Рейтинг@Mail.ru
МОК озвучил свои рекомендации: бокс остается на ОИ-2020, но уже без AIBA - РИА Новости Спорт, 22.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

МОК озвучил свои рекомендации: бокс остается на ОИ-2020, но уже без AIBA

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIЗаседание МОК по вопросам исключения бокса из программа Олимпийских игр 2020 года
Заседание МОК по вопросам исключения бокса из программа Олимпийских игр 2020 года
Читать в
МОСКВА, 22 мая – РИА Новости, Василий Конов-мл. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал сохранить бокс в программе Олимпийских игр в Токио, но предложил приостановить членство Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Эти решения МОК будут обсуждаться на сессии организации в Лозанне, которая пройдет с 24 по 26 июня.
В среду на исполкоме МОК был заслушан доклад специального комитета под руководством Ненада Лаловича по расследованию ситуации в AIBA, после чего и были вынесены рекомендации.
Миша Алоян
Алоян: решение МОК лишить ЧМ-2019 статуса отборочного к ОИ неправильное
Комитет под руководством Лаловича был создан в связи с тем, что МОК обратил внимание на проблемы с финансами в AIBA, работу судей, а также систему управления организации. МОК ранее сообщил, что заморозил планы по проведению соревнований по боксу на Играх-2020 в Токио, а также приостановил финансовые выплаты AIBA, которая заявляла, что долги организации превышают 16 миллионов долларов.
«
Президент МОК Томас Бах заявил, что "решение было принято в интересах спортсменов и самого бокса как вида спорта". "Мы хотим, чтобы спортсмены смогли осуществить свою мечту и принять участие в Олимпийских играх-2020 в Токио, а также чтобы AIBA ощутила необходимые последствия своих действий, согласно рекомендациям комитета по расследованию. В то же время мы предлагаем им путь к снятию санкций, но для этого нужны дальнейшие фундаментальные изменения", - сказал Бах.
Член AIBA и генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев заявил РИА Новости, что AIBA предпримет попытки сохранить свой статус. "Сейчас будем разбираться и анализировать, а далее вступать в обсуждение, - сказал Кремлев по телефону. - Но главное – непонятно, почему такое отношение. Ведь все проблемы были при прошлом руководстве, а сейчас идут изменения. AIBA будет бороться за свои права. У меня не было сомнений, что бокс сохранится в Олимпийской программе. Как можно убрать бокс?"

Российские чемпионаты мира теряют свой статус

Также исполком создал специальную комиссию под руководством президента Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ, которая должна будет до конца июня разработать систему отбора, провести олимпийские квалификационные соревнования и сам турнир по боксу на Играх-2020.
«
"Он президент международной федерации, у него есть опыт организации олимпийского турнира. Он знаком с системой судейства, знает, что надо сделать для честного судейства. Мы надеемся на его опыт в этой сфере в кооперации с Оргкомитетом-2020", - сказал Бах. - Мы в контакте с Оргкомитетом Токио, и это сообщение было принято с удовольствием. Ватанабэ обладает отличной репутацией в Оргкомитете, и они с нетерпением ждут возможности поработать с ним".
Исполком МОК также подтвердил, что общая квота спортсменов для участия в турнире по боксу на Играх-2020 не изменится и составит 286 человек. В мужскому турнире будет разыграно восемь комплектов медалей, в женском - пять.
Умар Кремлев
Кремлев: рекомендации МОК по AIBA не повлияют на ЧМ-2019 по боксу в России
При этом чемпионаты мира, которые пройдут в 2019 году в Екатеринбурге и Улан-Удэ, потеряют статус отборочных. "Будем смотреть, как будут проходить отборочные соревнования (на Олимпиаду). Будем разговаривать, но на организацию чемпионатов мира в России решение МОК не повлияет, все будет организовано на высшем уровне", - сказал Кремлев.
Бронзовый призер Игр-2012 Михаил Алоян считает неправильным решение отобрать у чемпионатов мира отборочный статус. "Боксеры не выходят на ринг боксировать за AIBA, каждый выходит биться за то, чтобы отобраться на Олимпиаду. Ведущие боксеры в любом случае приедут в Россию, чемпионат мира остается классикой для спортсменов, каждый хочет стать чемпионом. Единственный момент, интерес немного пропадает, ведь нет возможности получить олимпийскую лицензию", - заметил Алоян.
Серебряный призер Олимпиады в Лондоне Софья Очигава, в свою очередь, рада, что на судьбу бокса не повлияли разбирательства между МОК и AIBA. "Исторически бокс был в программе Олимпийских игр, и было бы как-то нелепо из-за каких-то баталий между федерациями убирать этот вид спорта из программы, - сказала Очигава. - Бокс имеет право на то, чтобы находиться в олимпийской программе. Это интересный и захватывающий вид спорта. А ситуацию между AIBA и МОК мне сложно комментировать, я многого не знаю".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала