Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве подтвердил права МФСО "Спартак" на спартаковский ромб - РИА Новости Спорт, 28.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Суд в Москве подтвердил права МФСО "Спартак" на спартаковский ромб

Читать в
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил в силе постановление нижестоящей инстанции, подтвердившей права международного физкультурно-спортивного общества (МФСО) "Спартак", председателем которого является бывший футболист Евгений Ловчев, на серию брендов "Спартак", включая эмблему в виде ромба с буквой "С".
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, СИП отклонил кассационную жалобу компании "Спортивный клуб "Спартак" на вынесенное в январе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда. Тогда апелляционный суд по иску МФСО "Спартак" признал незаконной передачу брендов "Спортивному клубу "Спартак". При этом апелляционная инстанция отменила решение арбитража Москвы, ранее отклонившего иск.
МФСО "Спартак" в своем иске потребовало признать незаконным договор от 30 июня 2016 года об отчуждении исключительных прав на девять товарных знаков в пользу ООО "Спортивный клуб "Спартак", созданного в апреле 2016 года. Товарные знаки представляют собой наименование "Спартак", эмблему общества "Спартак", а также разновидности и модификации этих двух базовых брендов. Первые товарные знаки из этой серии были зарегистрированы на имя предшественников истца еще в 1987 году.
Истец заявил в суде, что спорный договор был заключен бывшим председателем МФСО Анной Алешиной с компанией, учрежденной ее сыном Алексеем Алешиным. Решением съезда МФСО от 2 декабря 2017 года был установлен факт прекращения 20 октября 2016 года полномочий Алешиной в связи с истечением предусмотренного уставом пятилетнего срока, этим же решением председателем был избран Ловчев.
Требуя отменить договор о передаче прав на товарные знаки, истец заявил, что коммерческая компания Алешина "не имеет никакого отношения к обществу "Спартак", его великим традициям и достижениям". Передача брендов, по мнению истца, вводит в заблуждение граждан, которые всегда ассоциировали наименование "Спартак" и эмблему в виде ромба с обществом "Спартак". Представитель "Спортивного клуба "Спартак" заявил о пропуске истцом срока исковой давности, который для оспаривания договоров составляет один год, и суд первой инстанции согласился с данным доводом.
Отменяя решение арбитража Москвы, апелляционный суд указал, что срок исковой давности следует отсчитывать не от даты заключения оспариваемой сделки, а с момента избрания нового руководителя МФСО. Кроме того, суд признал сделку ничтожной как совершенную с явным ущербом для истца и вводящую потребителей в заблуждение. По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО "Спортивный клуб "Спартак" является "торговля оптовая спортивными товарами, включая велосипеды".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    61
    30
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала