Рейтинг@Mail.ru
Хусаинов: острой необходимости в использовании VAR в полуфинале КР не было - РИА Новости Спорт, 13.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Хусаинов: острой необходимости в использовании VAR в полуфинале КР не было

Читать в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости, Елена Дьячкова. Острой необходимости в использовании системы видеопомощи арбитрам (VAR) в матчах полуфинала Кубка России по футболу не было, квалифицированный судья должен был без помощи технологий принимать решения в открытых игровых эпизодах, заявил РИА Новости бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов.
В сезоне-2018/19 система VAR применяется в полуфинальных матчах Кубка России. Она также будет использована в финале Кубка и в стыковых встречах за право участия команд в следующем сезоне в РПЛ. В среду судья матча "Ростов" - "Локомотив", обратившись к VAR, отменил гол в ворота гостей. В игре "Арсенал" - "Уфа" арбитр дважды воспользовался VAR - при назначении пенальти в ворота "Арсенала" и перед удалением одного из игроков "Урала".
Футбол. Кубок России. Матч Ростов - Локомотив
"Локомотив" сыграет с "Уралом" в финале Кубка России
«
"Достаточно открытые моменты были, и квалифицированный арбитр должен был сам определить все без всякой VAR-помощи. Возможно, арбитры смотрели повторы, так как решили протестировать систему, как и в первых матчах полуфинала. Но на мой взгляд, такой острой необходимости в использовании VAR не было", - сказал Хусаинов по телефону.
Он также отметил, что использование VAR расслабляет арбитров. "На мой взгляд, использование этих технологий на самом деле вносит в работу арбитров излишнюю расхлябанность, грубо говоря. Снижается концентрация внимания на игровом эпизоде подсознательно – можно не добежать до эпизода, можно отстать, потому что там подскажут, там еще раз повторят. Все это не на пользу футболу. Появляется другая философия игры", - полагает эксперт.
"Концентрация – главное, что должно быть у арбитра. Если ты отстаешь от игрового эпизода, ты неправильно определишь. А кто такие VAR-овцы? Это те же самые коллеги, которые не обладают высокой квалификацией в силу малого опыта. А по сути, если быть предельно справедливым, специалист–VAR-овец должен разбираться в футболе и принимать решения в разы быстрее действующего на поле арбитра. Но где их взять таких?" - заявил собеседник агентства.
По мнению Хусаинова, использование VAR не добавляет авторитета арбитрам.
«
"Если будешь подходить к каждому эпизоду предельно внимательно, не обращая внимания ни на что, будешь в игре и предельно близко, ты увидишь все лучше, чем специалисты, сидящие на трибуне и у телевизора. Посмотрите, полуфиналы Лиги чемпионов прошли практически без VAR. А почему? Потому что для арбитров VAR – это последняя инстанция, и она тоже не бесспорная. А когда ты находишься рядом, видишь эпизод, конечно, у тебя больше авторитета, твое мнение выше котируется", - сказал эксперт.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала