Рейтинг@Mail.ru
Баскетболисты ЦСКА в четвертый раз выиграли Евролигу - РИА Новости Спорт, 25.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты ЦСКА в четвертый раз выиграли Евролигу

Читать в
ВИТОРИЯ-ГАСТЕЙС (Испания), 20 мая — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Баскетболисты московского ЦСКА в четвертый раз выиграли Евролигу, "Финал четырех" которой прошел в испанской Витории-Гастейс.
ЦСКА в воскресенье в финале обыграл турецкий "Анадолу Эфес" со счетом 91:83. В матче за третье место мадридский "Реал" победил турецкий "Фенербахче" - 94:75. Ранее армейцы выигрывали Евролигу в 2006, 2008 и 2016 годах.

Невероятный камбэк ЦСКА в полуфинале

В первом полуфинале сошлись победитель регулярного чемпионата Евролиги "Фенербахче" и "Анадолу Эфес". "Эфес" в этой паре, да и в целом в "Финале четырех", считался аутсайдером или максимум "темной лошадкой", которая если победит, то преподнесет сюрприз, а второе-четвертое места будут расценены как большой успех для команды.
Однако шансы в этой полуфинальной паре подравнялись, когда стало ясно, что "Фенербахче" из-за травм потерял двух лидеров Луиджи Датоме и Жоффри Ловерня, а еще несколько игроков вышли на матч с повреждениями. Команда Желько Обрадовича уверенно начала полуфинал, выиграв первую четверть (20:19). Однако затем проблемы с составом дали о себе знать. "Эфес" методично расшатывал оборону соперника, который не поспевал за снайперами Шейном Ларкином и Василие Мицичем. В итоге два этих игрока набрали на двоих 55 очков, а "Эфес" одержал безоговорочную победу - 92:73.
Во втором полуфинале ЦСКА встречался с действующим победителем Евролиги "Реалом". Испанцы сходу завладели инициативой и вели в счете две четверти с небольшим преимуществом. В третьей десятиминутке отрыв "Реала" достиг критической отметки в 14 очков.
Однако команда Димитриса Итудиса героически переломила ход игры. В четвертой четверти ЦСКА заиграл значительно агрессивнее в защите, а Нандо де Коло был неудержим в нападении. В итоге на последних секундах армейцы вырвали победу - 95:90.
"Я хотел бы выразить свою благодарность и поздравления моим игрокам. Мы все стали свидетелями удивительного и выдающегося камбэка. Сегодня мы продолжали верить в победу и показали, насколько мы сильны как команда. Мы вышли в финал, где встретимся с другим сильным соперником", - сказал после победы Итудис.

ЦСКА - четырехкратный чемпион Евролиги

© РИА Новости / Михаил Сербин | Перейти в медиабанкГлавный тренер ПБК ЦСКА Димитрис Итудис (в центре)
Главный тренер ПБК ЦСКА Димитрис Итудис (в центре)
Главный тренер ПБК ЦСКА Димитрис Итудис (в центре)
Броски из-за дуги стали основным оружием ЦСКА в первой четверти финального матча, москвичи реализовали шесть из восьми дальних бросков. В начале второй десятиминутки фора армейцев достигла четырнадцати очков. "Анадолу Эфес" сумел сократить отставание до двух очков, но в важные моменты матча снайперские качества игроков ЦСКА сыграли решающую роль.
Усилиями де Коло и Кори Хиггинса счет стал 83:71 за четыре минуты до конца основного времени. Коллектив Итудиса уверенно защищался, не дав развернуться лидерам "Эфеса", и в четвертый раз выиграл Евролигу. Героями финала стали Хиггинс и Уилл Клайберн, на двоих набравшие 40 очков. Клайберн был признан самым ценным игроком "Финала четырех".
"Это особый момент в моей жизни! Финал получился очень тяжелым, я постарался показать лучшее, на что я способен. Победы в Евролиге мы добились благодаря характеру каждого игрока нашей команды, ЦСКА силен командой в первую очередь", - сказал Хиггинс после победы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    1
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала