Рейтинг@Mail.ru
Наши за рубежом: Черышев в ЛЧ, сложный сезон Головина и рекорд Комличенко - РИА Новости Спорт, 07.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Наши за рубежом: Черышев в ЛЧ, сложный сезон Головина и рекорд Комличенко

Читать в
В последние годы число российских футболистов в Европе заметно увеличилось. Дмитрий Константинов рассказывает о самых заметных отечественных игроках в лигах континента.
Испания: "Валенсия" выкупает Черышева
Статистика в этом сезоне: 41 матч, четыре гола и три передачи
Минувший сезон Денис Черышев провел в "Валенсии" на правах аренды. Туда его выдернул Марселино Гарсия Тораль — тренер, с которым они вместе зажигали в "Вильярреале". В этом году Денис практически не травмировался и, можно сказать, сохранил форму после успешного ЧМ-2018. Но за несколько туров до конца примеры все-таки получил небольшое повреждение, и место в Лиге чемпионов "Валенсия" завоевывала уже без россиянина. Клуб пожелал выкупить Черышева у "Вильярреала" за семь миллионов евро. Видимо, Дениса ждет еще один бодрый сезон.
Франция: Головин борется за выживание
Статистика в этом сезоне: 34 матча, четыре гола и три передачи
© РИА Новости / GERARD JULIENПолузащитник "Монако" Александр Головин (справа)
Полузащитник Монако Александр Головин (справа)
Полузащитник "Монако" Александр Головин (справа)
Дебютный европейский сезон у Александра Головина получился смазанным. Хавбек перешел в "Монако", сразу получил травму, затем еще одну. Вскоре монегаски поменяли тренера, но с пришедшим на место Леонарду Жардима Тьерри Анри команда упала еще ниже, в зону вылета. И только зимой, после возвращения Жардима и 30-миллионных трат, "Монако" выправил ситуацию. Правда, под конец сезона команда вновь свалилась в опасную зону.
Головин является основным игроком "Монако", одним из лучших, его уже можно назвать лидером. Возможно, Александр спас сезон для клуба благодаря фантастической игре против прямого конкурента "Амьена": россиянин забил и сделал передачу; благодаря этой победе "Монако" с большой долей вероятности сохранит прописку в Лиге 1.
Португалия: Лысцов и Злобин еще во второй "Бенфике"
Статистика Злобина в этом сезоне: 21 матч (Лысцов не играл)
© Фото : из личного архива Виталия Лысцова.Виталий Лысцов
Виталий Лысцов
Виталий Лысцов
Россияне есть и в главных командах Португалии. Только все никак не пробьются в основу. Иван Злобин стабильно играет в воротах "Бенфики Б", а Виталий Лысцов постоянно травмируется. Злобин приехал попозже, он на год моложе 23-летнего Лысцова и, кажется, перспективнее. Но оценить по достоинству успехи россиян все равно нельзя. Кто знает, вдруг в новом сезоне их ждет приглашение в первую команду.
Турция: Кудряшов упустил чемпионство, Нойштедтер — спасся
Статистика Кудряшова в этом сезоне: семь матчей, один гол
Статистика Нойштедтера в этом сезоне: 38 матчей, один гол и одна передача
© Фото : TwitterФедор Кудряшов, Робиньо и Эмре Белезоглу (слева направо)
Федор Кудряшов, Робиньо и Эмре Белезоглу (слева направо)
Федор Кудряшов, Робиньо и Эмре Белезоглу (слева направо)
Ничто так не бодрит, как чемпионская гонка. В Англии "Ман Сити" и "Ливерпуль" шли до победного нос к носу, а в Турции "Галатасарай" умудрился все-таки взять золото, отыграв 12 очков у "Истанбула" Федора Кудряшова. Россиянин переехал за границу зимой, даже забил в дебютном матче. Все шло круто, но "Истанбул", деньги на который свалились слишком быстро, растерялся и упустил победу в лиге. Кудряшову придется подождать с чемпионскими амбициями хотя бы годик.
Роман Нойштедтер провел на поле гораздо больше времени, но, в сущности, это не помогло. Внезапно обедневший "Фенербахче" зимой потерял нескольких футболистов, а чуть позже и веру в себя. Сезон можно считать провальным — только восьмое место и никаких намеков на еврокубки.
Нидерланды: Слуцкий, Березуцкие и Караваев бьются за Лигу Европы
Статистика Караваева в этом сезоне: 42 матча, один гол и семь передач
Леонид Слуцкий провел еще один год в Европе. Его "Витесс" можно ругать за нестабильность и чересчур развеселый стиль, но именно благодаря российскому тренеру клуб из Арнема поднялся на историческое пятое место в Эредивизие и сейчас бьется в плей-офф за Лигу Европы. Вячеслав Караваев постоянно играет на правом фланге обороны и вызывается в сборную России все чаще. Успех!
Чехия: бомбардирский рекорд Комличенко
Статистика в этом сезоне: 32 матча, 27 голов
Наконец-то Станислав Черчесов заметил Николая Комличенко! Экс-форвард "Краснодара" наколотил 27 голов в 30 матчах чемпионата Чехии (с учетом плей-офф) и поставил новый бомбардирский рекорд турнира. Неплохо для игрока стоимостью миллион евро! Теперь о Комличенко говорят как о русском Златане Ибрагимовиче, его хотят подписать клубы из Турции, Греции и Германии.
В Чехии еще есть несколько россиян. Вместе с Комличенко за "Младу-Болеслав" играет 20-летний Алексей Татаев, тоже воспитанник "Краснодара". После перехода он провел десять матчей. Все еще играет за "Баник" (17 матчей) Артем Мещаников, а в "Богемианс" появился Владислав Левин (12 матчей).
Николай Комличенко
Комличенко: пока уровень отношений со сборной России - подписка в Instagram
Остальные страны
Российских футболистов в Европе действительно много. Вот зимой в Грецию отправился Юрий Лодыгин, но сыграл за "Олимпиакос" только в двух матчах. В швейцарском "Сьоне" скучает кипер Антон Митрюшкин, проведший всего 14 матчей, его команда закончила чемпионат страны на восьмой строчке.
Куда лучше дела у наших на севере Европы. Например, голкипер Максим Рудаков, некогда выступавший за "Зенит-2", выиграл чемпионат Финляндии в составе ХИКа, в сезоне-2018 он провел 27 матчей. В Норвегии за "Сарпсборг" выступает вратарь Александр Васютин из "молодежки" "Зенита" (12 игр).
Много россиян в Польше. Владислав Сиротов бегает за "Заглембе" (десять матчей, одна передача), Сослан Джанаев осваивается в воротах "Медзя" (семь матчей), "Леху" помогает Тимур Жамалетдинов (семь матчей, один гол).
Есть отечественные футболисты и на Кипре. Александр Довбня (18 матчей, один гол) и Павел Лелюхин (восемь матчей) выступают за "Пафос", Александр Щербаков (11 матчей) — за "Эносис".
Нападающие сборной России Артем Дзюба (слева) и Федор Смолов
Дзюба — в Англию, Смолов — в "Спартак": 10 самых ожидаемых трансферов лета
Уже есть новички
Если говорить о вновь сменивших клубы, то и такие есть. Кирилл Климов сменил "молодежку" "Локомотива" на "Серкль Брюгге" и будет играть в Бельгии в следующей сезоне. Владимир Есин покинул ставропольское "Динамо" ради албанского "Люфтетари", Никита Хайкин попробует закрепиться в норвежском "Буде-Глимте", а Кирилл Погребняк постарается забить за шведский "Фалькенберг".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала