Бронзовый буллит Гусева: российские хоккеисты заняли третье место на ЧМ - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Степан Старков, Павел Шэн и Александр Алексеев  (слева направо)
Молодежный чемпионат мира по хоккею-2019

Бронзовый буллит Гусева: российские хоккеисты заняли третье место на ЧМ

Хоккеисты сборной России обыграли команду Чехии в матче за третье место на чемпионате мира в Словакии и завоевали бронзовые медали турнира. Лучшие фотографии игры - в нашей фотоленте.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк

Матч, который прошел в Братиславе, завершился победой россиян в серии буллитов со счетом 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0).

Игроки сборной России

1 из 30

В составе сборной России отличились Михаил Григоренко, Артем Анисимов.

2 из 30

У чехов голы забили Михал Ржепик (слева) и Доминик Кубалик.

Игровой момент матча Россия - Чехия

3 из 30

Победный буллит реализовал Никита Гусев.

Никита Гусев

4 из 30

В одной из первых российских атак чехи ухитрились выпустить Александра Овечкина (справа) к воротам прямо по центру. Увы, на этом чемпионате мира у Ови не заходит даже такое.

5 из 30

У россиян в атаку смело шли почти все защитники - если к рейдам Дмитрия Орлова (в центре) мы привыкли, то шикарные входы в чужую зону Никиты Зайцева в прошлых матчах были не такими уж и частыми. Он провернул такой трюк дважды за период, но в голевой атаке не поучаствовал.

6 из 30

Повезло Сергачеву - он здорово набросил на ворота Шимона Грубеца (второй слева), а Михаил Григоренко (в центре) удачно подправил шайбу.

7 из 30

Хоккеисты сборной России.

8 из 30

После гола россияне стали играть в обороне как-то уж совсем беспечно и были пойманы на пересменке. Михал Ржепик убежал после передачи из глубины и обыграл Андрея Василевского.

Михал Ржепик

9 из 30

Вратарь сборной России Андрей Василевский во время матча.

Андрей Василевский

10 из 30

Григоренко (справа) мог ответить дублем, но его побег не удался - бросил рядом со штангой.

11 из 30

А вот Доминик Кубалик (справа) все исполнил шикарно - шайба чиркнула по плечу российского голкипера и вонзилась под перекладину.

Хоккей. Чемпионат мира. Матч за 3-е место

12 из 30

Второй гол разбудил вулкан - чешские болельщики, которых на арене было заметно больше россиян, зашумели так, что заложило уши. Перерыв при таком повороте был очень кстати.

Игроки сборной Чехии

13 из 30

А сразу после него Артем Анисимов (справа) сделал лучшее из всего, что можно сделать в таких ситуациях - прошил Грубеца броском из левого круга вбрасывания и переключил звуковую дорожку - теперь с трибун громче звучало уже русское "Шайбу-Шайбу!"

Игроки сборной России радуются забитой шайбе в матче чемпионата мира по хоккею за третье место между сборными командами России и Чехии

14 из 30

Болельщики сборной России.

15 из 30

Гусев (в центре) был в миллиметрах от того, чтобы развить успех, но попал в перекладину.

16 из 30

После этого наступили смутные времена - чехи атаковали чаще, бросали точнее и заставили Василевского работать по полной программе. Он с помощью защитников справился, кажется, даже с запасом.

17 из 30

Концовку периода мощнее провели уже россияне: Евгений Кузнецов не замкнул передачу Овечкина на пятак, а Сергей Плотников не выкопал шайбу на "пятаке", только шлем в стычке потерял.

Евгений Кузнецов

18 из 30

Главный тренер сборной Чехии Милош Ржига (в центре).

Милош Ржига

19 из 30

В третьем периоде не сработало даже наше самое мощное оружие - большинство. Когда Ян Коларж зацепил Евгения Дадонова и поехал в штрафной бокс, подумалось, что сейчас будет забит бронзовый гол. Его действительно чуть не забили... чехи. Радек Факса (слева) улетел в контратаку и был близок к успеху.

20 из 30

Потом тот же Коларж из хабаровского "Амура" едва не реализовал уже чешское большинство. Ворачек и компания настреляли больше сорока бросков, а россияне вообще забыли про то, что неплохо бы регулярно напрягать третьего вратаря сборной Чехии.

21 из 30

Вратарь сборной Чехии Шимон Грубец во время матча.

Шимон Грубец

22 из 30

Главный тренер сборной России Илья Воробьев.

Илья Воробьев

23 из 30

Про активность напомнил Кучеров (справа), но не попал в ближний угол. Соперники ответили еще парочкой опасных моментов у ворот Василевского.

24 из 30

Бодрый овертайм в формате "три на три" закончился ничем - обе команды устали настолько, что не могли забить в стопроцентных ситуациях.

25 из 30

Квинтэссенция четвертого периода - промах Гусева по пустым воротам. Шайба прокатилась по линии и ушла к борту.

26 из 30

Героем серии буллитов стал Василевский. К 48 сэйвам в игре вратарь, которого партнеры по команде зовут Васей, добавил три отраженных послематчевых броска. Ему эта бронза была нужнее всех.