Никитские ворота: сборная России обыграла чехов на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Хоккеисты сборной России Михаил Сергачёв, Владислав Гавриков, Никита Кучеров и Никита Гусев (слева направо)
Чемпионат мира по хоккею 2019

Никитские ворота: сборная России обыграла чехов на чемпионате мира

БРАТИСЛАВА, 13 мая – РИА Новости, Сергей Яременко. Хоккеисты сборной России на чемпионате мира обыграли команду Чехии и возглавили группу B с девятью очками после трех матчей.
Встреча в Братиславе завершилась со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Шайбы забросили Сергей Андронов (14-я минута), Никита Гусев (33) и Никита Зайцев (60).

Чехи у гостиницы

В понедельник погода в Словакии испортилась настолько, что в Кошице даже решили закрыть фан-зону из-за сильного ветра. В Братиславе урагана не ждали, но про солнце пришлось забыть. Небо закрыто темными тучами, прогнозы постоянно пугают дождем, а порывы холодного ветра пробирают до костей.
Хоккеисты сборной России посмотрели на погодное безобразие из окон отеля и решили отказаться от утренней прогулки. На улице Овечкин и компания появились только за пару часов до начала матча - только для того, чтобы сесть в автобус и отправиться на арену. Чем сильно огорчили группу чешских болельщиков. Те сторожили россиян у дверей гостиницы в надежде на автографы и совместные фото, но в итоге не получили ни того, ни другого.
Вышедший из отеля первым Илья Ковальчук сразу предупредил, что все общение с болельщиками будет только после игры, но ему не поверили. И зря - Александр Овечкин вышел из отеля с телефоном у уха, а Евгений Малкин предпочел вообще обойти чешских фанатов стороной - настрой максимальный.

Тринадцатый Капризов

Накануне игры против чехов под угрозой оказались позиции Кирилла Капризова в основном составе. По ходу матча с австрийцами молодой форвард уступил Александру Барабанову место в звене с Евгением Кузнецовым и Овечкиным и за третий период сыграл лишь две минуты с небольшим.
Вариант, при котором Капризов мог вообще оказаться вне заявки на игру с чешской командой, выглядел вполне реальным. Тренеры вполне могли выбрать тринадцатым форвардом универсального Сергея Плотникова, который хорош в силовой борьбе. Самое то против дерзких чехов.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИгровой момент матча Россия - Чехия
Игровой момент матча Россия - Чехия
Сомнения развеялись только утром - Плотников вместе с Артемом Зубом, Ильей Сорокиным и Александром Георгиевым вышел на раскатку для неиграющего состава, а Капризов занял место тринадцатого форварда в старте.

Гостевой матч

Несложно было догадаться, что матч с чехами в Братиславе станет полноценной выездной игрой. Переполненные фанатами чешской сборной трибуны встретили сборную России оглушительным свистом, а каждый подход Якуба Ворачека и его партнеров к воротам Андрея Василевского сопровождался такими мощными криками, будто гол уже забит. На самом деле ничего более опасного, чем броски по ближним углам чехи за весь первый период так и не придумали.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкБолельщики перед началом матча Россия - Чехия
Болельщики перед началом матча Россия - Чехия
Россияне отвечали реже, но опаснее. Особенно комфортно в такой размашистой игре от ворот до ворот чувствовал себя Никита Кучеров. Даже друг детства Никита Гусев не всегда расшифровывал задумки форварда "Тампы", куда уж там чешским защитникам.
Кучеров свои моменты не реализовал, а вот четвертое российское звено распорядилось своей возможностью на сто процентов. В очередной скоростной атаке Динар Хафизуллин отдал передачу с левого края в центр, и Сергей Андронов открыл счет.
Второй период стал временем тотальной Никитизации игры - Кучеров на пару с Гусевым устроили чешской обороне веселую жизнь. Никита из "Тампы" мог забить минимум дважды, но сначала шайбу на "ленточке" остановил защитник, потом чехов выручил Патрик Бартошак и, в конце концов, перекладина. А вот когда Кучеров решил ассистировать Гусеву все получилось как надо - Никита из "Вегаса" издевательски изящно уложил шайбу в ворота.
Лишь после этого чехи смогли по-настоящему напрячь Василевского. Ян Коварж воспользовался ошибкой российской обороны, убежал один на один с голкипером, но переиграть его не смог. С навалом в концовке периода российский голкипер тоже справился.
Трофеями чешской атаки в третьем периоде стали две перекладины, два нереализованных большинства, несколько сэйвов Василевского и ноль голов. В самом конце матча Милош Ржига решил поиграть без вратаря и нарвался на гол в пустые ворота от Зайцева. Россияне довели матч до сухой победы, которая приоткрыла ворота к первому месту в группе. Распахнуть их можно будет после встреч со швейцарцами и шведами на финише предварительного раунда.