БронзоВася — сборная России заняла третье место на ЧМ по хоккею - РИА Новости Спорт, 26.05.2019
Хоккеисты сборной России Михаил Сергачёв, Владислав Гавриков, Никита Кучеров и Никита Гусев (слева направо)
Чемпионат мира по хоккею 2019

БронзоВася — сборная России заняла третье место на ЧМ по хоккею

БРАТИСЛАВА, 26 мая – РИА Новости, Сергей Яременко. Хоккеисты сборной России в воскресенье обыграли команду Чехии в матче за третье место на чемпионате мира в Словакии и завоевали бронзовые медали турнира.
Матч, который прошел в Братиславе, завершился победой россиян в серии буллитов со счетом 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0). В составе сборной России отличились Михаил Григоренко (14-я минута), Артем Анисимов (21). У чехов голы забили Михал Ржепик (14) и Доминик Кубалик (19). Победный буллит реализовал Никита Гусев.

Сердитый Ворачек

"Меняю два билета на финал на два билета на матч за третье место" - такой таблички перед стадионом в воскресенье найти не удалось, но, может, просто плохо искали - ее появление было вполне вероятно. Чешских и российских болельщиков в эти выходные в Братиславу приехало гораздо больше, чем финнов и, тем более, канадцев.
Главный тренер сборной России по хоккею Илья Воробьев
Воробьев продолжит работу в сборной России
В субботу чехов, которые пытались обменять билеты на "не тот" полуфинал, перед Зимним стадионом имени Ондрея Непелы, оказалось достаточно. Им было не очень интересно следить за матчем россиян и финнов, а вот стать свидетелями победы над канадцами жаждали все. Правда, после матча, который обернулся разгромным поражением команды Милоша Ржиги, некоторые, наверное, пожалели о замене.
После той игры впору было спрашивать чехов, что обиднее - минимально уступить беззвездным финнам, как россияне, или быть разбитыми неплохим, но не лучшим составов канадцев. Правда Якуб Ворачек и компания и без таких вопросов были взвинченными. Нападающий "Филадельфии" в ответ на вопрос, удивило ли его поражение российской сборной, раздражено бросил: "А с какой стати вообще следить за параллельным полуфиналом, я к своему матчу готовился".
Кирилл Капризов (слева) и Харри Песонен
Буре объяснил провал сборной России в матче с Финляндией
Утром в воскресенье матч россиян Ворачеку и компании посмотреть все-таки пришлось - вряд ли чехи обошлись без разбора перед игрой за бронзу.

Куда пропал Нестеров?

Сборная России удивила составом. Вернее, сначала совсем не удивила, а потом удивила сильно. Изначально в официальных аккаунтах ФХР во всех соцсетях появилась картинка с расстановкой, почти идентичной той, которой играли в четвертьфинале и полуфинале - только вместо Ивана Телегина в четвертом звене появился Сергей Плотников. Но первой парой защитников по-прежнему были Михаил Сергачев и Никита Нестеров.
Из автобуса сборной Нестеров не вышел, но сотрудники команды уверили журналистов, что все в порядке - Никита сыграет. Не сыграл - через несколько минут твиты и посты с изначальным составом были удалены, а вместо них появилась расстановка с Артемом Зубом. А про Нестерова нам сообщили, что он не сыграет из-за повреждения. Чудеса...
Александр Овечкин
Овечкин не считает, что у него "не получилось" на ЧМ-2019
В первом периоде Зуб не сыграл ни секунды, зато россияне и чехи совместными усилиями изобразили антипод субботней тягучей битвы с финнами. В воскресенье соперники летали по льду туда-обратно и, похоже, не очень заморачивались с обороной. В одной из первых российских атак чехи ухитрились выпустить Александра Овечкина к воротам прямо по центру. Увы, на этом чемпионате мира у Ови не заходит даже такое.
У россиян в атаку смело шли почти все защитники - если к рейдам Дмитрия Орлова мы привыкли, то шикарные входы в чужую зону Никиты Зайцева в прошлых матчах были не такими уж и частыми. Он провернул такой трюк дважды за период, но в голевой атаке не поучаствовал.
Повезло Сергачеву - он здорово набросил на ворота Шимона Грубеца, а Михаил Григоренко удачно подправил шайбу.
Хоккей. Чемпионат мира. Матч за 3-е место
Ковальчук: Василевский подарил России победу в матче за бронзу ЧМ
После гола россияне стали играть в обороне как-то уж совсем беспечно и были пойманы на пересменке. Михал Ржепик убежал после передачи из глубины и обыграл Андрея Василевского.
Григоренко мог ответить дублем, но его побег не удался - бросил рядом со штангой. А вот Доминик Кубалик все исполнил шикарно - шайба чиркнула по плечу российского голкипера и вонзилась под перекладину.

Вратарское счастье

Второй гол разбудил вулкан - чешские болельщики, которых на арене было заметно больше россиян, зашумели так, что заложило уши. Перерыв при таком повороте был очень кстати. А сразу после него Артем Анисимов сделал лучшее из всего, что можно сделать в таких ситуациях - прошил Грубеца броском из левого круга вбрасывания и переключил звуковую дорожку - теперь с трибун громче звучало уже русское "Шайбу-Шайбу!"
Сборная России по хоккею
Виталий Давыдов: бронза сборной России на ЧМ по хоккею — это лишь утешение
Гусев был в миллиметрах от того, чтобы развить успех, но попал в перекладину. После этого наступили смутные времена - чехи атаковали чаще, бросали точнее и заставили Василевского работать по полной программе. Он с помощью защитников справился, кажется, даже с запасом.
Концовку периода мощнее провели уже россияне: Евгений Кузнецов не замкнул передачу Овечкина на пятак, а Сергей Плотников не выкопал шайбу на "пятаке", только шлем в стычке потерял.
В третьем периоде не сработало даже наше самое мощное оружие - большинство. Когда Ян Коларж зацепил Евгения Дадонова и поехал в штрафной бокс, подумалось, что сейчас будет забит бронзовый гол. Его действительно чуть не забили... чехи. Радек Факса улетел в контратаку и был близок к успеху.
Сборная Финляндии после победы над Россией в полуфинале чемпионата мира
Колобков: россияне на ЧМ показывали красивый хоккей, но финны были сильнее
Потом тот же Коларж из хабаровского "Амура" едва не реализовал уже чешское большинство. Ворачек и компания настреляли больше сорока бросков, а россияне вообще забыли про то, что неплохо бы регулярно напрягать третьего вратаря сборной Чехии.
Про активность напомнил Кучеров, но не попал в ближний угол. Соперники ответили еще парочкой опасных моментов у ворот Василевского.
Бодрый овертайм в формате "три на три" закончился ничем - обе команды устали настолько, что не могли забить в стопроцентных ситуациях. Квинтэссенция четвертого периода - промах Гусева по пустым воротам. Шайба прокатилась по линии и ушла к борту.
Героем серии буллитов стал Василевский. К 48 сэйвам в игре вратарь, которого партнеры по команде зовут Васей, добавил три отраженных послематчевых броска. Ему эта бронза была нужнее всех.