Рейтинг@Mail.ru
Итоги исполкома РФС: рассмотрение вопроса лимита на легионеров отложено - РИА Новости Спорт, 23.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Итоги исполкома РФС: рассмотрение вопроса лимита на легионеров отложено

Читать в
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости, Василий Конов-мл. Исполком Российского футбольного союза (РФС) принял решение отложить рассмотрение формата лимита на легионеров с сезона-2020/21.
Именно вопрос лимита на легионеров был главным в повестке заседания исполкома РФС, которое прошло в четверг в Москве. Согласно действующему регламенту, в матчах чемпионата России в составе одной команды одновременно на поле могут находиться максимум шесть легионеров.
Глава РФС Александр Дюков заявил, что консультации по лимиту будут завершены через две недели. "Вопрос о лимите на легионеров приняли решение перенести. В течение ближайших двух недель мы закончим консультации с тем, чтобы окончательно решить, каким будет лимит на сезон-2020/2021. Для меня очень важно, чтобы было единодушие, хотелось бы, чтобы 85-90% клубов РФПЛ были за данное решение. Сейчас обсуждаются два варианта – когда остается "6+5", или вариант "8+17". Мнения разделились, большинство склоняется к "8+17", есть и за старую схему", - сказал он.
«
"Моя позиция следующая: я не раз говорил, что я противник лимитов, но на данный момент по разным причинам было бы неправильно устраивать эту революцию и отменять лимит, поэтому в ближайшие годы мы останемся с лимитом. На данном этапе мне ближе формат "8+17". У каждого есть свои плюсы и минусы, но для меня в варианте "8+17" больше плюсов: более ответственное отношение клубов при подписании контрактов с легионерами, я обсуждал этот вопрос с рядом тренеров, и все они поддерживают вариант "8+17", считают, что им так проще работать, проще принимать решения", - добавил Дюков.
Именно формат, при котором в заявке клуба на сезон может быть восемь легионеров, но без ограничений на поле, поддержал глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин.
© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкПрезидент Российской премьер-лиги Сергей Прядкин
Президент Российской премьер-лиги Сергей Прядкин
Президент Российской премьер-лиги Сергей Прядкин
"Решение по лимиту на легионеров отложили. Учитывая то, что мнения клубов разделились, приняли решение провести консультацию. Тянуть не будем. Думаю, в первой половине июня решение должно быть принято. Решали, принять схему "8-17" или оставить "6-5". На конференции тема лимита подниматься не будет. Я думаю, скорее всего, будет "8-17". Это мое мнение, в этом есть логика", - заметил Прядкин.
Дюков ответил на вопрос о возможности полного отмена лимита на легионеров. "Все зависит от того, насколько быстро мы сможем создать эффективную систему подготовки. Тут много неопределенностей, но нужно несколько лет. Мы принимаем реформы, важные решения, и вопрос в том, как быстро мы получим эффект от этого. Я считаю, что следующим шагом могло быть увеличение количества, но пока преждевременно говорить об этом, надо сначала принять текущее решение. Подход, когда мы обсуждаем заявку, а не количество легионеров на поле, более правильный. Можно принять волевое административное решение, но для меня важно, чтобы было единодушие в принятии решений" — сказал он.
"Понятно, что полный консенсус невозможен, но, как показали обсуждения за последний месяц, динамика есть. Мы сейчас близки к тому, чтобы принять единое решение. Возможен ли третий вариант? Возможно все что угодно, но я думаю, что выбирать все-таки будем из двух представленных. Консультации будут с тренерами, руководителями клубов, моими коллегами по РФС, отвечающими за развитие футбола. Многие иностранные коллеги удивляются нашему подходу", - продолжил Дюков.

Помощь регионам

Нововведения уже в следующем сезоне коснутся Футбольную национальную лигу (ФНЛ). "Один игрок (не ранее) 1998 года (рождения) должен постоянно быть на поле, - сказал Дюков. - Это связано с тем, что мы начали реформу нашего молодежного первенства. Первый шаг сделан: U-20 (соревнования среди футболистов в возрасте до 20 лет), потом U-19 (среди спортсменов в возрасте до 19 лет). Нам важно дать молодым игрокам возможность практики и в других турнирах".
«
Глава РФС рассказал о финансовой деятельности организации. "Обсуждался блок операционных вопросов. Согласовали изменения в устав, революционных изменений не будет. Изменения просто сделают устав более логичным. Обсуждался вопрос бюджета, за последнее время была проведена работа со спонсорами, подписан ряд соглашений. И можно с уверенностью говорить, что доходная часть бюджета в этом году будет больше, чем в прошлом году. Если говорить о предварительных результатах, можно сказать, что работа ведется успешно", - заметил Дюков.
Дюков, который в четверг должен встретиться с президентом ФИФА Джанни Инфантино, поведал о положительной работе с регионами. "Обсудили то, как осуществлялась работа с регионами в прошлом году, и как она будет осуществляться в этом году. Пообещали региональным федерациям удвоение финансовой помощи от РФС", - сказал глава РФС.
Конференция РФС, на которой должен быть представлен бюджет организации, состоится 28 мая в Москве.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала