Рейтинг@Mail.ru
"А звезд из НХЛ у нас нет". Что происходило в Братиславе в 15-й день ЧМ - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккеисты сборной России Михаил Сергачёв, Владислав Гавриков, Никита Кучеров и Никита Гусев (слева направо)
Чемпионат мира по хоккею 2019

"А звезд из НХЛ у нас нет". Что происходило в Братиславе в 15-й день ЧМ

© REUTERS / DAVID W CERNYХоккеисты сборной Финляндии
Хоккеисты сборной Финляндии
Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства рассказывает о событиях 15-го дня чемпионата мира по хоккею.

Россия предлагает паузу

В последние дни чемпионата мира по традиции проходит ежегодный конгресс IIHF. Для нас он был примечателен тем, что именно на нем окончательно утвердили кандидатуру Санкт-Петербурга как города-хозяина ЧМ-2023. По этому случаю ФХР подготовила красочный ролик и специальный стенд, где в режиме нон-стоп показывали виды Северной столицы, снятые с квадрокоптера.
Главный герой этого стенда - Александр Овечкин. Лидер сборной России изображен в холодном стиле "Игры престолов" и выглядит харизматичнее, чем Джон Сноу и Король Ночи вместе взятые.
Сам конгресс - мероприятие долгое и муторное, но кое-что интересное там все же было. В конце заседания все члены IIHF голосовали по разным нововведениям. Самые горячие споры вызвали не игровые вопросы, а правка в части аудита для национальных федераций. Многие чиновники почему-то очень не хотели лишних финансовых проверок.
Самую революционную инновацию, касающуюся чемпионатов мира, внесла ФХР, которая предложила сделать паузу в один день между полуфиналами и финалом. В этот день можно провести матч за третье место, но не в обеденное время, как сейчас, а вечером. Вопрос обсуждали долго, но пришли только к тому, чтобы создать рабочую группу, которая изучит его плотнее. Кажется, где-то мы это уже слышали...

Легкоатлеты или конькобежцы?

Забавно, когда люди, широко известные в узких кругах, внезапно становятся объектами внимания целых стран. В пятницу вся хоккейная Россия обсуждала персону Джули Робенхаймер. Американская журналистка назвала тактику команды Ильи Воробьева "абсурдной". По ее мнению, российские хоккеисты только и делают, что бегают.
Эта девушка, которая работала минимум на последних пяти чемпионатах мира, и раньше была одной из самых обсуждаемых персон пресс-центра. Большой опыт не мешает ей путать хоккеистов не из США и Канады и задавать вопросы коллегам вроде: "А кто этот мужчина?" и показывать пальцем на Милоша Ржигу.
Илья Воробьев развернутый ответ на критику от Робенхаймер не дал - просто сказал, что над ее рассуждениями можно посмеяться. А у российских журналистов вызвало недоумение сравнение хоккеистов с легкоатлетами. Вообще-то людей, которые быстро катаются на коньках, называют не легкоатлетами, а конькобежцами.
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - США
Воробьев ответил на слова американской журналистки об игре сборной России

Обида пресс-атташе

Финская сборная приехала из Кошице в Братиславу в середине дня и не стала перегружать себя тренировкой. Сначала показалось, что на лед и вовсе выйдут только те хоккеисты, которые не играли против шведов, но потом более-менее внушительный состав все-таки собрался - на площадке катались 13 человек.
Лидеры этой сборной во главе с Сакари Манниненом решили поработать в тренажерном зале и попинать футбольный мяч. Правда, до микст-зоны дисциплинированные финны дошли в полном составе. Вот только узнать их всех в лицо было затруднительно - даже хоккеистов из КХЛ в сборной Юкки Ялонена не так много.
© REUTERS / DAVID W CERNYГлавный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен
Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен
Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен
Российские журналисты не опознали одного из вратарей, чем, похоже, обидели финского пресс-атташе. "Ну знаете, звезд из НХЛ у нас нет", - раздосадованно развел он руками.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала