, но и, прежде всего, с точки зрения отбора на Олимпийские игры в Токио. По сумме двух программ лучший дуэт и лучшая команда в групповых соревнованиях получала квоту на Игры-2020.
Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко выступили на этом турнире с технической программой "Фантастический Токио" и с произвольной "Инопланетяне". Тренер дуэта Татьяна Данченко рассказала, что до июльского чемпионата мира в Кванджу ремейк "Инопланетян", которые появились в репертуаре еще в 2015-м, точно не доживет. В Южной Корее у дуэта будет уже новая постановка, а вот "Фантастический Токио" дождется Олимпиады.
Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко
Ромашина и Колесниченко поблагодарили болельщиков на КЕ в Санкт-Петербурге
"Мы планируем ее оставить на Олимпийские игры. У нас на спинах, на костюмах даже есть иероглиф, который означает "Токио", и мы надеемся получить здесь лицензию, которая позволит поехать на Олимпиаду", - сказала Ромашина журналистам после выступления.
Лицензию на Олимпиаду дуэт завоевал, и до чемпионата мира выступать не будет, тогда как группу, которая также отобралась на Игры по сумме двух программ, еще ждут старты на этапах Мировой серии.
"У нас сейчас идет такая лестница, если говорить о наших выступлениях на старте сезона в группе. В Казани они были еще "сырые", но сейчас на Кубке Европы уже лучше. Появилась надежда, что к следующим соревнованиям они еще прибавят, а уж чемпионату мира будут готовы. Мы учтем все ошибки, все просмотрим", - оценила выступление команды главный тренер сборной России Татьяна Покровская.
Сейчас в составе группы три олимпийских чемпионки Рио-2016 - Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Влада Чигирева, но начало предолимпийского сезона для всех складывалось по-разному. "У Аллы Шишкиной, например, это будут третьи Игры, но был двухлетний перерыв, она только набирает форму. У Влады Чигиревой были травмы, она только восстанавливается. У Дарины Валитовой проблемы со здоровьем. Маша Шурочкина у нас вкалывала без перерыва. Ну а тем, для кого эти Игры будут первые, еще нужно многому учиться", - сказала Покровская.
Согласно правилам, в группу на Олимпиаду должны будут встать и участницы дуэта. "Вариантов других у нас нет. Будем делать свою работу хорошо и в группе, и в дуэте", - отметила Колесниченко, которая в воскресенье получила от Европейской лиги плавания (LEN) награду как лучшая синхронистка сезона-2018.
Победила сборная России и в общем зачете Кубка Европы, завоевав специальный приз LEN.

Замена в миксте

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкКристина Аверина и Михаил Васильев
Кристина Аверина и Михаил Васильев
Кристина Аверина и Михаил Васильев
Готовился выступить в родном для него Санкт-Петербурге и самый титулованный синхронист в мире Александр Мальцев. Но из-за болезни партнерши по дуэту Майи Гурбанбердиевой им пришлось отказаться от участия в соревнованиях. Место в заявке заняли Михаил Васильев и Кристина Аверина, которые победили в обеих программах, несмотря на то, что это был их дебют на взрослых международных соревнованиях.
"В этом виде спорта у нас все побеждают, и мы стараемся не отставать. Считаю, что проверку боем прошли", - признался Васильев.
Высоко оценила выступление дебютантов и Покровская. "Миша Васильев перспективный парень. Дай бог ему здоровья. У него хороший потенциал. Он такой брутальный. И занимается ведь совсем недавно - всего года три, это очень мало. Вижу его рост, он превращается в настоящего спортсмена. Мальцеву растет замена", - отметила она.

Высокая оценка от LEN

Изначально соревнования должны были пройти в бассейне на улице Хлопина, но в итоге были перенесены на "Невскую волну". "Это решение полностью себя оправдало, хотя далось все это непросто, но это того стоило. Получили от LEN самые высокие оценки по поводу того, какую мы проделали работу. Все благодарят за хорошую организацию", - подчеркнул президент Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко.
В свою очередь президент Европейской лиги плавания Паоло Барелли выразил уверенность в том, что Россия и впредь будет принимать соревнования самого высокого уровня.
"Все здесь проходит на хорошем уровне, открытие Кубка Европы посетила вице-премьер России (Ольга Голодец - прим.) и приветствовала проведение соревнований, что придает уверенность - Россия и дальше будет проводить крупные турниры", - сказал он, выступая на Конгрессе организации.
На этом заседании состоялась презентация юниорских чемпионатов Европы по плаванию и прыжкам в воду, которые примет Казань летом этого года. Так что следующие старты под эгидой Европейской лиги плавания в России состоятся совсем скоро, ну а сборная страны по синхронному плаванию продолжает подготовку к главным соревнованиям предолимпийского сезона - чемпионату мира по водным видам спорта.
Уже решено, что заключительные сборы перед этим турниром дуэты проведут в Иркутске, а группа - в Улан-Удэ. "А вот уже перед Токио будем готовиться непосредственно в Японии, сейчас прорабатываем варианты по месту для сбора", - подчеркнула Покровская.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала