Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: ставка в матче Грищук - Непомнящий очень высока - РИА Новости Спорт, 27.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: ставка в матче Грищук - Непомнящий очень высока

Читать в
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Успех в решающем поединке первого этапа серии Гран-при FIDE в Москве крайне важен для российских гроссмейстеров Александра Грищука и Яна Непомнящего, победитель сделает весомую заявку на выигрыш серии соревнований и выход в турнир претендентов 2020 года, заявил РИА Новости двукратный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.
Грищук в полуфинале со счетом 1,5-0,5 в классические шахматы выиграл у американца Хикару Накамуры. Непомнящий на тай-брейке в быстрые шахматы с результатом 2,5-1,5 одолел поляка Радослава Войташека (общий итог поединка - 3,5-2,5). Турнир 16 шахматистов проходит по нокаут-системе 17-29 мая. В четырех этапах Гран-при FIDE-2019 выступают 22 гроссмейстера, два лучших игрока по итогам серии получат право сыграть в турнире претендентов 2020 года.
«
"Я очень рад российскому составу финала Гран-при, - сказал по телефону Томашевский. - Я болею за ребят, у меня очень хорошие отношения с Александром и Яном. И для каждого из них очень высока ставка на финал, потому что победитель сделает серьезную заявку на общий успех в серии. И если выиграет Грищук, то в общем зачете он с 10 очками будет опережать Непомнящего уже на четыре балла. А это - очень большая разница. А если победит Ян, то его преимущество над Александром будет в два очка (девять и семь баллов соответственно)".
Согласно регламенту, победитель турнира наберет восемь очков, финалист - пять. Кроме того, Грищук уже получил два бонусных балла за победы в классических шахматах в матчах с россиянином Сергеем Карякиным и американцем Накамурой, Непомнящий - один за выигрыш поединка в "классику" у армянина Левона Ароняна.
«
"Для них это в буквальном смысле будет борьба за шесть очков, - продолжил гроссмейстер. - И именно победитель получит высокие шансы выйти в турнир претендентов. Чем выше стадия турнира, тем более равны соперники, тем выше вероятность тай-брейка, которую я оцениваю процентов в 60. Но при этом никто не будет закрываться. Думаю, что в классических шахматах будет происходить разведка боем. И если у кого-то из финалистов появится хороший шанс, то он постарается его использовать. Но вероятность тай-брейка чрезвычайно высока".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    1
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала