Рейтинг@Mail.ru
Томашевский: четвертьфиналы Гран-при FIDE были драматичные, итог справедлив - РИА Новости Спорт, 23.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томашевский: четвертьфиналы Гран-при FIDE были драматичные, итог справедлив

Читать в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Четвертьфинальные матчи первого этапа серии Гран-при FIDE в Москве прошли в драматичной борьбе, но результаты закономерны, считает двукратный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.
В четвертьфиналах поляк Радослав Войташек победил россиянина Петра Свидлера, Хикару Накамура (США) на тай-брейке взял верх над россиянином Даниилом Дубовым. В других парах представители России Ян Непомнящий и Александр Грищук выиграли соответственно у Вэй И (Китай) и американца Уэсли Со. Полуфиналы состоятся 23-25 мая. Грищук встретится с Накамурой, Непомнящий - с Войташеком.
«
"Четвертьфинальные матчи протекали очень логично, драматичных поворотов хватало, но все поединки завершились так, как и должны были закончиться по игре, - сказал РИА Новости по телефону Томашевский. - Единственный неожиданный результат - победа Войташека над Свидлером. Но так получилось, что и здесь результат соответствовал тому, что происходило за доской. К сожалению, у Петра что-то не сложилось во второй партии, сыгранной черными фигурами. Но так иногда бывает, здесь все соперники очень сильные".
"В полуфинальной паре Накамура - Грищук шансы абсолютно равны, оба - великолепные шахматисты и блестящие игроки в матчах с быстрым контролем и блицем, - добавил гроссмейстер. - А в другом матче Ян является явным фаворитом, как игрок он сильнее и в классику, и в рапиде. Но что значит сильнее на таком уровне? Это 5-10%, а реализуются ли они - большой вопрос. К тому же за Войташека играет фактор удачи, который очень важен в турнирах по нокаут-системе. И матч со Свидлером он провел очень уверенно. Шансы у него есть, хотя Ян - безусловный фаворит. Мне очень хочется увидеть российский финал".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала