На те же грабли: финны вновь оставили сборную России без финала ЧМ - РИА Новости Спорт, 21.05.2021

На те же грабли: финны вновь оставили сборную России без финала ЧМ

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк

Сборная России четвертый год подряд не может выйти в финал чемпионата мира.

Игроки сборной России после поражения от Финляндии в полуфинале ЧМ

1 из 23

Последний раз россияне играли за золото ЧМ в 2015 году. Но безрезультатно — сокрушительное поражение от канадцев 1:6.

Матч Россия - Финляндия

2 из 23

На прошлогоднем мировом первенстве команда Ильи Воробьева завершила выступление на стадии четвертьфинала, проиграв в овертайме все тем же канадцам.

Илья Воробьев

3 из 23

В матче с финнами российские хоккеисты нанесли по воротам Кевина Ланкинена 32 броска.

Вратарь сборной Финляндии Кевин Ланкинен

4 из 23

Вратарь Андрей Василевский был признан одним из трех лучших игроков сборной России на турнире.

Андрей Василевский

5 из 23

Никита Кучеров (слева) в борьбе с Миикой Койвисто.

Никита Кучеров (слева) и Миика Койвисто

6 из 23

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен.

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен

7 из 23

Кирилл Капризов (слева) уверен, что никакого "финского проклятия" у сборной России нет.

Кирилл Капризов (слева) и Харри Песонен

8 из 23

А Никита Гусев, в свою очередь, полагает, что так такового хоккея в игре сборной Финляндии было мало.

Никита Гусев

9 из 23

Героем матча стал Марко Анттила, который забросил единственную шайбу в третьем периоде.

12 из 23

Игроки сборной Финляндии поздравляют Марко Анттилу с шайбой, которая вывела команду Суоми в финал.

Марко Анттила ( на первом плане)

13 из 23

На первый полуфинал пришли 9085 зрителей, но довольными с арены уходили только финские болельщики.

Болельщики сборной Финляндии

14 из 23

Разочарованные болельщицы сборной России после пропущенной в середине третьего периода шайбы, вероятно, понимали, что победу финны уже не отдадут.

Болельщицы сборной России

15 из 23

Михаил Сергачёв (слева) выразил уверенность, что сопернику в матче с Россией повезло: "Финны только в обороне играли хорошо - всё, что они умеют!"

Михаил Сергачёв (слева) и Харри Песонен

16 из 23

Вратарь сборной Финляндии Кевин Ланкинен не стал называть встречу против россиян своим лучшим матчем, ответив, что в финале надеется сыграть на еще более высоком уровне.

Кевин Ланкинен

17 из 23

В прошлом году Финляндия, как и Россия, вылетела с ЧМ в 1/4 финала.

Сборная Финляндии после победы над Россией в полуфинале чемпионата мира

18 из 23

Никита Зайцев выразил уверенность, что полуфинал ЧМ вовсе не является потолком для этой команды: "Есть ощущение, что эта сборная собиралась не для борьбы за бронзу..."

Игроки сборной России

19 из 23

В 2016 году на домашнем ЧМ в Москве сборная России также била бита финнами в полуфинале (1:3).

Илья Воробьев (справа) и Анвар Гатиятулин

20 из 23

В финале финны сыграют с канадцами, которые одержали уверенную победу над командой Чехии.