Рейтинг@Mail.ru
Волейболисты "Лубе" прервали гегемонию казанского "Зенита" в Лиге чемпионов - РИА Новости Спорт, 19.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты "Лубе" прервали гегемонию казанского "Зенита" в Лиге чемпионов

Читать в
КАЗАНЬ, 18 мая - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Волейболисты итальянского клуба "Лубе" выиграли Лигу чемпионов, победив в финале казанский "Зенит".
Решающий матч Лиги чемпионов прошел в субботу в Берлине. "Лубе" победил со счетом 3-1 (16:25, 25:15, 25:12, 25:19) и второй раз в своей истории завоевал трофей. Ранее итальянский клуб из города Чивитанова-Марке побеждал в 2002 году.

"Зенит" проиграл два финала за 10 дней

В сезоне-2017/18 "Зенит" завоевал все возможные титулы, победив в чемпионате, Кубке и Суперкубке страны, а также Лиге чемпионов и чемпионате мира среди клубов. "Лубе", напротив, проиграл в пяти финалах из пяти.
В апреле текущего года, когда казанский "Зенит" обыграл итальянскую "Перуджу" с Вильфредо Леоном во главе и вышел в финал Лиги чемпионов, могло показаться, что и в этом году команду Владимира Алекно ждет успех на внутренней и международной аренах. Но на решающие игры сезона "Зенита" не хватило. Сначала казанцы проиграли в чемпионате России финальную серию кемеровскому "Кузбассу" со счетом 1-3, а затем не справились с "Лубе".
Финальный матч начался с уверенной победы "Зенита" в первой партии - 25:16. Эрвин Нгапет, Максим Михайлов и Мэттью Андерсон забивали мячи в атаке, на блоке уверенно действовали Вадим Лихошерстов и Артем Вольвич, а "Лубе", победивший несколько дней назад в чемпионате Италии, был не похож на себя.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкИгрок ВК "Зенит-Казань" Эрвин Нгапет
Игрок ВК Зенит-Казань Эрвин Нгапет
Игрок ВК "Зенит-Казань" Эрвин Нгапет
Но затем разыгрались лидеры итальянцев Леал, Османи Хуанторена и Робертланди Симон, а "Зенит" стал чаще ошибаться. В итоге "Лубе" разгромил "Зенит" во второй партии - 25:15, еще увереннее победил в третьем сете - 25:12, а затем не дал казанцам вернуться в игру - 25:19 и 3-1.

"Лубе" прервал победную серию клубов из России в Лиге чемпионов

Итальянский клуб был близок к победе в Лиге чемпионов еще год назад, но не реализовал матч-боллы в Казани, где "Зенит" спас финальный матч – 3-2. Казанцы могли выиграть Лигу чемпионов в пятый раз подряд, но "Лубе" прервал их гегемонию, а также семилетнюю серию побед российских клубов в турнире. Начиная с сезона-2011/12 в Лиге чемпионов лучшими становились "Зенит" (5 раз), белгородское "Белогорье" и новосибирский "Локомотив".
Символично, что в 2011 году победу одержал итальянский "Трентино", цвета которого защищали лидеры нынешнего "Лубе" Хуанторена и Цветан Соколов. Для "Лубе" эта победа стала первой в Лиге чемпионов с 2002 года. Турнир у женщин также выиграл клуб из Италии - "Новара".
В следующем сезоне "Зенит", "Кузбасс" и "Факел" из Нового Уренгоя представят Россию в мужской Лиге чемпионов, а "Динамо" (Москва), "Локомотив" из Калининградской области и "Уралочка" из Свердловской области – в женской.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала